Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Маленький лгун


Все о развитии детей-дошколят

Маленький лгун

Здравствуйте, дорогие друзья!

Как гром среди ясного неба — ребенок вам впервые соврал! Как правильно отреагировать?

Эти чистые огромные глаза смотрят на вас так искренне, и так же искренне лгут. Первая реакция — конечно же возмущение, ведь вы-то поставили себе святую задачу воспитать честного человека. Рассказывали ему сказки про ложь, и он вроде понимал, что это плохо... Примерно к трем годам ребенок постигает правила и запреты родителей, но тут же находит множество путей, чтобы их нарушать.

Почему?

Известный детский психолог Майкл Льюис провел интересный эксперимент. Он вместе с мамой обследуемого малыша находился за односторонним зеркалом. Ребенка сажали спиной к игрушке и просили не подглядывать.

Затем помощница психолога уходила, и мама с врачом наблюдали за действиями малыша. В результате эксперимента выяснилось, что примерно 70% трехлетних детей повернулись, чтобы посмотреть на игрушку, а потом врали пришедшей помощнице, что не подсматривали.

Майкл Льюис говорит: „Ребенок знает, что нарушил запрет. А врет он для того, чтобы избежать неприятностей. Если подумать, в этом есть смысл. И что самое интересное: самым умным окажется не тот ребенок, который скажет правду, а тот, кто соврет". Для того чтобы малыш в такой ситуации солгал, он должен знать, что его никто не видел. Ученые это называют теорией разума. Суть ее состоит в том, что кроха начинает понимать — мысли и мировосприятие других людей могут отличаться от его собственных. Это очень важная ступень развития маленького человека.

Что делать?

Как же поступить, если вы вдруг уличили своего трехлетнего ребенка во лжи? Есть два выхода: или обвинить его и наказать за вранье, или сделать вид, что ему удалось вас обмануть. Но и в том и в другом случае ситуация еще более запутается (либо малыш обозлится, либо будет врать постоянно).

Есть еще третий выход: на примере научить ребенка говорить правду. Трехлетний Вадим случайно разбил дорогую вазу. Мальчик испугался, что его накажут, и соврал, что это кошка ее разбила. Мама сказала, что сына придется наказать вдвойне: за то, что разбил, и за то, что соврал. В итоге мальчик понял, что нужно научиться врать более правдоподобно.

Эту ситуацию можно было бы проиграть по-другому.

Мама: Вадик, это ты разбил вазочку?
Вадим: Нет, не я.
Мама: А кто?
Вадим: Кошка.
Мама (обращаясь к кошке): Бедная Муся, ты не поранилась? Ну ничего, не переживай, это всего лишь ваза. Знаешь (обращаясь к Вадику), почему я Мусю не ругаю?
Вадим: Почему?
Мама: Потому что она, во-первых, сделала это не специально, а во-вторых, мне кажется, Муся не стала бы обманывать меня и сваливать всю вину на тебя. А это очень правильно. Если ты когда-нибудь сделаешь что-то не так и скажешь об этом, я не буду тебя наказывать, потому что ты сказал правду. А вот если ты соврешь, я очень расстроюсь и мне придется тебя наказать для того, чтобы ты никогда не обманывал меня.

В результате такой беседы ребенок поймет, что говорить правду гораздо выгоднее. К тому же чувство стыда и совесть, которые формируются тоже к трем годам, заставят его раскаяться за сваленную на кошку вину. В дальнейшем все зависит от родителей. Вы должны сдержать свое слово и никогда не наказывать ребенка, если он сознался в содеянном.

Он не врет, а сочиняет

Самое главное для родителей маленького человечка — это отличать ложь от выдумки и фантазии. С трех лет у ребенка начинает развиваться воображение.

Вот типичный пример

Маленькая Катя по дороге из детского сада сказала маме, что на прогулке видела голубого слоника. Мама спросила: „Ты имеешь в виду игрушечного?" „Нет, — ответила девочка, — настоящего. Он подошел ко мне и спросил, как меня зовут". Мама строго сказала дочке, что не бывает на свете говорящих голубых слонов и обманывать стыдно. Девочка расстроилась и замкнулась в себе.

Если ваш ребенок с полной уверенностью рассказывает о том, чего не бывает, отнеситесь к этому с интересом. Малыш не врет, он просто фантазирует. Поддержите всплеск его воображения. Но здесь будьте осторожны: не давайте ребенку жить исключительно в плену фантазий, научите его отличать вымысел от реальности. Если ваше чадо постоянно рассказывает о том, как с ним разговаривает игрушечный щенок, задумайтесь: вероятно, малышу не хватает общения со сверстниками, а может, и вашего внимания.

Если кроха все время сочиняет небылицы, не думайте, что у вас растет лгун. Направьте его фантазию в мирное русло. Предложите сочинять сказки и рассказывать вам каждый вечер новую. Таким образом ваш ребенок будет уходить в мир фантазий, не отрываясь от реальности.

Давайте начнем с себя

Наши дети — это, в сущности, наше отражение. Ваш малыш врет на каждом шагу? Вспомните, как часто вы просили его сказать по телефону, что мамы нет дома? Или, давая ему нелюбимый творог, заверяли, что это мороженое? Потому тему честности всегда начинайте с себя. Постарайтесь не обманывать ребенка, а если это случилось, не бойтесь извиниться перед ним. И помните, если трехлетка вам соврал, значит, он на одну ступень в своем развитии поднялся. Вам просто остается сделать так, чтобы у малыша это не вошло в привычку. 

Также по этой теме Вы можете прочитать статью "Не учите детей лгать" на сайте.

Если Вы не нашли ничего интересного для себя и своего ребенка, напишите мне на e-mail интересующий Вас вопрос и возраст Вашего ребенка. Я постараюсь затронуть эту тему в следующих выпусках рассылки.

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта - детский сайт
www.baby2000.ru "Развитие ребенка от рождения до школы"

При подготовке выпуска использованы материалы статьи из журнала "Мой ребенок" No 04/2004


В избранное