Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Поделки к Пасхе с детьми


Все о развитии детей-дошколят

Поделки к Пасхе с детьми

Здравствуйте, дорогие друзья!

Используя немного фантазии можно изготовить интересные поделки к Пасхе своими руками. Рассмотрим простые идеи поделок к Пасхе, которые легко сделать вместе с ребенком.

Пасхальное яичко

Для этой поделки понадобятся:

  • разноцветный картон или цветная бумага,
  • карандаш,
  • ножницы,
  • степлер
  • нитки (при желании).

Нарисуйте овал на картоне или плотной бумаге. Вырежите его. Это будет образцом. По нему вырезайте импровизированные "пасхальные яйца". Чтобы получилось как на картинке, вам нужно сложить 6 (можно немного больше) разноцветных овалов и соединить их степлером прямо по средине. После этого просто позагибайте края.

При желании можно сделать поделки подвесными, например, чтобы украсить люстру. Для этого, когда будете соединять "пасхальные яйца" степлером, подложите под скобу обычную нитку, предварительно отрегулировав необходимую длину.

 

Открытка-яйцо

Для данной поделки возьмите:

  • 2 листа белой бумаги размера А4,
  • цветную бумагу,
  • карандаш,
  • ножницы,
  • клей

Порежьте несколько листов цветной бумаги на тонкие полосы (шириной по 0,5 см). На обоих белых листах бумаги нарисуйте по овалу. Один из них полностью залейте полосами (как показано на фото). Второй овал нужно вырезать.

После того, как клей высохнет, соедините листы (как показано на фото), их можно склеить.

 

Детские игры

Катание яиц

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Для этого специально делали или подыскивали деревянный или картонный каток — горку с бортиками. Устанавливали каток, раскладывая перед ним крашеные яички, конфетки, маленькие подарки-сувениры. Играющие по очереди должны подходить к катку и прокатывать по нему свое яйцо. Если яйцо, скатываясь с горки, касается лежащего яичка, конфеты или сувенира, участник игры забирает его в подарок.

Чье яйцо будет дольше крутиться

По команде дети одновременно раскручивают свои крашеные яички. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель.


Столкновение яичек

Играющие садятся у стен комнаты друг напротив друга и катят навстречу друг другу крашеные яички Крашенки сталкиваются. Чье яйцо разбивается, тот отдает его.


Где яички варятся?

Дети раскладывают на столе яички. В старину их накрывали шапками, для сегодняшней игры можно взять пластмассовые стаканчики из-под йогурта. Пустые перевернутые стаканчики ставят на стол. Один из участников на время выходит из комнаты. Его зовут обратно и спрашивают "Где яички варятся?". Водящий указывает на один из стаканчиков и поднимает его. Если там есть яичко, то забирает его себе как приз. Игра продолжается до тех пор, пока дети не разберут все яички.


Пасхальное гнездышко

Это игра-эстафета, в которой участвуют две команды. Дети каждой команды переносят в деревянной ложке деревянные пасхальные яички, каждая команда в свое пасхальное гнездышко. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.


Где спрятано яичко?

Внимательно оглядывая комнату, дети по очереди отыскивают заранее спрятанные старшими склеенные в форме яичек бумажные или картонные конверты с маленькими сюрпризами, конфетами, переводными картинками, открыточками, мелкими игрушками.

 

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное