Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Роль домашних питомцев в воспитании ребёнка


Все о развитии детей-дошколят

Роль домашних питомцев в воспитании ребёнка

Здравствуйте, дорогие друзья!

Животные в доме — хорошо это или плохо? А тем более тогда, когда ожидается прибавление в виде маленького человечка, главного члена семьи? Кто-то скажет, что это чудесно, а для кого-то это дополнительная головная боль. Ведь за каждым животным нужен уход, внимание, забота, а это дополнительное время, которого итак стало очень не хватать.

Оставим в стороне тех, кто по физическим причинам не может держать питомцев, таким как аллергия на шерсть и тех, кто просто не любит животных. Поговорим о тех, кто не против домашних любимцев, но переживает о гигиене малыша, о его здоровье, о контакте животного с ребёнком.
Было проведено много исследований о роли животного в жизни подрастающего человека, и они говорят, что животное в доме должно быть! Не нужно недооценивать значимость их в воспитании вашего чада. Подростки, у которых есть питомцы ощущают благоприятную обстановку в семье. В таких семьях у детей гораздо реже возникает чувство одиночества, неполноценности, они более общительные и быстрее идут на контакт.

В семьях, где живет собака, где ребёнку доверяют ответственные дела, не боясь, что он сделает не так, как нужно родителям, дети быстрее учатся самостоятельности, быстрее возникает ответственность, ведь своего четвероногого друга нужно выгулять и покормить. Уже с 12-14 лет можно практически полностью доверить собаку своему ребёнку. А по достижению 6 лет можно предоставить уход за морской свинкой, хомячком, ведь покормить их и убрать в клетке это уже посильно в таком возрасте.

Если оглянутся на наш мир, то жестокость по отношению к животным проявляется в основном в подростковом возрасте. Но если у ребенка есть животное дома, он никогда не будет издеваться над любым животным, будь то бабочка или уличная кошка. Становится страшно за будущее поколение, за своего ребёнка, когда зимой в парке можно встретить молодого отца с 6-ти летним сыном, стреляющих ворон. Зрелище ужасное и рисуются картинки этого подросшего мальчика. И совсем другая картинка возникает, если маленький ребёнок тянет кошку за ухо или за хвост. Ведь это ещё потому, что малыш не осознает, что собачке-кошечке может быть больно. Все решается пояснением. Но ведь ребёнок живет рядом с животным, растет и с каждым днем понимает все больше. И очень редко бывает, что собака не любит детей. Они их просто обожают и практически постоянно с удовольствием принимают участие в играх с ребёнком. Ребёнок же в свою очередь намного чаще наделяет животных человеческими чертами. Он разговаривает с ними, делится тайнами, ведь четвероногий друг не расскажет и не предаст, в отличии от сверстников.

Маленькому человеку, как и всем нам очень нужен телесный контакт, намного больше, чем взрослым. И возня с пушистым, мягким и ласковым зверем огромная помощь, как для родителей, так и для самого малыша. Эти контакты помогают ему расти без страха физических и эмоциональных контактов, помогает сблизиться с людьми, быстрее заводить дружбу со сверстниками, быстрее осваиваться в незнакомой обстановке, дает внутреннюю раскрепощённость. А также как для детей, так и для взрослых – это огромный заряд положительных эмоций, снятие стресса и чувство единения с природой.

Это были перечислены преимущества жизни ребёнка с домашним любимцем. Теперь вспомним наши страхи и сомнения.

Кстати об уборке

За любым животным нужно убирать. Животные имеют свойство линять, птицы тоже. Шерсть, перья — не самый лучший компонент на полу. Когда речь идёт о совсем маленьких детях, которые всё тянут в рот, это может быть даже опасно. Поэтому очень важно приучать ребёнка убирать мусор, который оставляют животные, помогать в этом маме. Также важно вовремя купать животное. Ну а о том, чтобы вовремя убрать туалет, и говорить не стоит — это очевидно. В этом есть как положительный момент в воспитании ребёнка, так и отрицательный. Далеко не всегда дети хотят что-то делать, ленятся, забывают, или им просто некогда — уроков много. А если в квартире есть ползающий малыш, как уже упоминалось раньше, то длинношерстные питомцы становятся невыносимой пыткой в доме.

Болезни

Если ваш питомец жил с вами до рождения малыша, если он действительно домашний и не гуляет сам по себе на улице, если вы следите за состоянием животного, делаете ему прививки, можно и не думать даже про это. Но если сомнения остаются, отведите животное к ветеринару на полное обследование. И все сомнения отпадут сами собой.

Шум от животного

Собаки лают на дверной звонок, на звуки в подъезде, на улице. Из-за этого может казаться, что ребёнок не сможет нормально спать и не пугаться. Однако люди же привыкают жить возле железнодорожных станций, живут неподалёку от трамвайных путей и не пугаются этих звуков. Они есть часть жизни. Также команду «Фу» знает практически каждая собака, тем более, живущая с вами не первый день.

Грязь

Наверное, самое большое переживание – это грязь, которую приносит домашнее животное после прогулки на улице. Естественно, после прогулки надо мыть или вытирать лапы питомцу. Бытует мнение, что принесённые микробы и бактерии вредны для малыша. Однако, сейчас в роддомах при нормальном течении родов, малыша сразу же кладут на животик маме, объясняя это тем, чтобы ребёнок сразу принял домашнюю микрофлору родителей и его дома. Ведь на вас уже есть эти микробы, которые собака приносит домой. И соответственно, у ребёнка приобретается защита практически сразу же, после рождения. А паразиты на животных – их просто не должно быть, если вы внимательный хозяин.

Шерсть

А как же шерсть – с ней придётся бороться. Купите пылесос со специальными насадками для уборки шерсти, приобретите современную швабру и не забывайте регулярно расчёсывать своего мохнатого друга. И не ленитесь чаще мыть пол, ведь даже, если у вас нет домашних питомцев медики всё равно рекомендуют — в доме, где есть младенец, мыть пол ежедневно для поддержания в доме чистоты и влажности.

Что в итоге?

Итоги как видим не такие страшные, как казалось с самого начала. Очень бы хотелось, чтобы ребёнок рос добрым, отзывчивым, ласковым и в то же время ответственным. И в воспитании неоценимыми помощниками оказываются именно они — наши любимые домашние питомцы.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное