Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. 20 шагов в борьбе со стрессом у ребенка


Все о развитии детей-дошколят

20 шагов в борьбе со стрессом у ребенка

Здравствуйте, дорогие друзья!

Стресс у детей — явление распространенное. Оно затрагивает деятельность многих систем организма и может стать причиной серьезных заболеваний.

В зависимости от возраста, симптомы стресса у ребенка могут быть совершенно разными:

  • Проявление реакции организма у детей до двух лет. Грудные дети и малыши выражают пережитый стресс ухудшением сна, аппетита или полным отказом от еды, чрезмерной плаксивостью и раздражительностью.

  • Стресс у детей дошкольного возраста (от двух до пяти лет). Выражается в возвращении к предыдущему возрасту (регресс): сосание пустышки, недержание мочи, просьбы покормить из ложечки и прочие. Может возникнуть плаксивость при смене обстоятельств или появлении новых людей. Наблюдается снижение общей активности или, наоборот, проявление признаков гиперактивности (не стоит забывать, что гиперактиность — это самостоятельное расстройство психики). Отмечают беспричинное повышение температуры, рвоту. У очень впечатлительных может начаться заикание (временное или постоянное). Ребенок капризничает, у него повышается требовательность, появляются частые вспышки гнева на отказ в выполнении поручений взрослых, немотивированная агрессия, нервозность без видимых причин, частая смена настроения (в худшую сторону). Также наблюдается чрезмерное проявление детских страхов (боязнь темноты, одиночества, смерти), из-за которых малыш не может уснуть.

  • Стресс у школьника младшего возраста. В этом периоде развития может появиться быстрая утомляемость, начинают мучить ночные кошмары. Ребенок часто жалуется на тошноту, головные боли, боли в области сердца, что может сопровождаться повышением температуры, беспричинной роты. Родители отмечают частые случаи лжи, возрастной регресс (начинает вести себя, как младшие дети). Периодически возникает стремление искать приключения, или, напротив, школьник замыкается в себе, отказывается выходить на прогулки, избегает общения со сверстниками, не желает посещать школу. Отмечается агрессия по отношению к окружающим людям, а также низкая самооценка, стремление сделать все так, чтобы ребенка похвалили. Беспричинное ощущение страха, тревоги, ухудшение внимания, памяти, возможна избирательная амнезия (забываются события, вызвавшие стресс). У ребенка появляется постоянная сонливость или бессонница, аппетит может как ухудшаться, так и, наоборот, стать чрезмерно повышенным. Родители с ужасом отмечают дефекты речи, нервные тики, перепады настроения, а также длительное (несколько дней) вызывающее поведение.

Кроме вышеперечисленного, для детей всех возрастов на фоне стресса характерно приобретение новых привычек. Например, могут начать грызть ногти или предметы (карандаши, ручки, линейки), играть с собственными волосами (девочки), почесывания, ковыряние в носу и так далее.

 

Как избежать негативных последствий и бороться со стрессом у ребенка: 20 шагов

∙ Научите ребенка техникам расслабления. Вы можете показать ему простые техники релаксации, например такую, как глубокое дыхание.
∙ Поощряйте вашего ребенка рассказывать о своих страхах и ни в коем случае не позволяйте себе смеяться над ними. Помогите ему найти пути борьбы с этими страхами.
∙ Поговорите с ребенком о прошедшем дне в детском саду/школе, поинтересуйтесь событиями, которые произошли. Это поможет ему снизить давление, которое оказывает на него обстановка в саду, учебный процесс и сверстники.
∙ Организуйте четкий распорядок дня для своего ребенка. Это позволит ему ощущать себя в безопасности и быть более расслабленным. Но не ругайте его и не злитесь, когда он иногда спит больше положенного по расписанию времени.
∙ Отличной идеей будет вовлечь ребенка в расслабляющие упражнения или занятия йогой.
∙ Учите ребенка смеяться как можно чаще. Это расслабит его и поможет забыть о стрессе.
∙ Если вы видите, что ребенка что-то беспокоит, скажите ему что вы заметили, что он переживает или чем-то обеспокоен. Мягко попросите его рассказать о том, что его волнует.
∙ Ваш ребенок часто не знает как распознать свои чувства. Научите его определять эмоции, такие как злость, разочарование, грусть и другие. Это поможет ему развить свои коммуникативные навыки и эффективнее бороться со стрессом.
∙ Позвольте вашему ребенку осознать свои чувства и обсудите с ним то, что бы вы сделали в том или ином случае.
∙ Помогите ребенку исследовать пути самостоятельного выхода из стресса. Вы можете начать дискуссию, но не делайте за него выбор. Например, вы можете спросить “Как ты думаешь, чтение твоей любимой книги помогает тебе расслабиться?”, вместо “Чтение этой книги поможет тебе снять напряжение”.
∙ Учите ребенка решать свои проблемы самостоятельно. Не решайте за него.
∙ Если ребенок не настроен говорить о своих переживаниях, не заставляйте его делать это в обязательном порядке. Просто обозначьте, что вы всегда будете рядом, если он захочет ими поделиться с вами.
∙ Следите за тем, что ваш ребенок смотрит по телевизору. Иногда кадры из передач или фильмов могут заставить его чувствовать себя незащищенным или способствовать развитию стресса.
∙ Используйте ролевую игру. Сыграйте ребенка в конкретной ситуации, а он пусть посмотрит на ситуацию со стороны. Это поможет ему избавиться от стресса самостоятельно.
∙ Избегайте перегрузки вашего ребенка сверх-задачами и обязанностями дома.
∙ Поощряйте вашего ребенка в развитии его хобби, таких как чтение, настольные игры, спортивные секции и т.п.
∙ Помогите вашему ребенку стать самостоятельным. Это поможет ему повысить стрессоустойчивость.
∙ Если ребенок любит выбирать позвольте ему это, дав несколько возможностей для выбора. Например, вы можете позволить ему выбрать из двух нарядов тот, в котором он отправится на день рождения к другу. Но не заходите слишком далеко, например, разрешив ему выбирать делать ли ему домашнее задание сегодня вечером или завтра утром.
∙ Если вы задерживаетесь и не успеваете забрать ребенка вовремя из детского сада/школы, сообщите ему об этом. Это может сильно уменьшить его тревогу, если он не увидит вас в положенное время.
∙ Убедитесь, что у ребенка хорошо спланировано время подготовки ко сну и правильно подобран режим. Отсутствие четкого вечернего распорядка может приводить к стрессу.

Как родитель, вы должны замечать сигналы, которые указывают на возможность появления или наличие стресса у ребенка. Не стоит пренебрегать помощью школьного психолога, к которому вы можете обратиться за советом, если заметили какие-либо изменения в поведении ребенка, которые могут сигнализировать о наличии стресса. Типичные симптомы стресса могут включать недержание, изменение в поведении и привычках, изменения вкусовых предпочтений и частые болезни. Помните, что вы обязаны обратиться за медицинской помощью, в случае если ребенок страдает от стресса дольше месяца.

Следует понимать, что полностью избежать негативных ситуаций ребенку не удастся. Его придется изолировать от всего мира, чтобы это произошло. Однако снизить их влияние и повысить устойчивость нервной системы к различным нагрузкам вполне возможно.

Для этого понадобится:

  1. Строгий распорядок дня, отдыха. В первую очередь дети любого возраста должны соблюдать режим, вовремя ложиться спать. Сон должен быть непрерывным и полноценным. Малышей необходимо укладывать в одно и то же время. Перед этим рекомендуются водные процедуры. Само собой, нельзя переедать вечером. Игр перед сном (в том числе и компьютерных), а также физических нагрузок следует избегать, так как они действуют возбуждающе. Это же касается и умственных нагрузок в вечернее время.

  2. Спортивные занятия. Повышают устойчивость к стрессам различные физические нагрузки утром, днем, вечером (но не позже, чем за три часа до сна). Спортивные занятия — это вообще отличный способ снятия стресс у детей, повышения самооценки, улучшения общего состояния организма. Очень полезны прогулки на свежем воздухе для расслабления после физических или умственных нагрузок. Они могут быть как в быстром темпе, так и проходить медленно. В это же время полезно общаться, спрашивать о состоянии здоровья, проведенном дне, обсуждать проблемы, помогая избавиться от накопившегося за день негатива.

  3. Ограниченный доступ к компьютеру, телевизору. Необходимо контролировать контент, который поступает к ребенку. Ограничить или совсем исключить чересчур агрессивные компьютерные игры, кинофильмы со сценами насилия, материалы, не соответствующие возрасту.

  4. Подготовка к стрессовой ситуации. Чтобы снизить риск негативных последствий, например, когда ребенок пойдет в детский сад, психологи рекомендуют родителям играть с малышом в прятки. Это поможет понять, что отсутствие мамы или папы временное и всегда заканчивается их приходом.

  5. Правильное питание. Здоровая и полезная пища также имеет очень важное значение для психологического состояния. С пищей в организм поступают необходимые минеральные вещества, играющие большую роль в химических процессах. Они либо провоцируют чрезмерную возбудимость, либо успокаивают нервную систему. Для активных и впечатлительных детей, у которых проблемы, например, со сном, рекомендуют в чай добавлять мяту, мелиссу, перед сном пить теплое молоко. Кроме того, например, недостаточное поступление такого элемента, как магний, способствует нарушению обменных процессов в клетках, перевозбуждению нервной системы, развитию склонности к диабету, повышению артериального давления и так далее. Дефициту магния способствует употребление ортофосфорной кислоты в газированных сладких напитках, чрезмерное применение в пищу полуфабрикатов, насыщенных пищевыми добавками (глутамат, аспарат), прием психостимуляторов.

  6. Прием витаминов во время смены сезонов. Начиная с поздней осени и заканчивая ранней весной естественное поступление в организм микроэлементов (того же магния) снижается. Это является одним из факторов возникновения стресса. Поэтому необходимо компенсировать поступление нужных веществ, принимая витамины. Большой выбор детских мультивитаминов и отдельных микроэлементов (в том числе и магния) советую посмотреть здесь.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы

При подготовке выпуска использованы материалы сайтов tutknow.ru/psihologia/5587-kak-lechit-stress-u-rebenka.html и homeandfamily.ru/iherb/otziv-baby.html


В избранное