Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Игры, которые учат детей доброте


Все о развитии детей-дошколят

Игры, которые учат детей доброте

Здравствуйте, дорогие друзья!

Можно заметить, что сейчас люди живут более обособленно, стараются заботиться только о себе. «Выживает сильнейший» и «Каждый сам за себя». А наши родители с ностальгией вспоминают, как раньше все друг другу помогали. Давайте научим наших деток доброте. От нас зависит, каким будет следующее поколение.

Детям до 1 года:

Поцелуйчики

Уже в таком возрасте мы учим малышей доброте через любовь. Целуйте своих детей, говорите, как любите. Провожайте папу, бабушек и дедушек воздушными поцелуйчиками, обнимайте.

Хлеб да соль

Когда вы даёте ребёнку что-то вкусное, попросите поделиться с вами. Пусть даже это будет самый маленький кусочек. И преувеличенно радуйтесь и смакуйте. Доброта - это в том числе умение делиться чем-то важным, чтоб обрадовать близких.

Детям в возрасте 1-2 года:

Дай, пожалуйста!

Иногда просите малыша принести вам пульт, какую-то игрушку или любой другой предмет. Всегда благодарите в ответ.

И я помогаю

К двум годам вы можете давать ребёнку маленькие поручения по дому. Так он будет получать удовольствие от принесенной вам пользы. Это и есть доброта.

Детям в возрасте 3-4 года:

Гули-гули

Не выбрасывайте несвежий хлеб, печенье. Лучше соберите его в пакетик и покормите уточек в пруду или птичек на прогулке. Заботиться о тех, кто живёт с нами на планете важно.

Грустный мишка

Выберите из игрушек ту, у которой грустное выражение. Говорите от его лица: мне грустно, я расстроился. Проговаривайте причины. И предложите малышу пожалеть игрушку. Умение сопереживать важно.

После 4 лет:

От всего сердца

Мы с сыном делаем это и сейчас. Создавайте вместе с ребёнком подарки для близких на праздники. Он будет счастлив, что сам сделал вещь, которая так обрадовала бабушку.

Наше дерево

Найдите рядом с домой дерево, которое вам понравится. И заботитесь о нем. Приходите к нему поговорить, погладить кору, убрать сухие листья. Забота об окружающем мире важна!

Игра для всех детей и родителей

Сделайте дома «КОПИЛКУ ДОБРЫХ ДЕЛ». Каждый день или раз в неделю записывайте на листочке, что вы сделали доброго и опускайте в коробочку. Если ребенку трудно, помогите ему. Не забывайте перечитывать то, что написано на листочках, и хвалить ребенка и себя.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное