Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Страна Геометрия


Все о развитии детей-дошколят

Страна Геометрия

Здравствуйте, дорогие друзья!

Предложите вашему ребенку отправиться в Страну Геометрию.

Вам потребуется набор геометрических фигур, в который входят квадраты, круги, прямоугольники и треугольники. Они должны быть не только разного размера, но и разного цвета.

Вот их примерный состав: два больших красных квадрата и два маленьких, три больших синих квадрата и три маленьких, по одному желтому квадрату большого и маленького размера.

В таком же составе в наборе представлены круги, прямоугольники и треугольники. Материал для игры вы сможете вырезать из цветного картона.

Все задания в этой игре расположены так, что степень их сложности постепенно возрастает. Вам следует придерживаться этой же последовательности.

Ведущий выкладывает перед игроками все геометрические фигуры. Затем каждому по очереди дает одно задание. Пока один игрок его выполняет, все остальные внимательно следят за правильностью выполнения задания.

Вот примерные задания для игры:

- Собери все круги (квадраты, прямоугольники, треугольники).
- Отложи в сторону все большие круги (квадраты, прямоугольники, треугольники).
- Отложи в другую сторону все маленькие круги (квадраты, прямоугольники, треугольники).
- Выбери среди больших кругов (квадратов, прямоугольников, треугольников) все красные.
- Выбери среди больших кругов (квадратов, прямоугольников, треугольников) все синие.
- Выбери среди больших кругов (квадратов, прямоугольников, треугольников) все желтые.
- Выбери среди маленьких кругов (квадратов, прямоугольников, треугольников) все красные.
- Выбери среди маленьких кругов (квадратов, прямоугольников, треугольников) все синие.
- Выбери среди маленьких кругов (квадратов, прямоугольников, треугольников) все желтые.
- Собери все синие (желтые, красные) круги.
- Собери все синие (желтые, красные) квадраты.
- Собери все синие (желтые, красные) прямоугольники.
- Собери все синие (желтые, красные) треугольники.

Вариантом игры могут стать следующие задания. Ведущий показывает игроку одну фигуру и просит найти:
- Все фигуры, одинаковые с ней по форме.
- Все фигуры, одинаковые по форме и цвету.
- Все фигуры, одинаковые по форме и величине.

 

Геометрия вокруг нас

Игра научит ребенка видеть геометрические формы в окружающих его предметах. Эту игру можно проводить и дома, и на улице, и даже в транспорте. Для нее не требуется специально подготовленного наглядного материала.

Перед тем как вы начнете играть, необходимо провести с ребенком подготовительную работу. Во время прогулок, игр обратите его внимание на то, что форма любого предмета соответствует какой-нибудь геометрической форме. Например, шкаф — прямоугольной формы, мяч — круглый и т. д.

Когда ребенок узнает, каким геометрическим формам соответствуют формы окружающих его предметов, можно переходить к следующей части подготовки. Попросите ребенка определить форму названного вами предмета. Когда он будет достаточно быстро справляться с заданием, можно переходить к игре «Геометрия вокруг нас».

Ведущий называет любую геометрическую фигуру (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал и др.) и просит игрока назвать пять предметов такой же формы. Ведущий может повторять геометрические формы, а игрокам повторять предметы нельзя.

Время выполнения задания в начале может быть неограниченным. Но затем, предлагая новую форму, ограничьте время сначала тремя минутами, а потом одной.

 

Составь узор

Для игры вам потребуются геометрические фигуры различных цветов и размеров — вы вполне можете использовать набор фигур из игры «Страна Геометрия». Игра «Составь узор» позволит вашему ребенку не только закрепить знания геометрических фигур, повысит цветовосприятие, но и научит его фантазировать, видеть красивое даже в обычных геометрических фигурах.

Правила игры очень просты. Перед ребенком раскладываются геометрические фигуры. Из них он должен составить узор. В начале, если ребенок затрудняется сам составить узор, попробуйте составить узор вместе с ним. Количество фигур во время обучения игре не должно превышать 5-6 штук. Затем, когда составление узора не будет вызывать у ребенка затруднений, можно постепенно увеличить количество фигур или предложить ребенку выбрать из всех фигур только определенное количество и составить из них узор.

Из геометрических фигур ребенок может складывать не только узоры, но и различные сюжетные картинки. Темы для них сначала предлагаете вы, а потом и он сам.

 

Хотите узнать как и чем заниматься с ребенком от самого рождения для полноценного развития малыша? Рекомендую сборник развивающих игр и занятий с ребенком. В нем вы найдете множество игр и занятий с ребенком для развития всех его способностей. Эти игры просты, не требуется сложных пособий и материалов для их проведения. Но они помогают сделать обычные занятия и прогулки с ребенком полезными и интересными.


С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное