Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Какие дела можно поручить детям разного возраста


Все о развитии детей-дошколят

Какие дела можно поручить детям разного возраста

Здравствуйте, дорогие друзья!

«Уйди, не мешай!», «Это не трогай! Ты ещё маленький!», «Вот подрастёшь, будешь помощник мне!», - это и другие слова мы часто говорим нашим детям, даже не подозревая о том, что они достаточно взрослые для того, чтобы всерьёз помогать нам по дому. Итак, чтобы не ошибиться и не упустить тот самый момент, когда малыш готов взяться за работу, предлагаем ознакомиться со списком допустимых домашних дел для каждой возрастной группы.

В 3 года

Ребёнок легко может убрать за собой игрушки, вполне сносно почистить зубы, умыться и даже причесаться, снять с себя одежду и одеться самостоятельно. Он понимает, что вещи нужно нести бережно, и легко может донести нужный предмет до цели. Давайте малышу как можно больше поручений. Пусть он положит книги в шкаф, одежду на полку, поможет накрыть на стол (только небьющиеся предметы).

В 4 года

Количество заданий усложняется, предметы, с которыми обращается кроха, могут быть уже более объемными. К примеру, малышу можно доверить уборку постели, влажную уборку комнаты (протирать пыль), а также помощь на кухне с простыми блюдами (к примеру, замешивать тесто или украшать блюдо). Он уже сможет донести тарелку до стола и не разбить её и даже помоет её после еды, а также почувствует себя взрослее, если в огороде получит грабли или лопату и самое настоящее садоводческое задание.

В 5 лет

Ребёнок всё больше вовлекается в уборку по дому, а также в уходе за домашними животными (если такие есть). Так, он может вытирать пыль, класть корм для питомца, убирать за ним, раскладывать по местам белье после стирки. Доверяйте ему и более серьёзные вещи: пусть кроха сам оплатит покупки в магазине (под вашим присмотром), приготовит себе бутерброд, накроет на стол, оденется на улицу самостоятельно. Кстати, в пять лет моторика уже достаточно развита, чтобы малыш научился завязывать шнурки

В 6 лет

Это уже настоящий помощник, который с лёгкостью польет цветы, пропылесосит ковер, вынесет мусор и выгуляет питомца (если это безопасно), поможет с чисткой овощей, накроет на стол, а также сам оденется, учитывая погодные условия, и повесит вещи в шкаф.

В 7 лет

Вы не пробовали доверить семилетке глажку белья? И очень зря, они умело справляются с этим заданием. Кроме того, ребёнок в этом возрасте уже может контролировать свой режим, самостоятельно ложиться спать и вставать к определенному времени (с помощью будильника), чтобы собраться в школу. Также сборка школьного рюкзака, вещей, уход за домашним животным (включая его мытьё) и множество различных поручений родителей – всё это под силу маленькому человеку в 7 лет.

В 8-9 лет

Уборку комнаты уже можно целиком поручить ребёнку, а это и протирание пыли, и мытье полов, и наведение порядка в шкафчике и на полках. Малыш уже может не только зашнуровать ботинки, но и пришить пуговицу, если она оторвалась. Он самостоятельно купается в ванной или под душем, оставляя после себя чистоту. Ребёнок знает правила дорожного движения, уже может перейти улицу, пойти самостоятельно в школу, сходить в гости. Он покупает продукты в магазине и умеет считать сдачу, может приготовить что-то лёгкое и быстрое из еды.

В 10-11 лет

Он становится ещё более самостоятельным: уже может сам ездить на автобусе, не боится оставаться дома один.

В 11-12 лет

Вы задумали ремонт? Отлично, у вас вырос прекрасный помощник, который справится и с поклейкой обоев, и с покраской. Ребёнку можно уже вполне доверить чистку электрических приборов, например, духовки и плиты. Его уже не надо постоянно контролировать, ведь подросток сам знает свой режим и самостоятельно выполняет свои дела.

В 11-12 лет

Вы задумали ремонт? Отлично, у вас вырос прекрасный помощник, который справится и с поклейкой обоев, и с покраской. Ребёнку можно уже вполне доверить чистку электрических приборов, например, духовки и плиты. Его уже не надо постоянно контролировать, ведь подросток сам знает свой режим и самостоятельно выполняет свои дела.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное