Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Топ-5 причин детского непослушания


Все о развитии детей-дошколят

Топ-5 причин детского непослушания

Здравствуйте, дорогие друзья!

Почему ребенок не слушается? Самые частые причины.

1. Просто НЕ ХОЧЕТ делать то, что вы его просите. Живой человек со своими чувствами, мыслями, потребностями, желаниями. Не робот и не солдатик, который выполняет любое указание. Ну не хочет и все тут. Не интересно, скучно, тяжело, непонятно, лень, хочет другое - причины могут быть разные.

2. СОПРОТИВЛЯЕТСЯ не самой просьбе/замечанию, а ТОНУ. Иногда мы, сами того не замечаем, говорим с детьми в командным, приказном и не терпящем возражения тоне, а они реагируют протестом, отстаивают свое «Я» и свои границы.

3. Не хватает ТЕПЛОТЫ и понимания в ваших отношениях. Когда между вами хорошая эмоциональная связь, ребенок более покладистый, легче идет навстречу и делает то, что даже не хочется, но мама же просит. Сначала отношения - потом послушание, а не наоборот

4. Пока НЕ СПОСОБЕН самостоятельно делать то, что вы от него ожидаете. Возможно, ваши ожидания не реалистичны, у него пока не сформированы эти навыки и умения, мозг не дозрел, ему очень трудно, не понятно, не получается и т.д.

5. ПРИВЫК, что все будет так, как хочет он. Маме не хватает авторитета, последовательности, настойчивости и терпения, чтобы побудить ребенка, обучить, заинтересовать, нет никаких последствий и т.д.

А еще - если мама раздражена, взвинчена - маленькие дети могут все это «зеркалить».

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное