Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рожденные, чтобы двигаться. Игра, движение, танец, развитие. Обустройство детской комнаты для движения и творчества - 2.


Здравствуйте, друзья!

В продолжение темы «Идеальная детская комната для развития», открытой в прошлом выпуске рассылки предлагаю вашему вниманию письмо-отклик от мамы Дани.

"Я хотела с тобой поделиться впечатлениями по поводу твоей рассылки и статье о детских комнатах.

Оказалось что наша с Лёшкой комната очень подходит к описанию детской по тем критериям которые ты описала. И мне бы хотелось тебе немного рассказать про неё чтобы поделиться практическими идеями. 

У нас однокомнатная квартира. Кухня объединена с коридором, которые служат гостинной, столовой и вообще местом тусовок. А комната отделена стенами и дверью и больше используется как личное пространство для отдыха, сна, игр, занятий для нас и Юнки. Когда мы её задумывли и делали мы конечно больше для себя, но как выясняется это ещё и идеальная детская)

Комната достаточно большая и прямоугольная, поделена на две зоны попереёк, примерно 40 на 60, в соотношении "половинок". Обозначает эти зоны подиум (типа сцены, о которой ты писала) примерно 30 см вышиной немного изгибающейся формы спереди. Этот подиум нам сделал брат моей мамы - он отличный плотник. но и сама конструкция очень проста и недорога - это только брус и толстая фанера - эти материалы продаются на любом строительном рынке. В подиуме есть 5 боших ящиков где можно хранить много вещей: 2 спереди и 3 сзади открываются дверками наверх.  

На подиуме лёжит большой матрац 220*160, где мы спим все втроём. А ещё его можно использовать как мат - кувыркаться прыгать бесится падать и т.д. Когда Юнка училась стоять без поддержки, она сразу просекла, что это нужно делать только на этом матрасе)

Над матрасом висит гамак "ковёр-самолёт"( http://hamaka.ru/product/cvetochki/  ). На нём тоже можно качаться втроём). Гамак легко снять и убрать, так как он крепится на карабинах  в железных петлях (как в той семье, где в потолок крепили крюки с карабинами). Купить крючья и карабины легко и недорого (крючья - на рынке, карабины  - в скалолазных магазинах подойдут тяжёлые недорогие с муфтой Например вот http://www.vento.ru/product/1043).  Установить крючья и карабины тоже легко и и очень быстро (вот только дорогое сверло для этих железных крючьев, но если что можно попросить у нас).

Подиум покрыт тонким недорогим ковром, а ещё приятнее его покрыть пробковым покрытием! На подиуме рядом с матрасом остаётся место, где очень уютно можно строить домик из разных подушек и штор.  

Во второй половине комнаты пустой пол, где можно танцевать, заниматься йогой и просто играть на полу. В торце комнаты шкаф-купэ во всю ширину с двумя зеркальными  створками. Это очень расширяет пространство и придаёт больше света (комната у нас очень тёмная потому что на первом этаже а за окном деревья). И почти все гости, даже взрослые родители!, начинают перед этими зеркалами танцевать!!!

Есть ещё компактный спортивный комплекс рядом с подиумом: шведская стенка и 2 турника. На них можно вешать всякие кольца трапеции верёвочные лестницы, но пока Юнка маленькая мы их убрали и повесили ещё один гамак, который как раз, как ты писала, висит петлёй (http://www.gamak.ru/110NT5.jpg)".

Откликов с идеями и фотографиями пришло много, поэтому в ближайшее время я опубликую еще несколько писем творческих родителей. Осталось только научиться добавлять в рассылку фотографии :).

Желаю нам воплощения наших красивых и добрых идей! Просторных комнат и творческих решений!

Альфия Рахманова, ведущая групп и со-организатор проекта http://babycontact.ru/.

Буду рада вашим откликам, вопросами ответам: alfacontact@gmail.com


В избранное