Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

ВЫПУСК 40

Татьяна: "Нашему сыну 6 месяцев. Вызывает беспокойство то, что он не ползает, хотя все остальные двигательные функции в норме. Стоит ли беспокоиться? Также дрожит подбородок при плаче и выражении радости. И еще он сосет палец, приучивание к соскам различных форм, производства и моделей не дает эффекта.."

Ребенок не ползает

Есть дети, которые никогда не ползают и не ходят на четвереньках. Им нравится сидеть и все наблюдать со своего "трона" или же любят часто проситься на руки, чтобы Вы поносили их по дому. Зато потом они сразу начинают стоять и учатся передвигаться только с помощью ходьбы. Такие "неползающие" детки, обычно, начинают уверенно ходить гораздо раньше своих ровесников-"ползунков". И, напротив, непоседы "ползущие" :)) могут начать ходить поздно, т.к. им не очень хочется занимать вертикальное положение с риском упасть, в то время как на четвереньках передвигаться привычнее и безопасно.

У малыша дрожит подбородок

Дрожание подбородка, ручек и ножек при возбуждении или плаче, также иногда во время воздушных ванн, всем телом во сне, является признаком незрелости нервной системы. С возрастом такие проявления будут все реже и во втором полугодии, обычно, пропадают совсем. Так что не надо слишком волноваться.
Однако следует помнить, что такие явления могут быть и первыми признаками снижения кальция в крови (такое бывает, например, при рахите). Поэтому надо обязательно поговорить об этом с доктором, который может прописать специально рассчитанную для Вашего малыша дозу витамина D.

Малыш сосет палец

Младенцы начинают сосать палец еще в утробе матери. Они сохраняют эту привычку и после рождения, особенно в первые годы жизни. Более всего дети подвержены такому явлению в периоды после отлучения от груди (или когда таких кормлений становится меньше) и, естественно, во время прорезывания зубов. Психологи также считают, что ребенок сосет палец, чтобы обрести чувство надежности.
Если малыш отказывается от пустышки, то нет ничего плохого в том, если он будет сосать палец. Он еще слишком мал, чтобы это было действительно проблемой. А вот если привычка держать во рту палец большую часть дня будет сохраняться у ребенка и после 6 лет, то тогда, по мнению медиков, уже пора бить тревогу, т.к. это может свидетельствовать о внутреннем беспокойстве или уходе в себя.

Сегодня на сайте Дом для детей появилась статья-мнение одного из наших читателей на тему "Прививки". Приглашаем специалистов выразить свою точку зрения.

Как всегда, в юбилейный выпуск я знакомлю Вас с интересными, по моему мнению, местами в Сети. Сегодня это будет рассылка "Американский дневник. Взгляд изнутри". Насколько мечты о заоблачной загранице становятся реальностью? Как живется там нашим эмигрантам? Об этом и многом другом можно узнать, подписавшись на эту рассылку, написанную в оригинальном стиле, полном юмора и иронии.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное