Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 49

05 октября 2001 г.

Запоры

Вы выяснили причину запоров у своего малыша?

Если мама кормит грудью, она не должна злоупотреблять продуктами, которые делают стул твердым (крепкий чай, какао на воде, яйца, шоколад).

Достаточно ли жидкости получает Ваш ребенок (особенно в жаркую погоду)?

Однообразная еда, которая содержит мало клетчатки (у детей после 2го полугодия жизни)?

Ребенок привык к "легкому" опорожнению кишечника через клизму или газоотводную трубку?

Чем можно помочь?
Уже под конец первого месяца жизни при хронических запорах можно ввести (после консультации с Вашим педиатром) морковный или свекольный соки, они лучше других имеют слабительный эффект.

Во время кормления можно дать младенцу одну-две капельки растительного масла, разведенного в грудном молоке или смеси.

Если Вы кормите грудью, то откорректируйте свой рацион, включите в него сливки, сметану, растительное и сливочное масло, морковь, свеклу, вареный чернослив.

Причиной хронических запоров у деток могут стать также гипотрофия или рахит, дисбактериоз (об этом читайте ниже в статье М.Ю.Денисова, а подробно в разделе "Статьи" на сайте Дом для детей).

Консультирует доктор медицинских наук Михаил Юрьевич Денисов.

Что нужно знать родителям детей, страдающих запорами

Хроническими запорами называется ненормальная работа кишечника, которая проявляется редкими дефекациями у ребенка (реже одного раза в два дня) или их отсутствием, затрудненным актом дефекации, малым количеством стула (сухого и твердого характера), отсутствием физиологического чувства полного опорожнения кишечника.

Причины запоров многообразны. В настоящее время ведущим фактором является малоподвижность, исключающая полноценные нагрузки на мышцы передней брюшной стенки, а последние играют важную роль в усилении перистальтики. Не менее важной причиной хронических запоров является употребление в пищу высококалорийной, рафинированной пищи, содержащей мало грубо-волокнистой клетчатки как одного из ведущих стимуляторов кишечной перистальтики. Возникает малое количество фекальных масс, нарушается их продвижение по кишечнику. Это особенно актуально в зимне-весеннее время года, когда заметно сокращается потребление как свежих, так и квашеных овощей.

Предрасполагающими факторами к возникновению хронических запоров являются также врожденные удлинения некоторых отделов толстой кишки (долихолокон, долихосигма).

В регилуровании двигательной функции толстой кишки важную роль играет состояние центральной нервной системы ребенка. Различные стрессовые ситуации, неблагоприятные семейные и школьные отношения детей, родителей отрицательно влияют на общее физическое состояние больного и в том числе на перистальтическую функцию толстой кишки. Устранение стрессовых ситуаций, нормализация психологической обстановки в семье и школе, а в некоторых случаях и консультативная помощь психоневролога оказывает благоприятное влияние на заболевания.

Задержка каловых масс в кишечнике ребенка приводит к всасыванию продуктов гниения и брожения в кровь, а это оказывает отрицательное действие на весь организм ребенка. Ребенок жалуется на головные боли, повышенную утомляемость, у него снижается аппетит, нарушается сон. При отсутствии стула в течение нескольких дней у него могут появиться резкие боли в животе, рвота, повышение температуры тела. Кроме того, плотные каловые массы, подолгу скапливаясь в прямой кишке, при опорожнении растягивают задний проход. Это может привести к образованию трещин. Образование трещит всегда сопровождается острой болью в заднем проходе во время опорожнения и после него. Ребенок боится этих болевых ощущений и старается избежать попыток опорожнить кишечник, что ведет к еще большему уплотнению кала.

Нередко хронический запор возникает в результате нарушений в миклофлоре кишечника (дисбактериоз), особенно в тех случаях, когда ребенок получал необоснованно антибиотики и значительное их количество. Дисбактериоз вызывает повышение тонуса мускулатуры кишок, что проявляется болями в животе. Спазмы способствуют задержке содержимого в кишечнике больше необходимого времени, а это ведет к нарушению правильного ритма опорожнения кишечника.

Полностью эту статью для родителей, включающую также подробное освещение тем "Организация правильного питания", "Диета", "Правильный режим", а также специальную статью для врачей по данному вопросу вы можете прочесть на сайте Дом для детей.

Вышла в свет монография М.Ю.Денисова "Практическая гастроэнтерология для педиатра: Руководство для врачей" Книга адресована широкому кругу читателей - участковым педиатрам, детским гастроэнтерологам, студентам старших курсов медицинских вузов и слушателям факультетов последипломного образования. Ориентировочная розничная цена - 120.00р.
Заказать книгу можно:
- по почте, наложенным платежом по адресу: 117574 Москва, а.я 148, Медицинская книга
- по электронной почте medkniga@rusmedserv.com
- посетив книжный интернет-магазин http://medkniga.com
- лично посетив магазин "Медицинская книга" в Москве, Комсомольский проспект, 25, проезд до станции метро "Фрунзенская".

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное