Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 51

13 октября 2001 г.

Инфекции мочевой системы

Даже далекие от медицины люди наверняка наслышаны о болях, сопровождающих пиурию, нефрит, цистит, уретрит, пислонефрит. Причиной этих заболеваний являются инфекции, поражающие мочевой пузырь, мочевыводящие пути, почки.
Инфекции мочевой системы у детей чаще всего появляются при фимозе, неправильной форме мочеиспускательного канала или недостаточном уходе за мочеполовой системой.
В первые два-три года жизни крайняя плоть, как правило, еще не сдвигается с головки полового члена мальчика. Однако если и потом головка не обнажается, приходится говорить о врожденном фимозе - сужении отверстия крайней плоти, при котором моча может скапливаться за крайней плотью, раздувая ее как баллончик. В этом случае моча выходит не струей, а разбрызгивается фонтанчиком или вытекает по капле. Скопление остатков мочи и смегмы может привести к воспалению пениса: головка члена краснеет и опухает, вокруг мочеиспускательного канала появляются ранки и даже гной. Ребенок испытывает сильную боль из-за жжения и затрудненного мочеиспускания.

Как помочь малышу?

Чтобы облегчить мочеиспускание, нужно посадить ребенка в теплую ванну и предложить ему пописать прямо в воде. Но в дальнейшем малыша обязательно следует отвести к врачу. Обследование покажет, о каком заболевании идет речь: о фимозе, при котором необходимо оперативное вмешательство, или об инфекционном воспалении мочевых путей, требующем лечения и соблюдения правил гигиены.

Как предупредить инфекционные заболевания мочевой системы?

Приучите ребенка ходить в трусиках. При этом позаботьтесь о том, чтобы белье было хлопчатобумажным и не слишком плотно прилегало к телу.
Приучите ребенка подмываться после каждого посещения туалета.
Приучите ребенка правильно подмываться. Девочкам надо подмываться в направлении от живота к спине: это предотвратит перенос бактерий из области заднего прохода к отверстию мочеиспускательного канала. Мальчикам следует обмывать не только область анального отверстия, но и головку члена, слегка оттянув крайнюю плоть, смывая избыток смегмы и остатки мочи. В то же время родителям необходимо знать, что пока мальчик мал (до трех лет), то простого обмывания члена (без оттягивания крайней плоти) вполне достаточно, чтобы предотвратить воспаление пениса.Неаккуратное или сильное оттягивание крайней плоти может привести к мелким трещинам, которые и служат "воротами" различным инфекциям, а также приобретенному фимозу.

Виталия Шебанова, психолог
Полностью статью "Обрезание. Обычай? Необходимость? Гигиена?" В.Шебановой Вы можете прочесть на сайте "Baby.com"

Гера: По многочисленным просьбам молодых папаш повторяю рецепт правильной манной кашки, которая обязательно хорошо получится :)

Манная кашка

На 1 порцию берем 1 стакан молока и 2 столовые ложки (без горки) манной крупы, 1 чайную ложку сахара. Если варим на всю семью, то легко умножаем на нужное количество.
Ставим кастрюльку с молоком на умеренный огонь. Помешивая, в еще холодное (чтобы не было комочков в каше) молоко постепенно всыпаем крупу. До закипания постоянно мешаем, после уменьшаем огонь до слабого, далее еще минут 5. Закрываем крышку, выключаем газ. Пусть теперь потомится минут 15-20, заодно и остынет.
Такая кашка получится и не жидкой, и не густой - гладенькая, без комочков. Тем, кто не любит пленочку на поверхности молока можно посоветовать сахар класть в самом конце варки, перед закрытием крышки.

Сайт Дом для детей желает Вашим деткам крепкого здоровья и хорошего аппетита. Кстати, а Вы уже сбегали на Распродажу?

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."


РассылкиSubscribe.Ru
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Азбука женской гениальности
1000 и еще 1 идея для Вашего бизнеса.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное