Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 54

20 октября 2001 г.

Рада встрече! Сегодня с нами снова делятся своим драгоценным опытом наши постоянные читательницы Элен и Танечка Андреева. Жаль, что я не могу полностью приводить в рассылке все Ваши письма. Постараюсь выбирать САМОЕ ЦЕННОЕ. Всем бы нам, родителям, быть такими умницами!

Элен: Отклик на тему "Волосы" - "Чтобы дочка не плакала во время купания, я уговорила ее мыть голову с полотенцем! Это происходит так: я даю ей в руки маленькое полотенце, сложенное в несколько раз, она закрывает им глаза и тогда я могу поливать ее "дождиком", мыть шампунем и ВСЕ В ПОРЯДКЕ! Она не плачет. Теперь у нас такая игра".

Татьяна Андреева: Отклик на тему "Пустышка" - "Не скажу, что она воспринимается моим сыном на ура (в большинстве случаев просто выплевывается подальше), но предметом она оказалась чрезвычайно нужным, прежде всего в самореализации папы в уходе за младенцем. Ведь если один родитель имеет то, что ребенок может пососать, а другой нет (в том время, как сосание - основной способ взаимодействия с миром), то их положение оказывается чрезвычайно неравноправным. Ну а теперь, по просшествии времени, когда появляются просьбы малыша уложить его спать после кормления и последующего активного бодрствования, пустышка становится весьма эффективным средством. Очень полезна она и во время прогулок и поездок.

"Одноразовые подгузники" - Это было в трудный период. Уверенности в том, что молока достаточно, еще не было. Малыш часто плакал и раз в несколько дней приходилось докармливать его смесью. Из-за этого или по другим причинам, возникший дисбактериоз приводил к частому недопереваренному стулу, который раздражал попку, вызывая еще большее беспокойство. Попытки побыстрее сменить пеленки приводили к срыгиванию драгоценного молока и дополнительному стрессу для кормящей мамы. Эта ситуация выматывала по разным причинам: и из-за необходимости бесконечной утюжки, и из-за ощущения тщетности усилий. Начав использовать одноразовые подгузники, я сразу почувствовала облегчение. При этом спокойнее стало и малышу, и маме. Ребенок избавился от бесконечно мокрой попки, а мама от ежедневного вороха белья.
Хочу поделиться соображениями относительно того, как не потратить на подгузники весь семейный бюджет. У меня возникла идея класть в подгузник салфетку - обыкновенную бумажную салфетку, пачка которых стоит примерно столько же, сколько один "одноразовый". Это сработало. Теперь можно было расстегивать подгузник, выбрасывать испачканную салфетку, обрабатывать попку и надевать тот же подгузник снова, поменяв салфетку. При этом салфетка складывается по ширине впитывающей часть подгузника, вкладывается в заднюю его часть и подправляется под боковые резиночки-манжеты. Таким образом, расход подгузников был сведен к 3-5 в сутки, т.е. стал определяться объемами выделяемой мочи. Этот метод применим, когда у ребенка частый и скудный стул. Теперь, когда он стал более обильным и редким, салфетки уже не помогают. В этих случаях подгузник заменяется целиком.

"Опрелости" - Мы решили наряду с прочими средствами применить ромашку в виде пакетиков для заваривания чая. Сначала ромашка использовалась для приготовления настоя для купания, затем пакетик, имеющий температуру тела, вкладывался в подгузник на область заднего прохода. Улучшение после такого средства оказывалось наиболее быстрым.
Нашла форум, где опытные родители советовали просушить обработанную опрелость феном до нанесения крема. Результат превзошел ожидания. Услышав шум работающего фена, плачущий малыш замолкал и стал удивленно рассматривать колдующих вокруг него родителей. Теперь фен постоянно "живет" рядом с пеленальным матрасиком и почти всегда на вооружении. Им можно подогревать место под спинку, если в комнате холодно. Им можно подуть на остывшие ручонки. Им можно просушить попку. Им можно успокоить человечка, возможно, потому, что исходящий из фена воздух чем-то напоминает ему горячее дыхание тех июльских дней, когда он появился на свет".

Сегодня снова на Ваши вопросы отвечает доктор медицинских наук Михаил Юрьевич Денисов.

Мария: "Можно ли ребенка с аллергией на белок коровьего молока кормить кисломолочными продуктами (НАРИНЭ, кефир)?"

Ответ: При установленной аллергии к белкам коровьего молока любые молочные продукты и продукты, содержащие молочный белок, ИСКЛЮЧАЮТСЯ! Рекомендуется также исключить говяжье мясо, особенно телятину, из-за так называемой перекрестной аллергии.
Ребенка следует кормить соевыми заменителями или полуэлементными смесями. В некоторых случаях проблему может решить назначение козьего, кобыльего или ослиного молока. Подробно можно почитать на сайте Детская аллергодерматология на Медицина2000.

Ярослав: "Насколько для трехмесячного малыша безвредно рентгеновское обследование или УЗИ?"

Ответ: Рентгенологические исследования в таком возрасте проводят очень редко из-за вредного влияния на клетки, особенно половые. Все рентген-исследования только по показаниям. УЗИ совершенно безвредно.

Марина: "Моему малышу 1 месяц. После выписки из роддома на 8-ой день нас посетил участковый педиатр. Она осмотрела пенис малыша, сильно оттянув крайнюю плоть, сказала, что у него соли, поэтому необходимо регулярно делать теплые ванночки с маргонцовкой, оттягивая крайнюю плоть, и закапывать в канал капельку масла. Действительно ли эти назначения оправданы?"

Ответ: Особо не следует увлекаться очисткой "солей" из-под крайней плоти. Не следует и оттягивать, а тем более открывать полностью головку члена, вы можете создать воспаление и отек, что приведет к операции. Однако, следить за чистотой половых органов надо обязательно. Делайте подмывания с детским мылом, при накоплении смегмы промывайте мешочек полового члена слабым теплым раствором маргонцовки с помощью разового неиспользованного ранее шприца без иголки. Затем промокните половые органы марлей или салфеткой.

Мария: "Моему сынишке годик. С недавного времени я начала замечать, что в период полнолуния малыш становится беспокойным, раздражительным, больше канючит, трудно укладывается спать, вообщем, ведет себя не так, как обычно. Это просто совпадение или закономерность?"

Ответ: Ничего в этом страшного нет. Дети всегда намного чувствительнее к метео-физическим влияниям Земли, Луны и Солнца, это давно доказано. Особенно это четко проявляется в период магнитных бурь, выброса солнечного вещества в космос, в период полнолуния и т.д.
В такие дни можно делать вечерние успокаивающие ванны, хорошо проветривать комнату, можно дать настой пустырника или валерианы на ночь, или зашить в подушку мелко порезанный корень валерианы, упакованный в холщевый мешочек. Старайтесь перед сном не организовывать активных игр, просмотр телепередач и прочих возбуждающих ситуаций.

Жевательная резинка - польза или вред?

доктор мед.наук М.Ю.Денисов

Профилактика кариеса. Кариес является одним из самых распространенных заболеваний зубов, которому подвержены дети. Исследования показали, что обычная чистка зубов щеткой с пастой не обеспечивает полного удаления налета - примерно на 50% поверхности зубов налет остается, и вместе с ним - риск возникновения кариеса.

Слюна - естественная защита против кислотного воздействия. Слюна является естественной защитой ротовой полости от воздействия кислот. С одной стороны она обладает свойством нейтрализовывать кислоты, а с другой стороны, не дает кусочкам пищи прилипать к зубной поверхности. Кроме того, содержащиеся в слюне кальций и фосфаты способствуют реминерализации зубов и восстановлению эмали.

СахароНЕсодержащая жевательная резинка увеличивает поток слюны. Наилучшим способом прекращеня кислотного воздействия является чистка зубов после каждой приема пищи или напитков. Однако, для большинства людей это нереально. Простой и эффектной альтернативой является сахароНЕсодержащая жевательная резинка, стимулирующая выделение слюны. С первой минуты применения жевательной резинки продуцирование слюны увеличивается в 4-13 раз. Через 10 минут продуцирование слюны снижается в 2-4 раза.

Таким образом, учитывая тот факт, что слюна является важным фактором защиты полости рта, стимуляцию слюноотделения можно считать одним из эффективных методов профилактики стоматологических заболеваний. Жевательная резинка, являясь эффективным средством усиления слюноотделения, обеспечивает естественную защиту полости рта и является прекрасным средством профилактики кариеса.

Полностью эта статья, а также результаты исследований по данному вопросу, Вы сможете скоро прочесть на сайте Дом для детей, где уже собрано много полезной информации, например в разделе "У Айболита".

Вышла в свет монография М.Ю.Денисова "Практическая гастроэнтерология для педиатра: Руководство для врачей".
Книга адресована широкому кругу читателей - участковым педиатрам, детским гастроэнтерологам, студентам старших курсов медицинских вузов и слушателям факультетов последипломного образования.
Ориентировочная розничная цена - 120.00 р.

Заказать книгу можно:
- по почте, наложенным платежом по адресу: 117574 Москва а/я 148, Медицинская книга
- по электронной почте medkniga@rusmedserv.com
- посетив книжный интернет магазин http://medkniga.com
- лично посетив магазин "Медицинская книга" в Москве, Комсомольский проспект, 25, проезд до станции метро "Фрунзенская".

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."


РассылкиSubscribe.Ru
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Азбука женской гениальности
1000 и еще 1 идея для Вашего бизнеса.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное