Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 64

24 ноября 2001 г.

РЕЖИМ И ДИЕТА КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ

Для достаточно полноценной лактации важно правильное питание уже в период беременности, что позволяет обеспечить ребенку наиболее оптимальный процесс формирования и роста плода, а также подготовку организма женщины к будущей лактации.

Кормящая женщина потребляет до 2 литров жидкости в сутки. Неверным является мнение о лактогенном (способствующем увеличению молока) действии таких продуктов, как молоко, пиво, овсяная каша и чай. Полноценное питание кормящей матери может быть обеспечено при ежедневном употреблении в пищу 170-180г мяса, 50г масла, 800г овощей и фруктов, не более 300г хлеба. Особенно важно включать в рацион фрукты, овощи, свежую зелень, ягоды, овощные и фруктовые соки и соблюдать режим питания в течение дня. Рекомендуется 5-ти разовое питание.

Избыточное потребление кормящей матерью молока или молочных продуктов может вызвать сенсибилизацию организма ребенка к белку коровьего молока!

Ряд продуктов (цветная капуста, сельдерей, лук, чеснок, спаржа) изменяют вкусовые качества молока, что может вызвать отказ ребенка от груди. В то же время с древних времен известен факт, что от укропа молоко приобретает приятный вкус и ребенок начинает более активно сосать, увеличивается лактация. К растениям, усиливающим лактацию, относятся: морковь, салат листовой, редька огородная, тмин, укроп, крапива, орех лещина, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис.

Рациональное полноценное питание необходимо сочетать с правильным режимом, что во многом предупреждает гипогалактию (недостаточное количество молока). Кормящая мать должна находиться в спокойной обстановке, достаточно отдыхать, выполнять только умеренную физическую работу, гулять на свежем воздухе и спать не менее 8-9 часов, обязателен дневной сон 1-2 часа. Чрезмерная усталость - частая причина недостаточного выделения молока, поэтому кормящей женщине необходим отдых в течение дня. Особенно важно отдохнуть 15-20 минут перед кормлением и после него.

Совершенно недопустимы курение и употребление спиртных напитков. Некоторые препараты могут передаваться с молоком и воздействовать на организм ребенка. Поэтому кормящая мать, по возможности, не должна принимать лекарства.

Лактационный криз - временное уменьшение выделения грудного молока, возникающее без видимых причин и сопровождающееся беспокойством ребенка, урежением стула.

Лактационные кризы наблюдаются в течение первых 3-х месяцев лактации, но могут быть и в период до 5-7 месяцев. При этом кризы повторяются с периодичностью около 1,5 месяцев, 2-3 раза на протяжении лактации и отражают определенную цикличность в регуляции лактации. Продолжительность уменьшения выделения молока, связанная с лактационным кризом, обычно колеблется от 3-4 до 6-8 дней. В этот период необходимо рекомендовать более частые прикладывания ребенка к груди. При этом объем лактации быстро восстанавливается.

Хороший лечебный эффект при уменьшении выделения молока дает сочетание горячего душа (температура воды 44-45 градусов Цельсия) с массажем молочных желез (круговые движения от центра к периферии и сверху вниз) 4 раза в день по 10 минут. Обычно продолжительность лечения не превышает 2 недель и увеличение лактации отмечается в конце первой недели.

Консультацию провел доктор медицинских наук, профессор М.Ю.Денисов, чью книгу "Практическая гастроэнтерология для педиатра: Руководство для врачей" можно заказать по электронной почте medkniga@rusmedserv.com

Полностью статья "Режим и диета кормящей матери" с подробным описанием рекомендуемых продуктов, скоро будет выложена на сайте Дом для детей. А уже сейчас в разделе "У Айболита" можно найти справочную информацию по поликлиникам и детским садам г.Москвы и Подмосковья, ссылки на медицинские ресурсы. Заходите!

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."


РассылкиSubscribe.Ru
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Азбука женской гениальности
1000 и еще 1 идея для Вашего бизнеса.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное