Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 76

22 декабря 2001 г.

Отклик на тему "Прикорм"

Марина: "Месяц назад моя дочура доросла до введения прикорма, и, естественно, я постаралась прочитать как можно больше информации на эту тему. Почти во всех источниках, в том числе и в Вашей рассылке, однозначно рекомендуется начинать введение прикорма с овощей. Однако в книге "Новейшая энциклопедия детского здоровья" под редакцией профессора Брязгунова И.П. я нашла следующее: "По рекомендации врача порядок введения прикома может быть изменен - детям с неустойчивым стулом, срыгиваниями, плохой прибавкой массы первой может вводиться каша. Наиболее ценные в биологическом отношении - гречневая и овсяновая (геркулесовая) каши, худеньким детям, склонным к частому опорожнению кишечника, можно и нужно давать также и рисовую, и манную каши. Напротив, полным детям и малышам с экссудативным диатезом эти каши лучше не давать". Как раз перед этим моя доча сильно переболела и потеряла в весе полкило. Да и все остальные проблемы были нам знакомы. Начали мы с манной каши, потом прибавили и гречневую и геркулесовую. За месяц Дашутка набрала кило четыреста, вошел в норму стул. Каши я делала на привычной нам смеси. Кормлю с ложечки, и в свои пять с половиной доча уже пытается мне помочь - когда я подношу к ней ложку, дочура за нее хватается и тянет в рот. Правда, хватается она в основном не за ручку, а за саму ложку с кашей, поэтому после кормежки приходится все стирать. Но, по-моему, здесь главное почин. Вот такая вот история".

Гера: "Спасибо за полезный отклик. Да, врачи рекомендуют начинать с овощей. Почему? Они легче усваиваются организмом, содержат необходимую клетчатку. Но это далеко не однозначно и не может быть прямым указанием каждому конкретному ребенку. Как и любой другой совет, его нужно всегда "фильтровать" и адаптировать к своей ситуации.
А мой сын тоже начинал с кашек, т.к. овощи ему не нравились..."

Как давно Вы не заглядывали в "Дом для детей" на http://www.zum.ru/? К Новому году Вы еще можете успеть подобрать на Распродаже своим детям очень полезные подарки.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."


РассылкиSubscribe.Ru
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Азбука женской гениальности
Новости Школы своего Дела
Тайны молодости и красоты


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное