Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

СТРАХ АГРЕССИИ. БЕЗ ПАПЫ. РАБОТА ИЛИ ДОМ? СОВЕТЫ ВРАЧА.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru

Выпуск 269

27 Февраля 2004 г.

Сегодня в выпуске:
тема: страх агрессии
обсуждение: как восполнить недостаток мужского внимания?
работа или дом? как найти компромисс?
советы от доктора Денисова:
быстро растет голова у грудничка
желе
шоколад: черный или молочный?
ваши письма:
рецепты детской кухни: рыбный супчик
«как мы выбирали имя»: Сергей
идеи для детской комнаты
папы советуют мамам - мамы советуют папам
горячие темы нашего форума
ссылки на интересности
вопрос к знатокам: страх смерти
знай наших!

Хит номера:
«Осторожно, мошенники!!!»

(финансовые манипуляции на милосердии)


Светлана (Россия, г.Екатеринбург): У меня проблемы со старшим сыном, ему 9 лет. Он живет в своем мире, где все «хорошие», «добрые» и «понимающие». Причем дома он обычный, раскрепощенный ребенок. Как все дети пытается приврать, мы с ним разговариваем о его поступках. Дело в том, что он боится одноклассников, т.к. считает, что они могут его обидеть, а он не сможет защититься. Но нам он рассказывает, что он - герой, что «тому в морду дал», «этому сдачи сдал». На самом деле этого не происходит. Главное еще в том, что ребенок становится агрессивным по отношению к одноклассникам - кричит на них «всех убью», бежит с кулаками. Мы отдадим его в спортивную секцию, но чем сейчас можно помочь нашему сыну?

Гера: Видимо, есть причина, почему ребенок стал бояться одноклассников? После какого случая он решил, что его БУДУТ обижать? Попробуйте это выяснить у сына, если удастся вызвать его на откровенность.

Теперь, чем можно помочь сейчас. Давайте проанализируем ситуацию на собственном опыте из школьных лет. Кто из мальчишек в классе более всего пользовался популярностью? Яркие ЛИЧНОСТИ - согласитесь, совсем необязательно это были те, кто обладал явной физической силой. А за что же, кроме кулаков ;)) мы ценили своих сверстников в том возрасте? На примере моего класса это выглядело так:
Стас - его родители всегда разрешали собираться большой компанией у них дома;
Максим, хоть и был неказистым троечником и очкариком, был на виду - у него всегда был с собой фотоаппарат!
Женя - хочешь узнать о новых дисках, обращайся к нему;
Костя - подкармливал весь класс конфетами (мама на кондитерке работала :))
Андрей (маленький и худющий) - рисовал такие смешные шаржи и комиксы!
...

Надеюсь, вам понятен ход моих рассуждений? Войти в доверие к одноклассникам, завоевать к себе уважение, на самом деле можно ЧЕМ УГОДНО. А когда ты популярен и пользуешься успехом (даже если поводом служит самая невероятная глупость, по мнению взрослых), вероятность того, что твои одноклассники будут тебя ОБИЖАТЬ - практически сводится к нулю.

Подвожу резюме своему совету: помогите сыну обрести веру в себя (как Личность), раскрыться его талантам не только дома, но и в школе. Практически это можно применить так:
- мальчик еще в младшем школьном возрасте, предложите на родительском собрании провести в классе какой-нибудь конкурс (заранее зная, что ваш сын сможет проявить себя в нем наилучшим образом);
- разрешите сыну в школу брать с собой интересные книги, чтобы он их показывал на перемене одноклассникам: фотографии коллекций старинного оружия, рассказы с картинками о пиратах, книги рекордов и т.д. - те темы, которые не оставят равнодушными любых мальчишек (в то время, как одноклассники будут с восторгом перелистывать страницы, ваш сын будет как «знаток» с гордым видом их комментировать);
- разрешите ему брать с собой в школу тот же фотоаппарат и т.д.

Цель у этих и подобных действий одна - помочь мальчику стать авторитетной Личностью в классе, и в корне изменить нынешнюю ситуацию - не бороться с агрессией, а заставить себя уважать.
Продолжим обсуждение?

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Продолжение темы-обсуждения: «Без папы»
Татьяна С.: Согласна, не надо говорить, что папа вас бросил. Папа не бросил! Просто так сложилось, что он живет в другом городе! Милые одинокие мамы, поверьте, я на своем опыте убедилась, что это лучший способ не закомплексовать ребенка. Наши дети не из пробирок взялись - папы есть У ВСЕХ! И ребенок должен это знать!

поиск другой темы

Аида (Россия): Согласна, надо сказать ребенку, что у него тоже есть папа, "как у всех", во всяком случае не будет создаваться комплекса неполноценности. Однако, может возникнуть вопрос, "а почему он не живет с нами?". Расстались, а почему? - Уехал спасать животных в Африку!? Ну а вдруг ребенок создаст себе мечту "Вырасту и уеду в Африку к папе!" он хороший, он меня поймет. Как же все-таки быть?

Гера: Неужели только от того, что я не поставила смайлик возле «легенды про папу в Африке», вы приняли эту фразу как за СОВЕТ? ;) Извиняюсь, впредь буду внимательнее. Эта моя оплошность также подтвердила одну гениальную мысль, произнесенную Штирлицем в «17 мгновениях..» (не помню дословно, но смысл таков): люди запоминают не весь разговор, а то, что было сказано в конце. Вот и у нас с вами такая же каша получилась. Про Африку вы запомнили, а мой прямой совет ОБЪЯСНИТЬ ребенку, честно объяснить, ПОЧЕМУ расстались, остался незамеченным..

Повторяю свой ответ из прошлого выпуска - на вопрос «почему расстались?» ответьте честно: Так сложились наши отношения! Такое в жизни бывает, к сожалению, люди расстаются по многим причинам - разлюбили друг друга, часто ссорятся, работают в разных городах.., вот и мы с твоим папой не смогли жить вместе. Чтобы было понятней, можно привести аналогию на вполне конкретных для ВАШЕГО ребенка примерах: смотри, сынок, вот ты во дворе постоянно ссоришься с Настей, и дерешься с ней по любым пустякам, так? Так. Почему вы не ладите? Почему, когда ты видишь Настю, ты радуешься, а через 5 минут вы снова ссоритесь? Почему ты ее обижаешь, а с другими девочками играешь спокойно? Что, сначала хочешь играть с ней, а потом уже не хочешь? :) Вот и у нас с папой было почти так.., долго жить вместе не получилось. Да, папа живет далеко, зато мы теперь не ссоримся.

Еще одна понятная ребенку аналогия про неполную семью - пример бабушек-дедушек (теть-дядь, сестер-братьев): не все живут вместе с бабулями и дедулями, но от этого они не перестают быть членами СЕМЬИ. Или такой пример: у тети Светы старшая дочка учится в Англии, представляешь? Эта девочка живет там одна, но это же не значит, что у нее нет папы и мамы?

Аида (Россия): Крик души: "Обидно, что женщины растят сыновей несостоятельными мужчинами, которые не умеют отвечать за свои поступки, а другим женщинам-матерям приходится за них отвечать".

Гера: Обидно, да.., а ведь есть и другая сторона медали, еще более обидная: ведь это Женщина выбирает ТАКОГО отца для своих будущих детей! Выбирает несостоятельного мужчину, а потом сама же страдает от собственного выбора.

Аида (Россия): Бесспорно, формировать у ребенка образ нехорошего папы не совсем правильно. Но что делать? Уповать, что к моменту, когда ребенок начнет задавать вопросы про отца, в жизни появится "новый папа" - это определенная иллюзия. Конечно, воспитывать сына с мыслью, что он единственный мужчина, опора и защита мамина - необходимо, однако вопросов от этого не убавится. Дак что же делать, как поступить?

Гера: Жить! Своей нормальной обычной жизнью, не делая акцента на том, что у вас в семье «что-то не так». Папино отсутствие по возможности восполнять вниманием других родственников-мужчин: дедушек, двоюродных братьев, дядь.. Почаще ходите к ним в гости, оставляйте наедине, пусть пообщаются по-мужски :)

Раз уж так вышло, что вы в семье и за папу, и за маму, старайтесь соединить в своем отношении к поведению сына и мужской взгляд, для этого понаблюдайте за детьми на улице, гуляющими там под присмотром отцов. Обратите внимание, насколько спокойней относятся папы к детским шалостям: не отводят от опасности, а помогают преодолевать трудности, подбадривают, хвалят за инициативу (после падения с горки, например, не запрещают подходить к ней, а просят быть внимательнее).

Подчеркивайте сыну, как Вам нужна его поддержка, как Вы гордитесь, что сын хоть и маленький, но уже Мужчина. А ситуации, где мальчик может проявить себя, часто нужно создавать самим:

- даже самому маленькому под силу помочь нести сумки из маркета (да хоть и сидя в коляске, придерживая ручки пакета);
- мальчик вполне может сам расплачиваться с таксистом и в кафе (пусть даже пока из ваших «общих» денег), подчеркивая, что с ним рядом мама, Женщина!
- не спешите вызывать слесаря в случае поломок в доме, просите помочь сына, дайте ему инструменты, пусть поковыряется (все равно уже сломано ;) - во-первых, вы окажете свое доверие умениям вашего маленького Мужчины, а во-вторых, у мальчишки обязательно возникнет желание НАУЧИТЬСЯ: смазывать и чинить замок, забить гвоздь, устранить течь в кране..

Рассказывайте сыну о мужчинах-героях, как реальных, так и из сказок, фильмов, об их силе духа, мужественности, поступках, вселяя в мальчика так необходимую мужчинам самоуверенность - мне тоже под силу Великие дела!

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Продолжение темы-обсуждения: «Работа или дом? Как найти компромисс?»

Дарья (г.Москва): Я согласна с автором темы - для ребенка безусловно лучше с мамой, так как ребенок психологически не готов отделить себя от своих родителей, и насильное отделение так или иначе травмирует психику - у одних это явно видно, у других нет, но есть в той или иной мере всегда. А что мама не может уделить ребенку достаточно времени из-за домашних дел - полная ерунда. Дела надо делать, когда ребенок спит или вместе с ним. Мы, например, вместе пылесосим и фарш делаем, так как это дела шумные и спать мешают, а все остальное я делаю во время сна ребенка. Так что внимания достаточно. Было бы желание у мамы.

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Вопрос доктору

Отвечает наш уважаемый консультант - Михаил Юрьевич Денисов (доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного университета, педиатр и детский гастроэнтеролог с большим стажем практической работы, автор многих научных работ и монографий по вопросам педиатрии, детской гастроэнтерологии). Консультации по общим вопросам проводятся бесплатно, частные только индивидуально и за пределами рассылки, подробнее на http://babymania.ru/Doctor/doctor.html).

Smeta: « Моему сыну 1 мес. Мы посетили врача и оказалось, что за месяц жизни голова ребенка выросла на 8 см. При рождении объем головы составлял 31 см., спустя месяц 39 см. Пожалуйста, разъясните, чем это грозит для ребенка и какие последствия могут быть? Что нужно делать?»

Денисов М.Ю.: Это признак гидроцефалии, однако точный диагноз и полное обследование надо пройти у невропатолога. Особенности обследования и тактики лечения мы не обсуждаем в данной рассылке.

поиск другой темы

Оленька (г.Москва): « У меня дочке 1 год и 4 мес. Ей нравится кушать желе. А не вредно ли это? И с какого возраста детям можно давать желе?»

Денисов М.Ю.: Нет, не вредно. Ешьте на здоровье, если желе на натуральных соках, а не на красителях.

поиск другой темы

Елена: « Уважаемый доктор, разрешите мой спор с мужем. Он считает, что если давать ребенку (6 лет) шоколад (редко, конечно), то только черный, якобы он и есть настоящий. Я же считаю, что детям полезнее молочный шоколад, недаром все детские плитки и конфеты сделаны из молочного. Кто из нас прав?»

Денисов М.Ю.: Не очень ясна основа спора. Черный шоколад и молочный шоколад - основа в них одна - какао-бобы. Разница только в концентрации. В молочный шоколад введено молоко или сливки в сухом виде. Ребенку можно есть и тот и другой в разумных пределах, все зависит от вкуса ребенка и его желаний. Лично я никакой разницы не вижу. Многие дети предпочитают именно молочный шоколад в силу его большей вкусовой привлекательности. Черный шоколад любят взрослые, особенно мужчины фертильного возраста, ибо черный шоколад стимулирует мозговую деятельность и сексуальное влечение, позволяет добиться эффекта "счастья и удовлетворения". Это давно известные истины. В вашем случае - ребенку лучше давать молочный шоколад в силу лучшего вкуса.

поиск другой темы

ваш вопрос доктору
появилось масса вопросов с чисто медицинской тематикой - напоминаем, что мы не обсуждаем тактику диагностики и лечения, такие вопросы следует решать на месте в городских и районных структурах здравоохранения.


Рецепты детской кухни из ваших писем

Тигра (Россия, г.Рязань): Очень вкусный рыбный супчик для деток месяцев с 10.
Берется морская нежирная рыба (хек, например). Одна рыбка (15 см), 1 хвостик лимона и 1 маленькая луковичка (вымытая, но не чищенная, только корни и верхушку срезать) на 1 литр воды. Рыба варится целиком (потрошенная и очищенная) 15 минут, затем вынимается из бульона и разбирается на филе маленькими кусочками. Лимон и лук тоже вынуть и выбросить.
В рыбный бульон опускаем 2 средние картофелины и 1 морковь, порезанные по жевательным возможностям малыша или потертые на терке. Варим 10 минут. Кладем в бульон петрушку и рыбное филе, добавляем чуть-чуть соли, если вы ее приемлете в детских блюдах. Варим еще две минуты. Суп готов!

Для «нежующих» деток можно готовый суп процедить, и все, что останется на сите, измельчить блендером и смешать с бульоном.
Для взрослых деток можно добавить лавровый лист и черный перец.

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

Ольга (Россия): Я не раздумывала, как назвать сына, с детства мне нравилось имя Сергей. Когда-то оно было очень популярным, теперь совсем редкое: Серому уже скоро два, а мы еще ни разу не встретили тезку-ровесника.

поиск другой темы

прислать вашу историю о выборе имени


Идеи для детской комнаты

Гера: В последние дни зимы вспомнилась идея такая - устроить в детской комнате настоящую весну!
надо найти ветки (после обильных снегопадов в округе много сломанных), на которых много почек, лучше плодовых деревьев, как яблоня, вишня, груша, слива.., верба и клен тоже хороши будут, подрезать рваные концы;
поставить в банку с теплой водой на солнечную сторону, ждем несколько дней..
наслаждаемся цветами и ароматами весны!!!

поиск другой темы

прислать вашу идею


Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Вячеслав К. (Россия, г.Самара): Я женат уже второй раз, с первой развелся из-за постоянных сор на бытовые проблемы, моя жена считала меня эгоистом, что я не создан для семьи. Нынешняя супруга оказалась мудрее. Она снабжает меня списками продуктов, в машину приклеивает записки, в какой магазин ехать, на холодильнике оставляет меню, листики-шпаргалки, что мне надо сделать по дому, преследуют повсюду 8)
Милые женщины! Примите мою историю как за совет, всем желаю мира в семье.

поиск другой темы

прислать ваш совет в эту рубрику


Горячие темы нашего форума

новый проект «Мировая Мама» - примите участие!
как отучить ребенка засыпать на руках
решите сами
в 5 месяцев просыпается, чтобы попроситься в туалет
рекомендации по детскому питанию
вопросы по грудному вскармливанию
памперсы: за и против
ручной ребенок
критика рассылки (споры с Герой)

поиск другой темы

Ссылки на интересности

Рассылка "Естественное рождение" посвящена домашним родам:
http://subscribe.ru/catalog/home.child.rojdenie

поиск другой темы

www.kulinar1.narod.ru - большая коллекция рецептов. Сайт ежедневно обновляется. Также есть форум, в нем можно задать вопрос и на него ответят в самое короткое время!

поиск другой темы

О всех новостях Донецка в рассылке "Новости Донецк InNet":
http://subscribe.ru/catalog/country.ua.donetsk от сайта www.don-in.net


Вопросы к знатокам

Ольга (Россия, г.Новосибирск): Прошу совета. Ребёнок (6 лет) задумывается о смерти, боится, что умрёт мама и он, говорит, что не хочет другую маму. Я думаю, мысли не о старости, т.к. спрашивал: "А если солнце взорвётся или остынет?" (в том же разговоре). Про солнце я ему, конечно, объяснила, но должна ли я ему говорить что, все люди умирают и мы умрём когда-нибудь. Просто помню по своему детству, как одолевают такие мысли, особенно, перед сном.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Знай наших!

«Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы»
Энди Уорхол

Людмила (США): Хочу рассказать о себе. Родила замечательного мальчишку, делали Кесарево сечение и через 4 дня выписали домой, бабушки с дедушками далеко, муж 2 дня побыл дома и вышел на работу. Сынуле сейчас 1г 6м, но когда вспоминаю наши первые дни, считаю что я МОЛОДЕЦ, выдержала, хоть пару раз и расклеивалась:))

поиск другой темы

прислать свою славную историю


Полезная ссылка: Консультации психоневролога на сайте «Дом для детей»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела


Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное