Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ. ИНТИМНЫЕ ВОПРОСЫ. СТРАХ ЗЕЛЕНКИ. РАБОТА ИЛИ ДОМ. КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru

Выпуск 275

18 Марта 2004 г.

Сегодня такая же погода, как и 5 лет назад.. Память странная штука.., некоторые дни запоминаются так, как будто заново просматриваешь кино, даже начинаешь сомневаться, а было ли это все на самом деле: поминутно сменяются кадры, события и слова героев выучены наизусть.., и я сама в этом фильме как будто уже не я..

Сегодня в выпуске:
отклики:
грудное вскармливание: отлучение от груди
интимные дела: малыш ходит за взрослыми в туалет..
малышовая мастурбация
боязнь зеленки
работа или дом? как найти компромисс?
"Матрица. Рассуждая о том, как изменить свою жизнь, я не вижу выхода"
советы от доктора Денисова:
анализ на паразитоз
две макушки
каши - на молоке или воде?
ваши письма:
«как мы выбирали имя»: Марина, Илья, Катя, Антоша
идеи для детской комнаты
народные новости
горячие темы нашего форума
вопрос к знатокам: капризы трехлеток
знай наших!

Хит номера:
"Приметы!!!"

(все уже видели фотку бабы Мани?)


Грудное вскармливание: отлучение от груди

Людмила: Прочитала сейчас в ваших архивах о грудном вскармливании и правильном отлучении от груди. Основная мысль такая: отлучать надо вовремя, когда и мама и ребёнок готовы. Чувствую, что это правильно, но хочу разобраться вот с чем: В книгах уважаемого мною и многими людьми, которые тяготеют к естественным методам оздоровления Г.П.Малахова, я прочла, что в возрасте после года организм ребёнка перестаёт полноценно усваивать молочный сахар (лактозу), чтобы ребёнок сам мог отказаться от груди. Поэтому кормить после года не нужно и даже вредно, что дополнительно зашлаковывает организм..

Ирина, консультант по грудному вскармливанию (Россия, г.Барнаул): Я не знаю, откуда эта информация у Г.П. Малахова, но это несколько не так. Действительно, уровень лактазы (фермента, расщепляющего лактозу) с возрастом у многих людей падает, причём зависит это в большой степени от расы: организм взрослых людей, преимущественно африканского и азиатского генотипа, _может_ не вырабатывать лактазу, что приводит к диарее при потреблении молока (ссылка для справки - http://www.indiana.edu/~ensiweb/lessons/tp.milk3.html), чем и объясняется внимание к этой проблеме в некоторых странах. В среднем, уровень лактазы падает к 6 годам, а к 10 у людей, относящихся к этим этносам, МОЖЕТ совсем исчезнуть.
Вообще Всемирная Организация Здравоохранения считает, что максимальную пользу развитию ребёнка приносит ГВ до двух лет - а если это приятно матери и ребёнку, то кормление может продолжаться, вреда организму это НЕ приносит.

Если Вы хотите подробнее изучить материалы на эту тему, то вот подборка ресурсов Сети:
http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=9&t=2
http://www.materinstvo.ru/mother/kid_1-3/milk_year.shtml
http://katys.narod.ru/Nika/Natural_Age_Of_Weaning.htm
http://maisiki2002.h1.ru/Kormlenije/Otlucenije2.htm
http://www.nedug.ru/lib/lit/child/01nov/child70/child.htm
http://www.iubire.md/ru/milkfeed/zablujdenia.shtml

Людмила: Наблюдая, за своим малышом, чувствую, что до года ему и вправду было бы легче отказаться от груди, и засыпал сам и не просил очень то. А теперь и не знаю, до какого возраста нужно будет кормить, пока сам не забудет - я о таких случаях редко слышала. А отлучать, когда хочет мама, как я прочитала, тоже плохо, и ребёнок может заболеть.

Ирина: В большинстве случаев, при благоприятном психологическом климате в семье, ребёнок сам психологически безболезненно "отваливается" от груди в возрасте от 1,5 до 3,5 лет. Но если это тяжело психологически Вам, посмотрите ещё специально статьи об отлучении среди прочих вот здесь:
http://detki.de/index.asp?sid=-2063790981&id=t19

Людмила: Может, вы подскажете, на чём основывается утверждение, что ребёнку не нужно молоко после года и так ли на самом деле?

Ирина: Как я уже писала в рассылке ("Опыт родителей со всего мира"), это утверждение основывается на том, что до года грудное молоко ребёнку жизненно необходимо, то бишь по мнению медиков он серьёзно теряет в развитии от отсутствия грудного вскармливания. Подчеркну, по мнению медиков. После года ребёнок в состоянии полноценно усваивать и другую пищу (а до года - НЕ в состоянии), что и даёт возможность тем мамам, которые видят в грудном вскармливании обузу, отказаться от него. Попросту говоря, МОЖЕТ есть другую пищу превращается в ДОЛЖЕН есть другую пищу. Ну а Ваше личное мнение, надеюсь, Вам помогут сформировать те статьи, ссылки на которые я Вам дала.

поиск другой темы
ваши комментарии к этой теме


Интимные дела: малыш ходит за взрослыми в туалет..

Наташа (Украина, г.Киев): Присоединяюсь к мнению, что надо отворачиваться, когда ребенок сидит на горшке. И еще идея - заменить горшок на детскую насадку на унитаз. Усаживать ребенка по-взрослому на унитаз и закрыть дверь. Или горшок перенести в туалет (чтоб ребенок наедине оставался и на него никто не смотрел).

поиск другой темы
ваши комментарии к этой теме


Интимные дела: малышовая мастурбация

Евгения: Дело в том, что у меня дочка 1 год и 2 месяца, как только она поняла, что ручки существуют не только для того, чтобы сосать пальцы, она начала трогать свою писюлю и абсолютно не упускает случая, чтобы сделать это... Стоит только снять ей штанки (переодеть, обработать и т.д....) как тут же ручки у нее уже в том месте.. Где-то читала, что это какая-то болезнь и не стоит акцентировать внимания и все пройдет само собой, но как не акцентировать!!!

Наташа (Украина, г.Киев): У моей знакомой дочка тоже терла ручками писю и ножки при этом даже поджимала. Ей сказали не делать из этого проблемы, не наказывать, не акцентировать на этом внимание ребенка. Она так и делала, спокойным голосом говорила что-то типа "не надо, так некрасиво" и убирала ее ручки оттуда. И то не боялась пропустить какой-то раз. Через несколько месяцев эта привычка прошла. Просто девочка в один день забыла про это. Сейчас ей 8 лет, никаких отклонений нет.

поиск другой темы

Вероника (Россия, Тульская обл., г.Новомосковск): У нас такая же проблема, но с мальчиком. Возраст тот же, год и 2 мес. Подруги сказали, что это пройдет, а пока я его отвлекаю - суну в руки что-нибудь интересное посмотреть, пока меняешь штаны или памперс с прогулки. Еще заметила, что когда в паху бывает небольшое раздражение, то руки там оказываются чаще, зудит, наверное. А доктор наш сказала, что надо провериться на глистов, потому что зуд хотя и в заднем проходе от них, но пока малыш не может точно локализировать этот зуд, и лезет ручками вместо попки вниз живота.

поиск другой темы
ваши комментарии к этой теме


Боязнь зеленки

Саша: У нас в аптеке я купила йодный леккер (так он называется) Думала, что он так и не понадобится. А вот действительно удобно. Нарисовав ребёнку сеточку на ноге (неудачно сделали прививку), я не испачкала ни рук, ни одежды. А то вечная проблема с этими пузырьками. Это хорошая идея для мам и малышей.

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Работа или дом? Как найти компромисс?

Шушаника (Россия, г.Колпино): Все особи мужского пола, вправе считать, что обязанность матерей всегда быть в няньках у своих детей (если ты родила - это теперь твоя и только твоя проблема!!!). Сами даже забывают, когда последний раз играли с детьми, сами.
И вопрос! Что, Вы такие сильные и дико занятые, сделали для своих, горячо любимых супруг? Где ваша помощь? Где те законы, которые окажут нам поддержку?

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


«Рассуждая о том, как изменить свою жизнь, я не вижу выхода»

Яна: ".. я пришла к мысли, что наша жизнь (конкретно моя) это некая матрица. Так жили наши (мои) родители, так они научили жить меня. А именно -обязательно!!! 10 классов общеобразовательной школы, высшее образование (не важно какое), работа 5 дней в неделю по 8 часов, а дальше....... пенсия, честно заработанная. Сейчас, рассуждая о том, как можно изменить свою жизнь, я не вижу выхода. С одной стороны я боюсь потерять стабильный доход, с другой нет никаких идей, как можно обеспечить своей семье достойное существование, затрачивая половину времени и сил для зарабатывания денег, от того, что я затрачиваю сейчас.."

Елена (Россия, г.Курган): Важно то, что Вы не хотите жить по той матрице, которая в принципе устарела, и что Вы осознаете это!!! У меня была подобная ситуация, я ходила на работу и не видела смысла и цели своей жизни. Хотя я была (и остаюсь) всегда успешной. Позже пришло понимание, что я делаю не свою работу (точнее я-то работаю), но делаю бизнес для своего Хозяина - так я называю директоров предприятий и организаций любой формы собственности. Это Хозяин получает деньги, признание и т.п.

Выход такой - стать самой Хозяином Своей Судьбы и Своего Дела! Кстати сейчас написано про это много книг, например, книги Роберта Кийосаки. Я нашла такое Дело, где у меня свободный график, много общения, есть хорошие перспективы роста (при чем не надо иметь блат или подсиживать кого-то), при этом я успеваю заниматься со своей трехлетней дочей.

Принять решение "выйти из матрицы" было нелегко, некоторые и сейчас меня не понимают. Надо просто взвесить все "за" и "против", как Вам будет комфортнее и посмотреть, кто по каким матрицам живет, и какое имеет от жизни вознаграждение. Пенсия - это то, на сколько ценит человека государство (сейчас у пенсионеров очень низкая цена). Оцените себя Сами, и все будет великолепно!

поиск другой темы
ваши комментарии к этой теме


Вопрос доктору

Отвечает наш уважаемый консультант - Михаил Юрьевич Денисов (доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного университета, педиатр и детский гастроэнтеролог с большим стажем практической работы, автор многих научных работ и монографий по вопросам педиатрии, детской гастроэнтерологии). Консультации по общим вопросам проводятся бесплатно, частные только индивидуально и за пределами рассылки, подробнее на http://babymania.ru/Doctor/doctor.html).

Вероника (Россия, Тульская обл., г.Новомосковск): Вопрос назрел , касательно глистов. Сдали кал на яйца глист - результат отрицательный, но в тоже время читала, что такой анализ неточный, а точнее даже совсем неточный. Какие есть косвенные симптомы наличия глистов в организме? Как узнать наверняка? Это я к тому интересуюсь, что плохо кушает мальчик мой. Все на сиси висит. Вот врач наша предложила на глистов провериться.

Денисов М.Ю.: Исследование кала на паразитоз - наиболее точный и достоверный анализ. Другой вопрос, что не все лаборатории могут качественно оценить его. Ищите хорошую лабораторию в своем городе. Все другие методы (например, иммунологические) как раз дают косвенный ответ и не могут считаться достоверными.
Что касается признаков паразитоза у ребенка - это вопрос чисто медицинский и освещать его я не буду. А отсутствие аппетита - не обязательный признак паразитоза. Советую общаться с врачом-паразитологом.

поиск другой темы

Елена (г.Москва): У моего ребенка две макушки. Я читала в книге, что это передается по наследству. Однако ни у кого из родственников такого нет. Как это объяснить?

Денисов М.Ю.: Ну и что? Какое значение это имеет? Никакой патологии здесь нет.

поиск другой темы

Таисия (Украина): Почти во всех детских рецептах каши варят на молоке, а мы в семье предпочитаем только на воде. Это вообще принципиально? Мне кажется, кашка на воде (та же овсянка) гораздо легче и полезнее для пищеварения, чем тяжелая на коровьем молоке.

Денисов М.Ю.: Этот вопрос я считаю не принципиальный. Кто то любит "погорячее".. В основном это зависит от пищевых предпочтений в семье. У нас в семье, например, принято варить кашу на воде с овощами, без молока. Если вы привыкли так варить кашу - продолжайте делать и дальше, никакого вреда или уменьшения пользы это не вызовет. А молоко лучше дать в натуральном виде.

поиск другой темы

ваш вопрос доктору
(до середины апреля эта рубрика в отпуске)
появилось масса вопросов с чисто медицинской тематикой - напоминаем, что мы не обсуждаем тактику диагностики и лечения, такие вопросы следует решать на месте в городских и районных структурах здравоохранения.


Как мы выбирали имя

Irland: У нас тоже совершенно замечательная история. Много лет предохранялись, потом решили завести ребеночка, было бы очень здорово, но никак не ожидала, что все получится с первого раза, поэтому спокойно укатили на море, там-то все и выяснилось. И было совершенно не важно, что теперь я весь день сидела в "глубокой" тени, только выползала искупаться (и то очень осторожно), зато вечером гуляла без опаски. Вот тогда-то мы и призадумались.

Помню, было очень тепло (как это бывает вечером на море), мы сидели в открытом кафе прямо на берегу (муж с пивом, я с соком) и перебирали имена. Мы без всяких примет и предрассудков решили продумать оба варианта. Сидели, перебирали весь вечер, но ничего не нравилось. А если нравилось, то не сочеталось с отчеством или с фамилией. А для меня это было важно, потому что много в жизни встречалось "Сидоровых Леопольдов Ивановичей", не хотелось обрекать ребенка на это. Так вот в первый вечер так ничего и придумали. На следующий день продолжили. Помню я еще "пугала": "Ребенку уже пять недель ("до нашей эры" :) как я это называла), а у нас имени до сих пор нет!!!"
Перебирали уж всяко, и придумали: Марина и Данила. И так красиво, и сочетается идеально. Сейчас нашей Маришке уже 10 месяцев, и это уже ИСТОРИЯ. Жду - не дождусь, когда она подрастет, и мы поедем на море. И покажем ей то место, где мы узнали о своем счастье и придумали ей имя. Думаю, это будет интересно.

поиск другой темы

Светлана (Россия, г.Екатеринбург): Старшего сына я назвала Ильей потому, что он еще в животе был крупным и сильным, вообщем богатырем. А вот младшую дочь хотели с мужем назвать Любовь, Любаша.. но когда плод стал двигаться, щипаться и т.п., то мы поняли, что егоза не может быть с таким именем. Подумали и выбрали Катя. Вот и растет наша "шпандатра" - Екатерина Константиновна!

поиск другой темы

Вероника (Россия, Тульская обл., г.Новомосковск): Тут читаю в вашей рассылке про то, как кто выбирал имена. Вот одна из последних историй очень напомнила мою. Когда ходила беременной, то муж настоял на том, чтобы на УЗИ не узнавать пол ребенка. Да и все равно было кто - мальчик или девочка. И всю беременность мне снились детки, но вспомнить, кто это был мальчик или девочка, я не могла. Муж все время подсмеивался и говорил: "а ты бы спросила". Вот однажды (месяце на 7, имя мы тогда не обсуждали еще) снится мне опять ребеночек, я подхожу и спрашиваю "Ребеночек, ты кто мальчик или девочка?" А он отвечает: "Я Антоша" Так вот и родился у нас мальчик Антоша, которого на улице все называют "Премилой девочкой" - "Ах, какая девочка симпатичная, как ее зовут?"

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Идеи для детской комнаты

Гера: Пока ваши идеи в письмах иссякли ;), я снова расскажу о своих. Сегодня это будут фотоколлажи (они будут отлично смотреться не только в детской :)
Что надо: фотографии, красивые картинки, рамочки.
Как: отрезать ненужное и приклеить на красивое ;)
для продвинутых - сделать коллаж в фотошопе и распечатать.
Вот как это выглядит на примере моих коллажей, я их делала как подарки:

(для маленькой девочки, нашей троюродной сестрички) нарезка из цветных открыток с кадрами любимого "доперестроечного" чешского мультика "Про крота" - на одной из картинок большой распускающийся цветок, куда я поместила фотографию Насти (получилась, что она, как дюймовочка, утопает в лепестках), над ней летают бабочки и рядом стоит Крот, заглядывая прямо ей в глаза и сложив руки с возгласом "Ах, какая красота!"; в такую же мультяшно-нарисованную траву я поместила фотофигурку своего сына, он держит надувные шарики и кричит, глядя на Настю - "С днем рождения!"

(для друга моего сына на 4летие) в центре фото виновника торжества в обнимку с моим сыном, а вокруг наклеены.. предметы, которые дети на празднике постоянно пересчитывали: 4 бантика (по числу исполнившихся лет), 4 цветочка, 4 машинки, 4 буквы Д-А-Н-Я (так именинника зовут), 4 светящихся в темноте звездочки, 4 сердечка (внутри которых тоже были маленькие фотки Данечки)

(для нашего дедули, моего свекра) нарезка из фотографий, смысл которых: дедушка - глава клана! ;) на большой формат я поместила фотографии только мужчин нашей семьи

(для бабули, моей свекрови, очень красивой Женщины) отсканировала картинку из журнала и ее фотографию, потом совместила их с помощью фотошопа, отредактировала, получилось: бабуля с цветами в центре "а-ля мадонна" (от нее свечение исходит), а вокруг летают.. эльфы!

поиск другой темы

предложите свою идею


Народные новости

Роман (Украина, г.Харьков): Купил недавно в аптеке перекись водорода, поставил в темный шкафчик, как положено. Вчера понадобилось сыну рану протереть, открываю - ё...лки, бахнуло, как шампанское! Надо осторожней, если бы впереди кто-то стоял, точно в лоб крышка дала бы.

поиск другой темы

прислать вашу новость в рассылку


Горячие темы нашего форума

проект «Мировая Мама» - консультанты в вашем городе
шедевр :) .. но не мой :(
а вы рады, что вы не единственный ребенок в семье?
вопросы по грудному вскармливанию
ревность или нелюбовь?
презентации
нерегулярный цикл
какая нужна подушка

поиск другой темы

Вопросы к знатокам

Виктория (Россия г.Тольятти): Сын 3 лет начал обзываться на меня: мама плохая, нехорошая, уходи от меня, я с тобой не играю и всё! И проч. Особенно часто это происходит, когда я ему отказываю в очередном капризе: просит то, чего нельзя, а я не даю. Либо не хочет: идти гулять, спать, принимать лекарства.. В чем дело? Как реагировать? Лапочка-сыночка превратился в монстрика!!!!!!

Обычно я отвечаю тем же: тогда я тоже не буду с тобой гулять и ухожу. Но тут начинается новая истерика - не пускает и хочет опять что-то, сам не знает чего. :( Вообще, в последнее время много стало капризов, слез, нытья. Помогите, пожалуйста.
ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Знай наших!

«Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы»
Энди Уорхол

Виктор С. (Москва): Я наконец научил своего трехлетнего сына самостоятельно подтягиваться! Учитывая то, что он у нас очень слабый, я очень горжусь и им, и собой (как учителем :))

поиск другой темы

прислать свою славную историю


Полезная ссылка: Консультация психоневролога (лечение заикания) на сайте «Дом для детей»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела


Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное