Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

КУПАНИЕ МЛАДЕНЦЕВ. ГОРШОК. РЕЦЕПТЫ. ВЕСЕЛЫЕ РОДЫ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru

Выпуск 280
(номер видели? скоро юбилей, готовьте подарки!)

6 Апреля 2004 г.

Сегодня в выпуске:
тема: младенец стал бояться купаться
отклики:
ребенок игнорирует горшок
ваши письма:
рецепты детской кухни: суп
"как мы выбирали имя": Кирилл, Артур
идеи для детского праздника: киносеанс из домашнего видео
папы советуют мамам - мамы советуют папам
горячие темы нашего форума
знай наших!
веселые истории о.. родах! new

Хит номера:
"Тещи"

(вот кому-то повезло!)


Младенец стал бояться купаться

Игорь (г.Москва): Помогите советом, мы с женой не справляемся. Еще на прошлой неделе дочка во время купания у жены нечаянно соскользнула с руки (ей всего пять недель), ударилась, захлебнулась немного. Вообщем все в порядке, только она теперь боится купаться очень, кричит, извивается вся, жалко ее. Купать теперь как?

Гера: Мой совет, пока отменить купание на неделю-две, чтобы страх к воде у малышки хоть немного утих. Гигиену можно поддерживать, заменяя ванночку на влажные обтирания (теплой тканью). Тут есть две особенности:

обтирайте малышку от головы вниз к пупку, а не наоборот (чтобы не вызвать рвоту у грудничка)
помещение, где будет происходить процедура, должно быть очень теплым, т.к. влага от обтираний будет быстро испаряться и охлаждать тонкую кожу младенца.

Когда снова решите вернуться к обычным купаниям, попробуйте так: опускайте малышку в воду, завернув ее в мягкую пеленку - это старый бабушкин способ, как запутать детей: "меня купают или пеленают?" ;) Из современных способов я очень рекомендую специальный матрасик из губки-мочалки для купели - когда дите на нем бултыхается, удары о ванночку и случайные "соскальзывания" ему не грозят.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Ребенок игнорирует горшок

Андрей (Россия, Омск): У нас проблема решилась довольно легко, с помощью покупки "музыкального" горшка. Я его маленько переделал, что бы музыка разная была. Правда, пришлось решать другой вопрос. Доча находила в себе силы ходит по маленькому с интервалом минут 20. Поэтому мы просто давали ей воду для заливки в горшок. Месяца через два интерес такой, конечно, пропал, но в штаны мы ходить перестали. А через некоторое время доче так понравилось смывать воду в унитазе, что мне пришлось делать подставку. Ибо справлять нужду в другом месте она отказалась категорически.

поиск другой темы

(отклик на письмо Наташи из Киева из прошлого выпуска)
Екатерина А.: Мне кажется подмывание ребенка холодной водой без закаливания всего организма, а только в целях приучения к горшку все-таки опасно: у девочек - придатки, у мальчиков - простата.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Рецепты детской кухни из ваших писем

Мария (Россия, г.Омск): Берем поровну фарш, тертый сырой картофель, замороженный шпинат (можно сначала разморозить), перемешиваем, варим в подсоленной воде 10-15 минут. Выключаем, добавляем чеснок и лимонный сок - объедение! Я думаю, шпинат летом можно заменить на свежий щавель.

Такой же суп можно варить без фарша и добавлять туда, например морковь или тыкву, или томат. Для вкуса заправлять слегка поджаренным луком.

Ещё я варю разнообразные супы (с мясом и без) из замороженных овощей. Можно готовые миксы покупать, можно самим смешивать в зависимости от предпочтений ребенка.

поиск другой темы

поделитесь своим рецептом


Как мы выбирали имя

Гарпия: Мне важно было, чтобы имя было не "простонародное" - типа Степан, Николай и тому подобное. И не заезженное - Саша, Дима. Для девочки я бы выбрала редкое, вычурное имя, вплоть до Аурика. Но родился мальчик. Стал Кириллом. Правда, у нас в городе в минувшем году это имя было на третьем месте популярности, но мы не виноваты, мы первые придумали :). Следующего сына назвала бы Артемом (Тёмочка, уж очень славно). А на дочке бы оторвалась!
Есть еще мамы, которые руководствуются сугубо своими соображениями, а детям потом жить. Макар, Назар, Прокоп - ну что им дети сделали???

поиск другой темы

Натка (Ирландия): А мы выбирали такое имя, чтобы и тут и дома его могли легко произнести. Мне показались нейтральными (и вашим и нашим) такие имена - Артур и София. Оба имени мне очень нравятся, и "характеристика" меня тоже вполне устроила, папе выбор тоже понравился. Хотя для мальчика он предложил еще и имя Лукас. Пока у нас есть только Артур (надеюсь, что и другие со временем используем тоже).

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Идеи для детского праздника

Оксана: В этом году мы устроили для родственников киносеанс (разумеется, безалкогольный).
Я собрала все наши домашние съемки Алиски за 2 года и отнесла их в монтажную фирму. Естественно, пришлось продумать сценарий до мелочей (музыку, титры, фрагменты из мультфильмов и голос за кадром), я ездила в фирму 2 недели почти как на работу, но результат превзошел все ожидания. Фильм получился динамичным, веселым и очень смотрибельным, учитывая, что львиную долю занимали "немые" сюжеты.
Самое главное, что фильм очень понравился дочке, она каждый день просит "кино про Алю".

А в остальном, хотя у меня было и много задумок, день прошел обычно, за тем исключением, что мы с мужем забросили все дела, муж взял отгул и мы полностью посвятили себя дочке и её прихотям: зоопарк, мороженое, горка и карусель, а главное - весь день были рядом.

поиск другой темы

предложите свою праздничную версию


Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Олег (Украина): Милые женщины, читаешь Ваши отзывы и удивляешься, откуда Вы все такие "святые" беретесь..
Женат 8 лет, вместе 9лет, есть ребенок, мальчик, 2,4 годика. За время всей супружеской жизни, моя жена (акцентирую на моя, ибо верю, что есть и другие женщины-жены) только раз соизволила приготовить пироги, а борща ее приготовления никогда даже не пробовал, денег ей постоянно не хватает (она на довольно престижной работе и при достаточно высокой зарплате), хотя в основном (90%) все расходы по сынуле и содержанию квартиры я взял на себя, но я ни в коем случае не жалуюсь, на распределение доходов.

Но хотя бы, надо иметь совесть, хоть иногда сказать спасибо, или для Вас все мужики хороши только тогда, когда Вам хорошо??? Неужели Вам самим не хочется что-то приготовить вкусненькое, неужели Вы только и ждете, когда же Вам все преподнесут, и будут петь дифирамбы о том, АХ какие Вы???

Дорогие женщины, заботьтесь о нас, ведь если мужчина получает от женщины то, что по древности он и должен получить (вкусный завтрак, обед, ужин; хорошее отношение), если Вы создадите уют и тепло домашнего очага, неужели хоть один не оценит этого???

Вообще-то у каждого своя жизнь и свои проблемы, но что касается меня (возможно, я далеко не прав), но жену предупредил о предстоящем разводе в сентябре 2003г и дал время на исправление до января 2004 года, сейчас на улице апрель, мое терпенье лопнуло.. И пускай кто-то скажет, что я бессердечная скотина, и т.д. Но даже если я не прав, так это будет только моя ошибка!

Мужчины. Призываю Вас, не давайте никаких послаблений, стоить только где-то показать, что ты не равнодушен к жене, тут же ждите, что сядет на голову и ноги свесит. Женщина всегда должна быть создателем и хранителем домашнего и семейного очага, и занятость ее работой никак не должна влиять на условия совместной жизни и процесс воспитания детей, или я не прав???

поиск другой темы

ваш совет в эту рубрику


Горячие темы нашего форума

проект «Мировая Мама» - консультанты в вашем городе
полезные свойства овощей
основные правила успешного грудного вскармливания
как отучить от груди?
уметь проигрывать
синдром "белого халата"
садик
3г 9мес., а мы всё сосём..

поиск другой темы

Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

Оксана: 1 апреля (2 года назад) мы с мужем выродили замечательное и самое веселое создание - нашу доченьку Алису (в этом месте все добавляют: "В стране чудес!" ;)
Кстати, мама моя до этого всё молилась: "Ну только не в понедельник, ну только не 1 апреля!!!"

поиск другой темы

Мария (Россия, г.Омск): Кроме шуток, моей Алиночке 1 апреля исполнилось два года!

поиск другой темы

прислать свою славную историю (повод - любой!)


Веселые истории о.. родах!

"Рожать оказалось легче, чем казалось"
(японская пословица)

Шурик (Россия, г.Тюмень): У моей жены сильный страх перед родами, наслушалась страхов от подруг. Я специально подписался на детские рассылки, чтобы успокоить ее, ан нет, и здесь одни страсти. Зачем вы об этом пишете, зачем пугаете, неужели роды всегда страшные? В свою очередь накупил жене кассет с американскими комедиями, там роды всегда клевые и веселые.

Гера: Вы мою рассылку явно с другими попутали, в моих выпусках родами никто не пугает.. Хотите веселых историй? ОК, начнем с моей!

(конечно, свою историю я сильно сократила и о многом умолчала ;)

29 октября 1999 года
Шел девятый день после назначенной даты родов, схваток до сих пор нет.. Сижу дома, смотрю КВН, мне так смешно, аж спазмы начались. КВН закончился, спазмы продолжаются, а может, это и есть схватки? (боли нет абсолютно). Вызываю такси и еду в больницу.
Я приехала в роддом, как оказалось, уже в самом разгаре родов (потом прочла в карточке - стремительных). Пятница, вечер, конец рабочей недели, дежурная смена врачей что-то празднует в ординаторской, а тут я..

Итак, процесс идет очень быстро, все спешат.. Уложили меня на родильное кресло, акушерка просит тужиться, у меня не получается - о чем читала и училась заранее, в этот момент всё забыла - оказалось, не умею!

"Не боись, отсюда еще никто беременной не уходил!" - услышала я хриплый бас, вскоре передо мной возник и сам обладатель этого голоса - небритый брюнет размеров с Шванцнэггера.
- Пусть мужчина выйдет! Не надо меня разглядывать! (на меня вдруг напал приступ стеснительности)
- Я не мужчина, я врач! Зовут меня Гена (мне почему-то слышится "Гера", я сразу успокаиваюсь)
- Тогда оставайтесь, раз не мужчина.
- Ну, давай, тужься!

Пытаюсь, стараюсь, но ничего не выходит, кричу - я не умею!!!!!
Гена подсказывает: давай-давай, тужься, это же просто, вспомни, как на лыжах катаешься!
- Я не умею на лыжах!!!
Гена снова: а на байдарке грести?
- Вы с ума сошли, какая еще байдарка?! Не умею!!!
Гена не унимается: тогда вот эту позу в сексе вспомни (показывает движения)
Я в шоке от увиденного - сдавливая смех и пересиливая нахлынувшую боль схваток, ору во всё горло: так тоже НЕ УУУ-МЕЕЕ-ЮЮЮ!!!

"Эй, ты хоть что-нибудь умеешь??? Надоела ты мне, - Гена навалился на меня всем своим огромным телом, ручищей нажимая мне на живот, - делов-то!.. Поздравляю, мальчик у тебя" :)

поиск другой темы

вспомните свои веселые моменты


Полезная ссылка: мягкая воздушная мебель: пуфы, диваны, кресла, кровати - на сайте «Дом для детей»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела


Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное