Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

КАПРИЗЫ НА ДОРОГЕ. РАНЕЕ ОБУЧЕНИЕ. РОДЫ ГЛАЗАМИ МУЖЧИН.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"

Выпуск 286

24 Апреля 2004 г.

Интересно, страсть к эпатажу врожденная черта характера или приобретенная? Я всё больше склоняюсь к первому. Недавно просматривали мы видео, отснятое на двухлетие сына: он там такой еще маленький, лопоухий ;), в костюмчике с галстуком-бабочкой, с невинным выражением прямо в камеру говорит: "..я люблю машинки, котлеты, а еще Я ПЬЮ И КУРЮ!"

Сегодня в выпуске:
тема: как перейти улицу с непослушным ребенком?
отклики:
не хочу учиться! (дошкольники)
малыш ругается матом
ваши письма:
"как мы выбирали имя": Егор
идеи для детской комнаты
папы советуют мамам - мамы советуют папам
горячие темы нашего форума
знай наших!
роды глазами мужчин

Хит номера:
барахолка детских вещей

(купить-продать-обменять-подарить..)


Как перейти улицу с непослушным ребенком?

Гера: Эту тему мы уже поднимали в прошлом году ( выпуск 238 от 03.07.2003), тогда я ответила так:
..Мне помогает в данной ситуации хитрость - притворяюсь перед сыном, что Я БОЮСЬ переходить улицу (якобы не за него боюсь, а ЗА СЕБЯ!), причем говорю об этом еще задолго до дороги (морально готовлю) и прошу помочь мне себя перевести. ;)
В итоге убиваем двух зайцев: и дорогу переходим, крепко держась за руки (как же, маме ведь так страшно, надо ей помочь!), и воспитываем Мужчину, который предлагает Женщине, Маме, свою помощь.

И вот эта тема снова появилась в ваших письмах:

Татьяна (Украина): Мой сын 1, 8мес. не ходит за ручку со мной, а гордо вышагивает самостоятельно метрах в пяти сзади или спереди, как только мы подходим к дороге, Даниил начинает "тупить": останавливаться, отказываться переходить за ручку, пятится. Причем никакого страха перед дорогой у него нет, но не может отнестись к этому хоть с какой-нибудь серьезностью. При попытке взять его за руку, упирается, начинаю принудительно переводить, пятится назад на дорогу, хочет "Я САМ", но какое же "я сам" может быть на дороге с движением?

Попробовала и провела эксперимент с Даниилом по вашему совету: попросила перевести через дорогу меня, потому что я боюсь. Сынулька без сомнения взял меня за ручку и повел. Сработало! Но.. только один раз. На следующей дороге он опять повторил свои выбрыки. На мою просьбу кричал Неееее и упирался, что хочет сам. Возможно, это стоит применять не часто или он еще не дорос. Возможно, что-нибудь еще посоветуете, как по-другому, кроме принудиловки на ручках?

Гера: Мне кажется, когда речь идет о безопасности, принудиловка не так уж и плоха? Ну да это всего лишь МОЕ мнение. Такого Нехочуху, как у Вас, я на дороге брала бы именно на руки, не предупреждая (чтоб не вызвать очередной протест) и так и несла бы в охапке, подавляя сопротивления силой своих объятий ;)

Но могу предложить метод и помягче. Когда из-за слишком маленького возраста серьезность последствий малыш еще не воспринимает, очень помогают игры. В данном случае, перевести через дорогу, это игра в "липучку" (по аналогии сказки "Соломенный бычок"). Перед переходом сделайте вид, что вы не можете отлепиться от руки сына, и так, и сяк, ну ничего не выходит! Сыграйте мимику удивления, как это мы прилепились? - дети, обычно, обожают такие глупости (важное примечание: "отлепляйтесь" от малыша после дороги не сразу, иначе вашу тактику разгадают ;)). И еще, чтобы дитенку снова было интересно так поиграть, обязательно расскажите о приключившейся с вами "липучке" папе, бабушкам, друзьям.. - детям нравится слушать о себе веселые истории ;)

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Не хочу учиться!
Валерия: Хочу поддержать Ваш совет. У меня дочка, 2 года. Она, конечно, по характеру совсем не похожа на эту малышку в истории, но из-за слишком большой активности и желания двигаться, усадить ее читать книжку тоже нереально. Поэтому мы все взрослые в доме очень легко выходим из ситуации. Пока дочурка занята своим делом - беру книжку, сажусь просто в той же комнате и читаю вслух, не дергая и не отвлекая ее от своего дела. И как показала практика - подобное чтение абсолютно полноценно. А еще она любит, когда я (или няня) инсценируем сказки (пока короткие, а то не высидит). Недостающих героев, заменяем любой мягкой игрушкой, которая есть в наличии. А самое любимое - слушать сказки, которые не читают, а рассказывают, особенно сидя на лавочке на улице. И это при том, что усадить посидеть этого ребенка не возможно:)

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Малыш ругается матом
Яна (Украина, г.Днепродзержинск): Моему малышу 3 года 5 мес. Недавно возвращаемся с прогулки домой. Сашенька сам решил снять свой джинсовый комбинезон, но одна бретеля ему не поддавалась. Минута усердного сопения, и в следующий миг слышим удивление нашего малыша: "Ну почему она не расстегивается, бл.дь" Тогда уже нашему удивлению не было предела, и, наверное, больше из-за того, что никогда раньше при нас не произносил такого, а тут еще ЭТО словечко в нужное место в предложении поставил.

Речи о том, чтобы не заострять внимания, не могло быть, так как было понятно, что ЭТО - не случайный набор букв. Поэтому я просто поговорила с ребенком на тему плохих слов и выражений. В своей практике воспитания я рассказываю ребенку, что все плохое относится к.. бомжам: руки, ноги не моют - бомжи, грязно, неаккуратно одеты - бомжи, ругаются - бомжи и т.п. Немного смешно, но на малыша действует - быть похожим на таких людей не хочет. Ему доводилось их видеть, и они ему запомнились: ужасный внешний вид и т.п. - на него это произвело впечатление..
Сам пообещал больше не говорить плохие слова и другим рассказывать, как это некультурно.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Как мы выбирали имя

обсудить эту тему в форуме

Лена: А я хотела бы рассказать, почему моего сына мы назвали ЕГОР. Моего мужа зовут Олег, и согласитесь, довольно сложно подобрать имя к отчеству. Я всегда хотела назвать мальчика Максим, ну очень оно мне нравилось, но моя лучшая подруга родила первая и назвала своего сына так, долго извинялась передо мной, и мне не пришлось ничего другого, как назвать сына ЕГОР, чему я несказанно рада, т.к. Максим ему не подходит! А ЕГОР - ОЧЕНЬ!

поделитесь своей историей о выборе имени

поиск другой темы

Идеи для детской комнаты

Игорь П. (Россия, г.Сочи): У меня двойняшки и свора родственников ;) - детей всегда полон дом, мест постоянно не хватает. В каком-то из журналов увидел идею, лавку на всю комнату. Я взял доску, длиной на всю стену, прикрутил ее в нескольких местах к стене на уровне детских стульчиков, прибил пару подборок, это собственно сама лавка. Но мы ее используем и как длинный стол для игр, дети в основном на полу ведь играют, и как полку, под которую на ночь закатываются и запихиваются все игрушки. Нас эта доска выручает очень. А еще жена мечтает, что когда дети подрастут, она на этой полке цветы в горшках расставит.

поиск другой темы

предложите свою идею


Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Лидия (Россия, г.Самара): ..Но от меня все равно требуются три вещи:
1. работать, зарабатывать деньги - ну это ладно, это нужно, но по-настоящему много я все равно не заработаю, мне времени не хватит, я и с ребенком общаться хочу, я его рожала, чтобы получать удовольствие от совместного времяпрепровождения,
2. Выпрямлять спину - ну сутулюсь я иногда, он же видел на ком женился, да и сам со сколиозом. В общем, вариации на тему "выпрями спину " приводят меня последнее время в истерическое состояние (особенно если я в это время держу дите на руках).
3. Мягкие требования к похудению. Да я не худышка, но и не толстая, так, средний вид (рост 172 вес 70). До родов был вес 65 и он всех устраивал. Но если уложив дите спать я сажусь пить чай, то весь кайф мне моментально портится косыми взглядами и охами. Никого не волнует, что я не завтракала и не обедала на работе. Я люблю есть ночью! в темноте! но мне и этого нельзя. Если раньше я в общем-то хотела скинуть лишние 5 кило, то сейчас мне стало на них просто наплевать, мягко выражаясь.

Янина: Не люблю советовать и делать этого не буду. Я тоже мама (9 месяцев дочке) и знаю, как нужна в это время поддержка мужа, но им тоже нужно наше внимание, они тоже дети, только большие. Я имею в виду придирки вашего мужа. Понятно, что он не считает вашу работу более значимой (это беда почти всех мужчин), их работа для них самая-самая..

Но придирки в отношении внешности мне непонятны. Я сама полная. ДО родов 68 кг при росте 1,71, а после 76кг. Только сейчас начала понемногу худеть. Могу сказать, что срывы на этой почве были конкретные. Спасибо мужу, он все это терпит и на все мои истерики говорит, что я стала еще аппетитнее, но если меня это не устраивает, то потом, когда закончишь кормить грудью, похудеешь.

Я считаю, муж не должен терроризировать из-за чего-то съеденного. Для тебя это очень неприятно, а если происходит регулярно, это здорово портит нервы. Может, дай ему понять, что тебе это неприятно и поговори с ним.

Может, дело не в твоей внешности, а глубже. Вспомни, как давно после родов вы были близки как раньше (я имею в виду не только физическую, но и духовную близость), как проводили время вместе.

Есть еще один аспект. Как часто вы видитесь со своими друзьями, их женами, подругами, возможно, он просто сравнивает вас, какая вы были до родов и сейчас, со знакомыми женщинами. Мужчины странные создания, но может стоит задуматься, не стесняется ли он вас.

поиск другой темы

ваш совет в эту рубрику


Горячие темы нашего форума

проект «Мировая Мама» - консультанты в вашем городе
служебный роман: супруги-сослуживцы
рассказы о родах
похудели после родов?
грызет ногти, что делать?
гигиенические прокладки
роды после кесарева
эндометриоз
кормление грудью и начало менструаций

поиск другой темы

Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

Яна (Украина): Моему мальчику сейчас 3 г. 5 мес. В 2 года он однажды постелил мне постель, когда я сказала, что устала и хочу спать. В 2г 10мес он постирал мне колготки. А недавно он написал цветными мелками на площадке перед домом много разных закарлючек, и сказал, что это поздравление его ДОРОГОЙ БАБУШКЕ.. (хотя конкретного повода не было) Надо ли говорить, как была тронута бабушка!

поиск другой темы

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)


Роды глазами мужчин

Aksana: А мой муж присутствовал на моих родах, хотя в начале беременности отказывался и боялся. Потом провел "Конференцию" с самим собой и сказал, что решился. Сказал, что если мне будет так легче, то он будет со мной рядом. Это мои вторые роды и они проходили в Германии. На самих родах присутствовала еще моя мама. Вот она и делала мне массаж спины. Муж то сидел около меня, то стоял, то за руку гладил и держал. Вел себя мужественно, только когда зашивали выбежал. А дома уже сказал, что не понимает, как женщины уже один раз родив ребенка, могут хотеть еще раз пройти через такое.:) От себя добавлю, что весь процесс от начала схваток до появления малыша на свет занял 3 часа и был не такой уж страшный:))

поиск другой темы

Муж Яны: Жена с самого начала беременности хотела, чтобы я был рядом.. Мы привыкли все трудности вместе преодолевать.. о безумном количестве анализов, которые пришлось сдать (больше чем сама беременная жена :-) просто умолчу).. Но оно того стоило!!!

Надо сказать, что Яночка умница.. по лицу было видно, что больно и очень больно, но она старалась улыбаться.. Я держал ее за руку.. гладил живот.. мял спинку.. уговаривал малыша "поскорее выбираться :-)" да и просто старался отвлечь от боли схваток шуткой или разговором..
В предродовой лежали женщинки, которые уже родили пару часов назад - так получилось, что они должны были ждать, пока освободятся палаты.. они тоже, надо сказать, старались поддержать..

Врачи и медсестры были достаточно внимательны но не назойливы.. врач больше волновалась не за жену, а за меня :-) хотя я не слабонервный и прекрасно понимал, что я увижу..

Мужики!!! это здорово - видеть, как твой малыш приходит в жизнь! Слышать его первый крик.. Я никогда не был так счастлив.. А потом мне доверили донести малыша до детской комнаты - непередаваемое чувство, когда впервые в жизни держишь его на руках..

А о том, что это может плохо повлиять на мужское здоровье или даже вызвать отвращение к жене (и этим меня тоже пугали) - глупости все это!!!
Хотя, конечно, слабонервным и трусливым в родзале делать нечего..

Сыну уже больше года.. Живем мы замечательно..
Вообще надо чтобы все мужья присутствовали при родах - тогда ни у одного мужика не повернется сказать - меня дочь не устраивает - я сына хотел.. после того, как увидит какими усилиями и мучениями ребенок был рожден!

поиск другой темы

Владимир, муж Евгении: ..И тут я, начитавшись умных книг о родах, представил себя супер массажистом, вскочил и начал делать массаж в области крестца и копчика, попустило ее, но через минут 20 опять таже картина, говорю, ты подожди, не рожай, а то мы до родов-то еще не дочитали, только о схватках усвоили..

..Посмотрела, выходит, говорит ну что первый этап вы прошли успешно, давайте клизму, душ, переоделись и в родзал. Вы бы видели Женины глазки!!!!!!!!!!!!!!!! Я сам их никогда такими большими не видел..

..она под местным наркозом пробыла 1,5 часа и действие наркоза начало прекращаться, я позвал врачей, говорю колите еще, ей уже больно, да, а мы отказались от укола в копчик, я не помню как он называется, говорят от него дети тормозятся. Короче акушер говорит, что такую дозу можно колоть только два раза, больше нельзя. А у Жени шейка еще не раскрылась как надо. Говорю - колите, а она на стенку лезет..

..Я, как начинающий акушер не отходил от стола и смотрел все, что делают врачи, раньше я думал, лишь бы выдержать и не грохнуться под стол, но нет, было нормально, следил, чтобы врачи нормально вели себя с Женей. В три потуги Ильюха появился на свет Божий, с черненькими волосиками, синенький с красненьким, но мужик, настоящий мужик!!! :)) красвчик-мужчинка!!!..

..Женечка, умничка, родила без проблем. Я вышел перекурить и расплакался как мальчишка. Я никогда еще не испытывал такого чувства счастья, которое переполняло меня и ему не куда было выливаться, мне казалось, что я летаю в облаках. Потом врачи Женей занимались, а я 3 часа ходил нянчил Ильюху по всему родильному отделению и глазел на мучающихся в соседних палатах будущих мам, я был переполнен счастьем.
(прочесть дневник этих родов без сокращений)

поиск другой темы

"Роды глазами мужчин" - вам есть чем поделиться?


Полезная ссылка: Выставка-продажа авторских ювелирных украшений - на сайте «Дамский угодник»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное