Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

МАЛЫШ НЕ ПРИЗНАЕТ ПАПУ. КАПРИЗЫ НА ДОРОГЕ. МАТЕРНЫЕ СЛОВА И РЕБЕНОК. РОДЫ ГЛАЗАМИ МУЖЧИН. СОВЕТЫ ВРАЧА.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"

Выпуск 287

27 Апреля 2004 г.

Вчера мне захотелось немного посмотреть музыкальный канал, после нескольких минут я, в расстроенных чувствах, выключила ящик и высказалась вслух:
- ну как, как ТАКОЕ может кому-то нравиться?
сын меня поддержал: - да, мама, какое-то всё не джазовое..

Сегодня в выпуске:
тема: малыш не признает папу..
отклики:
как перейти улицу с непослушным ребенком?
малыш ругается матом
советы от доктора Денисова:
- свежемороженые овощи для грудничка
- частые срыгивания
- сильное увеличение окружности головы
ваши письма:
"как мы выбирали имя": Елена, Илья, Сабрина
папы советуют мамам - мамы советуют папам
горячие темы нашего форума
знай наших!
роды глазами мужчин

Хит номера:
забугорье

(проблемы иностранных родителей)


Малыш не признает папу..

Ольга (США): Моему сыну 9 месяцев. Почти все это время наш папа был в отъезде по контракту, приезжал домой по возможности по выходным. Я все это время занималась сыном одна (мои и мужнины родственники живут далеко). Сейчас все уладилось, живем вместе, но Ванюшка (сынок) не хочет к нему идти, не признает. Это естественно расстраивает моего мужа и меня. Мы пытаемся постепенно приучить его к присутствию папы, но он ни в какую, кричит, когда мой муж приближается к нему и пытается взять на руки. Мне хочется и "подружить" сына с папой, и в то же время не хочу травмировать психику ребенка. Пожалуйста, посоветуйте как быть.

Гера: Начну сразу с конкретных советов. Предлагаю маме провести масштабную акцию, PR-кампанию "Любимый папа"!!!

Привыкание к папе начните с фотографий: как можно больше его изображений расставьте по всем доступным малышу углам - рядом с кроваткой, возле столика для кормления, рядом с игрушками..
в чем суть: образ папы, фотографии которого малыш так часто видит вокруг себя, особенно если на снимках он будет в обнимку с мамой, перестает быть чужим (важно: фото надо не только поставить или показывать, но и комментировать - сынок, это твой папочка, он тебя очень любит).

"Подогревайте" интерес к папе: как можно чаще рассказывайте ребенку об отце на темы, интересные по возрасту ;) - "когда твой папа был маленьким, у него тоже были такие кубики", "о, и папе это печенье нравится", "папа тоже умеет так по столу стучать" :-) и т.д..

Покажите малышу, что значит для ВАС общение с родным человеком, не стесняйтесь при ребенке выражать свои чувства мужу: целуйте, обнимайте его, показывайте радость от общения с ним.. Может, я сейчас приведу не совсем удачное сравнение (извиняюсь), смотрите: любая мелочь, которой дорожит мама, вскоре всегда становится ОЧЕНЬ нужна ребенку ;)

А что же делать папе?
Найдите свободную минутку, присядьте рядом с сыном и просто поиграйте "сам с собой" у него на глазах - погоняйте машинки, сложите пирамиду.. (заранее спросите у жены, что ему нравится) - к счастью, а бывает и к сожалению, можно быстро завоевать доверие любого ребенка именно через любимые игры.

А теперь об обратной стороне медали.. Дети очень тонко чувствуют наше к ним отношение. Может, папа сам немного "боится" ребенка (слишком переживает), вот и получает взамен такую же отвергающую реакцию. Чего может подсознательно бояться папа? Вот лишь некоторые страхи из тех, что я слышала от мужчин:

я сомневаюсь, как правильно держать маленького на руках, а вдруг я сделаю ему больно?
о чем с ним говорить?
а понимает ли он меня?
не оставляйте меня наедине с ребенком, я не справлюсь
я плохой папа, потому что редко бываю дома и т.д..

Это нам, взрослым, чтоб выяснить такие темные пятна ;) своего подсознания требуются психоаналитики, дети же всё умеют читать по нашим глазам, инстинкт самосохранения.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Как перейти улицу с непослушным ребенком?
Ольга (Россия, Ставропольский край): У нас тоже проблемы с переходом дороги. Сыну Данилу, сейчас 2г.4мес. Впервые столкнулись с этим в год и 10мес.,видимо началось самоутверждение во всем и на дороге в частности. И хотя толком ничего еще не говорил, т.е. даже САМ сказать не мог, кричал НЯНЯ (это он себя так называет). Про помощь маме я читала как раз год назад и к нужному моменту уже забыла. Так вот перенос в охапке не помогал, потому как Даня разворачивался и несся обратно на дорогу (даже если далеко отнести), естественно с криком и последующей истерикой. Отвлечь его было трудно, особенно если учесть, что через каждые 5 минут - новая дорога (это если по делу шли, гуляем по возможности обходя такое количество дорог).

На какое-то время помогло объяснение дедушки, про дорогу, по которой ездят машины и про дорогу, где люди ходят. Дане нравилось показывать, где чья. К двум годам переходил дорогу за руку. Изредка случались порывы самостоятельности.
Сейчас же, снова - только сам. Не знаю хорошо или плохо пугать, что машина ножку переедет и ходить не сможешь, но иногда действует. В основном перед дорогой Даня дает руку, так идет несколько шагов, вырывается и дальше бежит сам. Поэтому переходим только по светофору, или до посинения ждем отсутствия машин вообще. Город маленький у нас, поэтому дождаться можно. Теперь вот попробуем маму переводить или "клеится".

поиск другой темы
Стина (Россия, г.Санкт-Петербург): У меня с сыном тоже была такая проблема. Пару раз он согласился перевести через дорогу меня, потом перевел старшую сестру. Когда переводить стало некого, предложила взять за руку игрушку. Так и шли - я за одну лапу зайца держу, он - за другую. Потом помогал мне переносить пакеты, перекатывал свой велосипед. Как только у него появлялось ответственное задание или возможность помочь (тот же заяц "боится дороги, помоги ему"), скандалы прекращались. Мужчина все-таки :) самостоятельности хочет, независимости, силу свою показать жаждет :).

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Малыш ругается матом
Мальва: Думаю, еще более некультурно "все плохое" относить к бомжам, мало кто может видеть воочию суть вещей, и любой бомж - может быть достойным человеком, а "культурный" человек - последним негодяем. Все-таки человеческое уважительное отношение нужно ко всем людям, невзирая на их неофициальный вид, ведь любое разделение (особенно по внешним признакам) - плачевно прежде всего для нас, и это одна из граней "фашизма". Ведь дети - цветы, и "Бог есть свет, и в нем нет никакой тьмы", а грязные штаны - это просто не стиранные штаны, и матерное слово - просто слово, часто литературное, и в нем нет ничего ужасного. Если Вам мат не близок, и Вы его не употребляете, то и малышу повода говорить на таком языке не будет (ведь собеседники всегда общаются на одном языке). Ну, а хамить можно и без мата; а правильное применение мата, наоборот, иногда может очень пригодиться.
P.S. Притча в защиту бомжей :-)

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Вопрос доктору

Отвечает наш уважаемый консультант - Михаил Юрьевич Денисов (доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного университета, педиатр и детский гастроэнтеролог с большим стажем практической работы, автор многих научных работ и монографий по вопросам педиатрии, детской гастроэнтерологии). Консультации по общим вопросам проводятся бесплатно, частные только индивидуально и за пределами рассылки, подробнее об условиях и оплате на http://babymania.ru/Doctor/doctor.html.

Наталия (Бразилия): Я своему 7мес. карапузу варю супики, а потом их разливаю по маленьким баночкам и замораживаю. Так вот могу ли я кормить ребенка этой пищей, или давать только свежесваренную, и как на счет свежемороженых продуктов, можно ли их использовать в варке для малыша?

Денисов М.Ю.: А зачем замораживать? Можно просто охлаждать и держать в холодильнике. Для ребенка разрешается готовить еду на сутки, часть кормите по факту, а остальное в холодильник. Свежемороженые овощи использовать можно.

поиск другой темы
Наташа: Здравствуйте Михаил Юрьевич! Нашему Тимоше 3 месяца. Очень часто срыгивает (кормимся исключительно грудью). После еды "ходим столбиком" и все равно из него "выливается" достаточно большое количество. Даже после продолжительного (2-3 часа) сна, бывает "плюется" творогом. Запорами не мучаемся, прибавляем по 800 гр. в месяц, однако плюемся систематически. Посоветуйте, что делать?

Денисов М.Ю.: Дистанционно сказать трудно. Если есть возможность - покажите ребенка детскому гастроэнтерологу. Если нет - то советую участить кол-во приемов груди, но уменьшить порции по объему. Лекарственную терапию "за глаза" я не назначаю.

поиск другой темы
Марина: Здравствуйте, Михаил Юрьевич. У моей дочери в 4,5 мес окружность головки 43,5 см, а груди - 41 см. Других патологических изменений не наблюдается. Педиатр сказал, что это сильное отклонение от нормальных величин..

Денисов М.Ю.: Окружность головы новорожденного ребенка составляет 34-35 см (записывают в выписке из роддома). У детей первого года жизни величина ее возрастает в среднем в месяц на 1 см, составляя к году 46-47+/-2,5 см.
Считаем - 4,5 мес х 1 см = 4,5 см + 35 см = 39,5 см. Таким образом головка вашего малыша действительно больше нормы. Совет здесь единственный – срочно идите на прием к детскому невропатологу и выясняйте причину такой значительной прибавки окружности головы.

поиск другой темы

ваш вопрос (для рассылки, только на общие темы, бесплатно)
ваш вопрос для индивидуальной консультации (закрытая переписка, платно)

!!! Рекомендуем:
вышло в свет очередное переиздание книги доктора медицинских наук, профессора М.Ю.Денисова "Практическая гастроэнтерология для педиатра", получившая диплом Сибирской ярмарки (признание важности работы и высокая оценка автора книги как авторитетного специалиста), книга уже в продаже в магазинах Москвы.
Жители других городов эту книгу, а также «Клиническая педиатрия: курс избранных лекций», могут заказать по адресу:
117574 Москва, а/я 148 «Медицинская книга»
или medkniga@rusmedserv.com

Как мы выбирали имя

обсудить эту тему в форуме

Стина (Россия, г.Санкт-Петербург): Я хотела дать детям такие имена, чтобы им подходили идеально. Вот прямо родила, посмотрела и назвала :). Поэтому первая дочка - ЕЛЕНА. И мы за всю жизнь (нам почти 7 лет) встретили только пять Елен. Сыну дала имя ИЛЬЯ сразу, как только узнала, что беременна. Хотя всегда хотела назвать мальчика Сережей. Но когда родила - посмотрела на своего маленького и поняла, что это - Илья. И ничто другое. Вторая дочь у меня - САБРИНА. :) Сокращаем иногда до Иры :), но ей больше нравится полное имя.

поделитесь своей историей о выборе имени

поиск другой темы

Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Александр С. (Лондон): Уже много лет работаю в Лондоне, семья тоже здесь, где-то раз в полгода приезжаю в Москву к родителям. Что сразу бросается в глаза - наши славянские женщины так много и неумело пользуются косметикой :( По утрам да еще в офисе :(( УЖАС!!! Я к чему, может ли мама привить хороший вкус дочери (у меня у самого дочка), если САМА так, извините, похабно выглядит? Ни в коем случае не хочу обидеть никого. Впечатления, так сказать (кстати, когда жил в России постоянно, не обращал на это внимание).

поиск другой темы

ваш совет в эту рубрику


Горячие темы нашего форума

проект «Мировая Мама» - консультанты в вашем городе
каким должен быть домашний компьютер?
рассказы о родах
как отметить ДР в школе развития?
поделитесь шедеврами ваших чад
мужские вопросы
женское здоровье
идеи для детской комнаты
как отучить ребенка засыпать на руках

поиск другой темы

Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

Влад (Москва): А мой сын с трех лет по вечерам начищает ботинки для всей семьи! Я его лично научил.

поиск другой темы

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)


Роды глазами мужчин

Юра, Наташа и дочка Соня: Для нас присутствие меня на родах практически не ставилось под вопрос - и жена очень хотела, и я чувствовал свою обязанность и желание поддержать в такой момент. Тем более, что было несколько хороших примеров перед глазами - домашние роды родных и знакомых с участием мужа. Хоть я и не очень люблю разговоры на медицинские темы (видимо, мама перестаралась со своим стремлением "здоровье - это все"), но когда необходимо - никаких колебаний и предвзятых отношений, тем более, что это такой же естественный процесс, как и все остальное. Сестра снабдила видеокассетами с записью домашних родов, поэтому у нас с женой было представление, как это все происходит. Так что каждый должен решать сам для себя, и перед этим желательно посмотреть видеозапись.

Мы провели вместе все время от начала (около 6 вечера) до конца. В 5 утра родилась дочка, практически сразу я ее взял на руки и первые 4 часа мы провели вместе. Потом уже, как открылись магазины, я сбегал за соками/творогами для жены и поехал отсыпаться, и приезжал каждый день перед работой.
В сам процесс вмешиваться необходимости не было, не было никаких разногласий с акушеркой и врачом, все было очень спокойно и по-доброму. От прививок отказались заранее, никаких вопросов/нравоучений не было. От присутствия на следующих родах сможет удержать разве что всемирный потоп :)

поиск другой темы

"Роды глазами мужчин" - вам есть чем поделиться?


Полезная ссылка: Выставка-продажа авторских ювелирных украшений - на сайте «Дамский угодник»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное