Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

ШКОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. МАЛЫШ НЕ ПРИЗНАЕТ ПАПУ. ХАРАКТЕР "НАОБОРОТ". РОДЫ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"

Выпуск 288
(...Глядите, до чего техника дошла - меня и тут, и там показывают!..)

30 Апреля 2004 г.

Сегодня в выпуске:
тема: "пусть все веселятся!" (школьные проблемы)
ребенок по имени "Наоборот"
продолжаем дискуссию: малыш не признает папу..
ваши письма:
рецепты детской кухни: творожок с селедкой и свеклой
"как мы выбирали имя": Ксения
редкое имя: Юзефа
папы советуют мамам - мамы советуют папам
горячие темы нашего форума
знай наших!
веселые истории о.. родах!

Хит номера:
всякая всячина

(интересности)


"Пусть все веселятся!" (школьные проблемы)

Елена Т. (Москва): Мой Данил заканчивает 6й класс. Он очень плохо учится, с каждым классом всё хуже и хуже. В голове ветер гуляет, учителей не слушает и ведет себя, извините, уж для 12 лет странновато: корчит рожи на уроках, копирует учителей, вообщем отвлекает всех от учебы, ему даже кличку дали "клоун Вася". Меня постоянно вызывают в школу, дневник весь красный - "сорвал урок, сорвал урок.." Муж говорит, давно пороть его надо, чтобы дурь всю вытрясти (слава Богу, дальше слов дело не доходит). Чтобы вы делали на моем месте?

Гера: Я бы не забивала свою голову тем, чего нет (хорошие оценки), а подумала о том, как помочь энергии сына найти выход. И еще о том, что любой талант - божий дар, а способность вызывать улыбку у окружающих я считаю именно талантом.

Я не вижу тут проблемы у самого ребенка, ему нравится БЫТЬ ТАКИМ. Другой вопрос, что его "Я" не вписывается в стереотипы школьной системы, где ему уже отвели роль отрицательного персонажа. А само по себе желание смешить, как вы считаете, плохо? Нет, конечно, нет, всего лишь обстановка (учебный процесс) для этого не совсем подходящая. Напрашивается ответ - поищите такое место, где такой талант будет востребован:
детские студии при театрах, цирковые..
в школе стать активным участником всех концертов, конкурсов, КВНов... ваш Данил там обязательно станет звездой!
подкиньте ему идею снять домашний фильм на видео, где он продемонстрирует все свои возможности (кассету потом разослать в редакции юмористических шоу и даже продавать через интернет ;-)...

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Ребенок по имени "Наоборот"

обсудить эту тему в форуме

Мария: У меня есть дочь Вероника, её второе имя "Девочка Наоборот". Смешно?! А для меня совсем нет. Ей всего 1,6 годика, но она уже очень характерная. Все, о чем бы я её не попросила, она делает наоборот. Это просто катастрофа.

Например 1. Я говорю ей: "..Вероничка, пошли кушать, смотри какой красивый мама стол нарыла..". Она в этот момент очень хочет есть, я знаю, вижу по её глазам, но она сначала радостно сделает один шаг к столу, потом резко останавливается, начинает кричать, убегать, плакать. А позже, сама, когда она лично соизволит поесть, то подойдет и покушает. С мужем мы уже приспособились, просто ставим тарелку с едой на стол, она это видит и начинает кушать, но как только ей скажешь "покушай Вероничка" она сразу со злостью бросает тарелку и начинает плакать.

Например 2. Собираемся на улицу. Говорю ей: "...Иди сюда, я тебе курточку одену...". И опять она слышит то, что я лично ей одену и это почему-то вызывает в ней плач, она опять убегает, кричит, хотя и знает, что она сама пока не справится с этой задачей. Мне приходится всегда чем-то её отвлекать, в эти моменты (когда я ей помогаю). Когда нужно одеть ей куртку, я рассказываю ей про медвежонка, про птичку,...да про что угодно, лишь бы она не замечала, что я что-то ей делаю.

Например 3. Даю ей её любимую конфету. Даю ей в ручку. Она опять сначала тянется, потом резко убирает руку, начинает плакать, убегает. Я кладу конфету на стол и продолжаю заниматься своими делами, не обращаю внимания на неё. Только тогда она подходит и берет свою конфету.

Например 4. "...Вероничка, пойдем купаться, иди ставь свою ванночку в ванную, будем воду набирать...". Она очень любит купаться, просто обожает, но все равно она опять сначала с радостью бежит в ванную, потом останавливается на пол дороги и начинает плакать, убегать, как будто бы она не хочет купаться. Я тогда сама иду в ванную, сама набираю воду и только потом, попозже она приходит и позволяет себя раздеть. Но если я ей скажу "..пойдем я тебя раздену...", она тут же в слезы, в крик....

Такое ощущение, что она пытается так сделать, как будто бы она САМА, ЛИЧНО сделала этот выбор, пойти купаться и пришла в ванную, как будто бы эта просьба её унижает, её маленькое, но женское достоинство :о). И так во всем!!!

Она вообще не любит делать то, о чем её просят. Даже если ей этого очень хочется. Это касается всех сфер жизни. Я всегда думаю о своем диалоге с ней, прежде чем что-то сказать ей, чтобы не вызвать в ней противоречий. И самое главное, я вижу, что эта черта ей очень мешает, что она хочет пойти на "мирное" общение, но эта "черта" её характера берет свое....

Даже не знаю, как эту черту характера назвать. Неужели мне так и придется всегда подстраиваться??? Ведь она ещё совсем маленькая и мне ещё нужно во многом ей помогать и многому учить, а она так не любит, когда её о чем-то просят, хотя я всегда пытаюсь это делать мягко, незаметно, но даже это она улавливает и делает наоборот или вообще не делает. Честно говоря, меня это иногда так обижает и раздражает, я не понимаю, зачем столько проблем, ведь можно все сделать на много проще????
Пожалуйста, помогите советом.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Малыш не признает папу..
Ирина (Россия, г.Санкт-Петербург): У нас та же грустная история - папа бывает только по выходным. Сыну 9 месяцев и он, сидя у папы на руках, начинает плакать и тянуться ручками ко мне, если я рядом. У меня эта ситуация обычно вызывает бурю эмоций: и дитё жалко - чего ж он плачет на руках у родного человека, и на папу злость, что так редко бывает, и на себя - что такая я несчастная! Но я стараюсь не заострять на этом внимание, папа - взрослый человек и может, если захочет, стать самым близким и родным человеком для малыша.

поиск другой темы
Надежда (Россия, г.Люберцы): У нас такая же ситуация, только дочке уже 2 года и папа никуда не уезжал, просто мало проводил с ней времени.
Сейчас я понимаю, что во многом виновата сама. Никогда надолго не оставляла дочку с ним наедине, например, на день или даже чтобы он сам ее уложил на ночь спать; не настаивала, что бы он с ней позанимался вместо телевизора или погулял часок днем, вообщем, все заботы о дочке взяла на себя.. а зря. Папе самому очень обидно сейчас, что дочка на него не реагирует, на вопрос: ты меня любишь, отвечает: нет. Он даже лишний раз теперь боится к ней подойти, чтобы не услышать опять "С мамой!!!".

Хотя во многом играет роль дочкина ревность, с приходом папы с работы я частично свое внимание переношу на него. Но это уже черта характера и ее можно только сгладить как-то. А сдружить я их пытаюсь, как Гера советует.

Еще иногда игрушку куплю и папе подсуну при входе, мол, пусть от себя подарит, хотя тоже нельзя переборщить, а то будет папу за подарки любить, это неправильно.
Т. о. мораль: нужно больше давать возможность общаться ребенку и отцу (даже если последний этого боится или в данный момент не хочет, он же все равно любит свое чадо, просто не может расстаться со своими привычками, но со временем обязательно поймет всю прелесть общения с малышом!)

поиск другой темы
Яна, мама Жени: В нашей семье тоже получилось так, что папа вынужден был уехать на работу в другой город когда сынишке исполнилось всего 3 недели. Но ни наши отношения с мужем, ни мужа с сыном не стали хуже.. Мы стараемся больше общаться.. ICQ-пейджер, телефон, интернет-почта и обычная переписка.. Евгений очень любит "писать" папе письма, калякая что-то фломастером или стуча по клавиатуре компьютера.., а какое счастье когда папа звонит по телефону! Надо ли говорить, что нам с ним удается всего пару минут поговорить - потом трубка просто отбирается и Женька начинает что-то усердно рассказывать папе.. И вообще, когда звонит телефон, он первый летит к нему с криками "папа".. очень огорчается, если это кто-то другой..

Приезжает наш папа не чаще одного раза в месяц.. но когда приезжает, то старается максимум времени проводить вдвоем с сыном, а лучше втроем.. так еще интереснее.. Они играют в кубики, машинки, просто носятся по квартире - (надо ли говорить что у меня два ребенка - большой и маленький :-)) они настоящие друзья и никакие расстояния не могут этому помешать.

Может потому, что Дмитрий очень этого хочет, ведь его отношения с отцом не сложились.
А смотреть как мужики плескаются в ванной - сплошное удовольствие :-)
Если папа дома, то сына предпочитает с ним ходить на прогулку, с ним кушать, с ним купаться, ложиться спать, даже когда написает в штаны (в нашем возрасте это еще позволительно), то чистые штаны несет папе. Горшок тоже :-)
Надо ли говорить как папе нравится такое отношение ;-)

Наверное, надо просто не бояться общаться с ребенком.. и уметь забывать, что ты уже взрослый..
Вот смотрю сейчас на мужа и понимаю - ну дите-дитем :-)

поиск другой темы

Гера: Снова рвусь в бой с комментариями по этой теме ;) Несмотря на то, что эти отклики такие разные, в них есть общее: главную ответственность за отношения (и хорошие, и плохие) между отцом и ребенком мы, женщины, возлагаем на мужчин.

А ведь дело не в том, папа редко бывает дома или часто. Дело не в том, играет папа с ребенком или нет. Дело не в том, о чем папа с ним говорит, или они вообще не общаются. Дело даже не в том, Любит ли папа своего кроху или равнодушен.. Как это не парадоксально, но признание папы как РОДНОГО человека возможно и без всего этого.

Конечно, хорошо, замечательно, здорово, прекрасно, когда семья живет постоянно вместе, все близкие рядом и т.д... но... но... ситуации бывают настолько разные..., условия, обстоятельства...
Так вот исходя из всех этих обстоятельств, я УВЕРЕНА (по своему опыту!), что создать в сознании своего ребенка положительный, долгожданный, Любимый ОБРАЗ ПАПЫ - может именно мама, ЛЮБАЯ МАМА.

Чтобы понять, насколько это просто, задайте себе вопрос: что Я сделала и еще могу сделать для того, чтобы мой малыш НЕ ЗАБЫЛ своего папу, не отвык от него, не пугался его, чтобы ждал его...??? что Я, МАМА, для этого сделала?

Поспорим??? Охотно выслушаю все контраргументы.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Рецепты детской кухни

Валерия (Россия, г.Сочи): Мой сынуля признает творог только в сочетании с селедкой и свеклой ;) Ох уж эти детки, пока подберешься к их вкусам!!!
Селедку слабосоленую чищу хорошо, убираю все мелкие косточки, разминаю вилкой, перемешиваю с домашним творожком, опять разминаю, туда же вмешиваю мелко тертую вареную свеклу, получается как паштет, масло. Можно ложкой кушать, и на хлебушек намазать.

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

обсудить эту тему в форуме

Олеся (Россия, г.Красноярск): Мы выбирали имя так, чтоб оно сочеталось с отчеством (т. к. в нашей стране принято взрослых людей звать по имени отчеству) и чтоб мне и мужу нравилось. А то часто получается, что если у человека имя заковыристое, выговоришь, то на отчестве запинаешься и с точностью до наоборот.
Для девочки выбрали имена Ксения, Александра и Лидия, а для мальчика Данил или Максим. У нас родилась девочка. Из трех имен выбрали Ксению, так хотели окрестить ребенка. В церкви нам сказали, что если так назвать, то у родившихся в эти дни девочек и названных именно так, будет святая покровительница. Так наша чадо получила имя Ксения.

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени

Редкое имя

Юзефина мама (Молдова): Наверное, имя моей Юзефы (Зюта по домашнему) многим покажется странным, но мой муж так любил свою бабушку.. Юзефой и назвали, тем более что в первые же минутки мой Антон, взяв ее на руки, сказал - "привет, Зютка-малютка", а она растянула так потешно свой ротик - вроде как улыбнулась нам, что я все сомнения отбросила. Любопытно, но дети и в саду, и во дворе не называют ее Зюта - только Юзефа. Как сказал один из ее приятелей (4 года): Зюта - это кошка может быть, а Юзефа - девочка.
А вообще-то у нас сплошные Анны-Марии, Мишели, Кристины и Антуаннеты с Ауриками среди девочек, и Кристианы, Раду, Октавианы и Дану среди мальчиков.

поиск другой темы

Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Александр С. (Лондон): Уже много лет работаю в Лондоне, семья тоже здесь, где-то раз в полгода приезжаю в Москву к родителям. Что сразу бросается в глаза - наши славянские женщины так много и неумело пользуются косметикой :( По утрам да еще в офисе :(( УЖАС!!! Я к чему, может ли мама привить хороший вкус дочери (у меня у самого дочка), если САМА так, извините, похабно выглядит? Ни в коем случае не хочу обидеть никого. Впечатления, так сказать (кстати, когда жил в России постоянно, не обращал на это внимание).

Aya: А что, невзрачной ходить лучше?

поиск другой темы

Светлана (Турция, Стамбул): Уважаемый Александр, я сама живу за границей, иногда бываю и в Германии. Наши женщины действительно очень сильно выделяются, в любой очереди на паспортный контроль можно без труда "вычислить" наших дам. И я говорю даже не о челночницах, которым "сам Бог велел", а вообще.
Когда я только приехала сюда, я тоже не могла выйти из дома без "дежурного мейк-апа", а еще был случай, когда я в ресторан поехала в вечернем открытом платье, и на меня долго и с интересом глядели одетые, по нашим меркам, очень даже casual, местные жители. Супруга моего это очень веселило, потому что он еще дома предложил мне переодеться, но я хотела быть "не хуже других", он тогда еще сказал, что мы можем прогуляться по площади перед рестораном, чтобы дать уникальную возможность здешней флоре и фауне лицезреть мою красу неземную.

Прошло уже два с лишним года, я не вылезаю из джинсов и обуви без каблуков в сочетании с футболками, из макияжа подкрашиваю глаза, и то не всегда. Что касается совета дочерям, то умный человек сам делает выводы. В Москве (а я бывшая москвичка) ребенок не поймет, почему все ходят накрашенные, а ей краситься нельзя. Человеку вообще, кроме редких случаев неординарных личностей, бунтарей и т.д., на мой взгляд, свойственно перенимать привычки у окружения. И это нормально, потому что так легче и удобнее приспособиться.

Еще работая в гостинице в Москве я обратила внимание на то, что иностранки не уделяют, по большей части, такого внимания внешнему виду, не стремятся выйти днем в вечернем платье в город, или поразить своей боевой раскраской еще утром. Этому, на мой взгляд, есть психологическое обоснование - дело в том, ИМХО, что европейская женщина прежде всего ощущает свою ценность и неповторимость как личности, ей не надо доказывать при приеме на работу, что она не только ценный специалист, но и обладательница длинных стройных ног, огромных глаз и вообще. Нет вечного самокопания, попыток любой ценой выделиться. В этом есть огромный плюс - для них.

Есть же и плюс для нас, потому что привлекательность русских женщин за рубежом еще и в том, что наша женщина готова одновременно работать, вести хозяйство, воспитывать детей, следить за собой (уж как умеет - из примеров - ярко и неумело накрашенные доярки на фермах, воспитательницы детских садов, работающие в чисто женских коллективах, но тем не менее красящихся перед выходом на работу и т.д.).

Получилось несколько длинно и слегка запутанно, но, надеюсь, мысль моя ясна.
Удачи Вам, берегите свои нервы, а в поездку на Родину можно брать фото не накрашенной супруги - взгляд будет отдыхать на нем в особенно трудные для нежной мужской психики минуты. :-)

поиск другой темы

ваш совет в эту рубрику


Горячие темы нашего форума

проект «Мировая Мама» - консультанты в вашем городе
служба тех.поддержки, то бишь вопросы по компутерам
как приучить к горшку после памперса?
как измерить температуру?
малыш просыпается очень рано, как продлить утренний сон?
детская жадность
интеллектуальное развитие
детские праздники
вредные привычки у детей, стоит ли бороться?
детское питание: кому что нравится?

поиск другой темы

Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

Никиткина мама (Москва): Недавно произошел такой случай. Мы ехали с сыном в троллейбусе, народу полно, мужик рядом меня пихнул больно. Никитка всё видел и как закричит на этого дядьку, "ты зачем мою маму обидел?" Вот какой у меня защитник растет!!!

поиск другой темы

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)


Веселые истории о.. родах!

"Рожать оказалось легче, чем казалось"
(японская пословица)

Алла (Россия): решила тоже вспомнить о своих первых прекрасных родах. Сразу скажу, что у меня была возможность выбрать хорошего врача для принятия родов, что для меня было важно. Было это ровно пять лет назад, приближались майские праздники. По расчетам участкового гинеколога я должна была родить еще только через две недели. Но мама моя начала беспокоиться по поводу приближающихся праздников и уговорила меня пойти в роддом к уже выбранному врачу. Врач меня спокойно осмотрела и сказала, чтобы я завтра приходила рожать. И тут я начала волноваться:
"Как....уже завтра?!"

В этот же вечер после 11 часов у меня начались какие-то незнакомые ощущения в животе. Как потом оказалось, что это и были первые схватки. К трем часам ночи мы всей семьей (мой муж, мои родители) все-таки решили, что надо ехать в роддом, так как уже никто не спал, а только считали минуты между схватками.

Привели меня в огромную родовую и положили. Лежу, боюсь, постанываю. Заходила врач, смотрела насколько открывается шейка. Проверяла, как я себя массажирую во время схваток. Еще заходили молоденькие акушерки, справлялись о моем самочувствии. Как потом выяснилось - это были практикантки, они еще между собой обсуждали конспекты и т.п. И, представляете, они у меня принимали роды....... под чутким руководством врача. И почему-то меня ничуть не беспокоило, что именно практикантки у меня принимают роды. Я потом им так благодарна была за классно проведенные роды.

Родила я 1 мая в 12.30. Сынишка родился у меня просто чудо, родился и чихнул, совсем не плакал. Его приложили к моей груди и он так стал посапывать своим вздернутым носиком, что у меня все внутри перевернулось и я осознала, что стала мамой этому крошечному человечку. Потом положили его рядом на пеленальный стол и я все боялась, что он упадет, о чем говорила и врачу. Она встала около него и решила перепеленать. А он взял, да и пустил струйку прямо в неё. "Ну, всё, - говорю - быть Вам на его свадьбе!".

вспомните свои веселые моменты


Полезная ссылка: авторская мебель - на сайте «Дамский угодник»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное