Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

НЕ МОГУ СКАЗАТЬ "НЕТ"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов
Дети и родители на портале Babymania.ru
Родительский клуб-форум: общение, срочная помощь, творчество, развитие, конфликты, детское питание, здоровье, беременность и роды, праздники, игры, грудное вскармливание, школа, мужской взгляд, девичник, забугорье, барахолка..
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"

Выпуск 306

11 Июля 2005 г.

(Детям по 5 лет). Даня делится с Германом, что его папа собрался покупать Жигули.
Герман (тоном автоэксперта):
"Даня, скажи папе, что я Жигули ему не советую брать. Пусть берет Джип, ну или в крайнем случае Лэнд Ровер".

Сегодня в выпуске:
тема: Не могу сказать "нет"
отклики:
гиперпривязанность к матери
воспитание женственности: чтобы холили и лелеяли..
наши постоянные рубрики:
рецепты детской кухни: паровая скумбрия
"как мы выбирали имя": Антонина, Анастасия
идеи для детской комнаты
горячие темы - обсудим?
ссылки на интересности
знай наших!
мед.опрос-обсуждение с о врожденных пороках развития
обзор: Клещевой энцефалит

Не могу сказать "нет"

Гера: Уметь вовремя сказать "нет" я считаю очень ценным качеством, в любом возрасте. Начиная от малышового "Не буду с тобой играть, потому что..", до всем известного "Уважаю, но пить не буду" :-) Как научиться не бояться твердо выражать собственное мнение?

Эти события произошли буквально вчера. Я даже полностью приведу диалог, в котором я так и осталась не услышанной, к сожалению :(

Ситуация первая. Пока мамы на лавочке обсуждают свои дела, компания детишек собралась в кружок и что-то там рассматривают. Как потом оказалось, они вытащили какую-то штуку из мусорника. Через некоторое время один из ребят (назовем его Сеня) подходит к своей маме весь заплаканный:
- Мама, вытри скорее меня, фу как пахнет..
- А зачем ты ЭТО брал в руки? Как ты туда вообще полез, ты же никогда по мусорникам не лазил?
- А что я, а что я? Я не виноват, меня Вася попросил.

Ситуация вторая. Я в гостях у этой мамы. Сеня просит ее поиграть с ним в стрелялки - Марина вздыхает и идет в детскую. Возвращается и жалуется мне:
- Как меня достали эти стрелялки..
- Так зачем соглашаешься?
- Ну я же мама, как я могу сыну отказать? Еще подумает, что я его не люблю.
- А причем здесь любовь?
- Как причем? Если мама не хочет с ребенком играть - значит, не любит.
- Не вижу взаимосвязи, Марин. А если ты устала, занята, заболела? Да дело даже не в этом. Я же не об отказе поиграть говорю. Я у тебя спросила: почему ты в стрелялки соглашаешься играть, ведь именно они тебя достали?
- А что я могу сделать, раз это ему нравится.
- А тебе не нравится! Так сыну и скажи: Сеня, я тоже хочу с тобой поиграть, но только не в стрельбу. У меня от нее голова болит и вообще я против оружия. Давай поищем что-то другое.
- Ну, Гер, если так себя с ребенком вести, то он тоже скоро начнет права качать - то буду, а это не буду.
- Права качать - это другое. Например, если бы ты навязывала ему другую игру. А сейчас твое "нет" касается только конкретной ситуации - тебе не нравится стрельба. Сын должен об этом знать!
- Гера, ты все-таки не права. Раз сын просит маму поиграть, отказывать нельзя!
- Не обобщай, я же говорю о только твоих нелюбимых стрелялках.
- Ну и пусть нелюбимых, от меня не убудет, зато сын будет уверен, что мама его любит.
- НУ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЛЮБОВЬ???

ваши комментарии к этой теме

P.S. по теме, из моих записок с высказываниями сына:
"Договор выключения"
Уже поздний вечер, а Герман (3,8 лет) все никак не угомонится. Я устала его успокаивать, и пошла в свою комнату работать с компьютером, оставив одного беситься в детской.
- Мам, ну вернись!
- Нет, не хочу, у меня не получается с тобой договориться вести себя потише.
- О, придумал, как мы договоримся: если ты выключишь компьютер, то я выключу свои мозги и рот!

поиск другой темы

Гиперпривязанность к матери

Виктория А.: Поделитесь опытом! Моему сыну 1,5 года. Неделю назад выписались из больницы. Расписание в больнице "замечательное": в 6.00, 14,00 и в 22.00 уколы. В 8.00, 12.00 и в 20,00 - процедуры. Наверное, не надо объяснять, как эта веселуха отразилась на характере ребенка. Сейчас я ничего не могу с ним сделать. Засыпает-спит только со мной, если проснется, а меня нет - ревет, на улице постоянно просится на руки, дома та же история, я даже уйти от него не могу - сразу крик и плач, никто не нужен - ни папа, ни бабушки. Может, у кого-нибудь была похожая ситуация? Что делать? Что это - избалованность или нарушенная психика?

Валя: Полностью согласна с Герой - зацеловать, заобнимать. Можно даже немножко переборщить - чтобы малышу захотелось иногда и отвертеться от гипервнимания. Я бы даже сказала (и делаю так!): на гиперпривязанность ответим гипервниманием и гиперопекой. И говорить к случаю "мама всегда (тебя любит, о тебе думает, заботится)" и прочие милые ушам фразы. Это похоже на внушение, но ведь это правда, и ребенку не остается ничего, как поверить и успокоиться.

И еще мне кажется, нужно объяснять ребенку, что с ним происходит. Они же очень многое понимают! Вы не пишете, умеет ли он говорить, но даже если нет, то мне кажется, на уровне ответов "да"-"нет" можно попробовать понять, чего же он теперь так боится. Больше всего пугает неизвестность (причем не только детей, но и любого взрослого). Может быть, как раз не уколов и не процедур, а того, что мама без объяснений ушла куда-то на целых 5 минут. И если малыш до сих пор вспоминает именно больницу, то для того, чтобы не отравлять ему жизнь этими воспоминаниями, можно задним числом создать положительный образ - А помнишь, из окна мы видели огромный грузовик (кошку с котятами, ребятишек с мячом)? Пусть помнит что-нибудь приятное. Про уколы что-то придумать заманчивое (Готовить надо и к прививкам - те же уколы, и они не за горами). Перед нами такая же стоит задача - в 2 года надо делать прививку, остался месяц. Дочка после прошлого визита сказала: "Не пойдем в пиниклянику (поликлиника). Там комалик кусал, тетя хорошая, а я плакала". После того, как ее визит к врачам я ей подала под видом большого подвига, она иногда говорит: "Пойдем в пиниклянику к тете". Конечно, это не значит, что она не будет плакать после укола, но плачет малыш несколько минут, а страх не висит дамокловым мечом и не мешает жить.

поиск другой темы

Анна К. (г. Магнитогорск): Дорогая Вика! Моей дочке было 2,5 года, когда мы попали в больницу с ларингитом, и этот кошмар я не забуду никогда. Расписание и правда садистское прямо, как только ребенок засыпает, приходят делать уколы. Мы обнимались и вместе рыдали, и вместе терпели. И после больницы было тоже самое: моя Соня все время была у меня на руках, я даже в соседнюю комнату выйти не могла. Этот страх может пройти только со временем, когда все постепенно забудется. Но в первое время после больницы воспитывать и ругать за капризы просто нельзя.

Мы постепенно подключали к нашим обниманиям папу, потом бабушку, но очень медленно и постепенно. Еще нам хорошо помогло гомеопатическое лечение, но это только после консультации с врачом, которому вы ДОВЕРЯЕТЕ! А еще мы ходили к психологу на занятия, там с моей Соней играли и мне рассказывали, как лучше справиться с таким стрессом. Самым тяжелым было то, что она рыдала по ночам, но и это прошло со временем. У нас возвращение к "нормальной жизни" заняло 6 месяцев, причем Соня моя почти все забыла, а вот у меня этот страх перед больницей и своим бессилием помочь ребенку останется, наверное, навсегда.

Надо набраться терпения и ждать. Все это пройдет и забудется, а пока - как можно больше приятных впечатлений, ласки, заботы и внимания. И не бойтесь избаловать ребенка, наоборот надо пользоваться моментом и наслаждаться близким общением!

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Воспитание женственности: чтобы холили и лелеяли..

Мнения из нашего форума: воспитание женственности

Марина (Казахстан, г.Караганда): ..моей Даше 5 июля будет 4 года. И вот думаю, как воспитать дочку такой, чтобы у мужчин не возникала даже мысли о том, что с ней можно вести себя как-то иначе, кроме как холить ее и лелеять :))
Как воспитать дочку женственной, при том что она у нас девушка термоядерная? :)

Elena B.: У меня растёт дочка, ей уже 3 с половиной года, я поделюсь своими мыслями (так что это только моё личное мнение :) Чтобы девочка выросла женственной нужно:

1. иметь перед глазами пример Женщины, я далека от совершенства, но стараюсь всегда хорошо выглядеть, причесаться, держать осанку, иметь свой круг интересов (а не замыкаться на ребёнке), свой круг друзей, которые меня ценят и уважают. Хорошо бы ещё иметь пример галантного Мужчины :) - для моей дочери естественно, что папа дарит цветы маме, что он ей подаёт пальто, и т.д.

2. относиться к девочке как к Женщине, хотя это не всегда очень просто. Не кричать, конечно, не бить (это и к мальчикам должно применяться), уважать личность в ребёнке (тогда в будущем женщина будет себя тоже уважать).

Отмечу лишь, что результаты я вижу уже сейчас, дочка растёт очень ласковой, доброй, не капризной :) В магазине ей почти все улыбаются, пытаются заговорить и очень часто она возвращается с маленьким подарочком (то яблочко, то конфетку).

Ещё одна мысль пришла. :) Мне кажется, что если женщина умеет себя любить и уважать, окружающие к ней также будут относиться.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Рецепты детской кухни

Гера: Смешно вспоминать, но до рождения ребенка я считала, что скумбрия съедобна только в копченом виде ;) - судя по моим знакомым, такие стереотипы в питании не у меня одной. А ведь такая вкусная рыбка! Нежное белое диетическое мясо, очень питательное. Готовить легко и быстро, чешую счищать не надо, костей мало.
P.S. некоторые дети совсем не любят рыбу, так это как раз тот случай, чтобы их переубедить - вкус скумбрии на пару чем-то похож на курицу. "Да, это такая новая курица - кушай малыш, кушай!" :-)

Паровая скумбрия
Если рыба мороженная, даем ей оттаять, убираем внутренности, обмываем и большим целым куском кладем в пароварку. Тушка, обычно, толстая, поэтому в процессе готовки ее надо перевернуть.
Для аромата в кипяток можно бросить горошинки душистого перца и тмин.

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

Оксана К. (Украина): Когда у нас родилась долгожданная дочка, папа решил назвать ее как-то по особенному, невычурно, но чтобы красиво звучало и выделялось. Пересмотрели множество вариантов, все ему не нравилось. Неделю дочка была без имени, потом я его уговорила назвать в честь бабушки - Антониной. Получилось очень красиво - Антонина Александровна. Много ласковых вариантов - Тонечка, Тосечка, Антошечка! Зато как мы выделяемся - в поликлинике на участке мы одни с таким именем, и на весь детский сад она одна. Фамилию для уточнения применяем очень редко. А на имя очень многие обращают внимание! Получилось все так, как и хотел наш папочка!

поиск другой темы

Алексей Д. (Германия): Я - русский, жена - русская немка. Дочери Насте 2 года. По-немецки - АнастАзия. Когда выбирали имя, мне хотелось традиционное для русского слуха, Марине - западное. Сошлись на том, что оно должно устраивать обоих. Для этого составили каждый свой список из 10 имен, те, которые пересеклись бы, то из них и выбирали бы имя ребенку. Не пересеклось НИ ОДНОГО :)). Решили выбрать из списков другого то, которое устраивало бы противоположную сторону хотя бы более менее. Остановились на Ксении и Анастасии. Ну а потом решили оставить Настю. Так и растет :)

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Идеи для детской комнаты

Гера: Когда ребенок вырастает из детской кроватки, а продавать-отдавать ее у родителей в планах пока нет, старая мебель становится проблемой - куда это все деть? Если каркас еще можно разобрать, то с матрасом сложнее.. Предлагаю оставить матрасик в детской в качестве спортивного мата - прыгать, кувыркаться, да и просто валяться на полу, не боясь простудиться.

поиск другой темы

предложите свою идею


Горячие темы нашего форума

проект "Мировая Мама" - консультанты в вашем городе
служба помощи компьютерным чайникам
если грудничка мучают икота и газики
как рассказать правду о биологическом отце?
профилактика врожденных пороков (подготовка и ведение беременности)
удобная одежда для ГВ
предложите свою историю в коллекцию о выборе имен
малышу в глаз попала соринка
некомпетентная учительница (младшая школа)
Максимка и веселая семейка
у ребенка плохо растут волосы, что делать?
разобраться с прикормом
ребенок начал заикаться :(
а если ребенок не хочет ходить на горшок?
служебный роман & супруги-сослуживцы
вальфдорфская методика на примере немецкой школы
в отпуск с малышом
Забугорье

поиск другой темы

Ссылки на интересности

Гера:Много ли Вы встречали счастливых семейных пар? А вот супруги Светлана Ермакова и Леонид Жаров (в браке уже 20 лет) так себя и называют - счастливые люди. Вот лишь несколько цитат из их личной жизни:

Женщинам внушили, что им нужен мужчина, увлеченный работой; мне нужен мужчина, увлеченный мной. Работа найдется.

Есть два сорта мужчин; одним надо много женщин, а другим очень много.

Сбоку через дорогу - озеро. Сзади - лес. Вокруг - русский мат и крик. В середине - довольные мы.

Если сказать совсем простенько, счастье - это хорошее настроение. А путь к счастью - это узнавание себя: отчего у тебя портится настроение, отчего улучшается. Узнавание себя должно быть главным предметом в школе.

Спать надо не восемь, не десять часов, а пока не проснешься.

Секрет счастливого брака: "Я виноват". "Нет, я виновата".
Секрет несчастного брака: "Ты виноват". "Нет, ты виновата".

Как только любовь перестает быть главной, она перестает быть.

Не бывает такого, чтобы дома сразу были и муж, и деньги. Что-нибудь одно. Я выбрала мужа.

Что делать с мужчиной?
Возбуждать!
Возбуждать желание!
Возбуждать желание жить!
Возбуждать желание жить со мной!

Сначала мужчине становится плохо с тобой, а потом хорошо с другой.

Диван не такое уж позорное место для мужчины. Не под забором же он лежит!

Люблю победителей, даже когда они проигрывают.

Подписаться на рассылку супругов-писателей: "Хотите умудряться и мудреть с нами?"
(в своих выпусках, кроме семейных отношений, Светлана и Леонид много внимания уделяют также вегетарианству и сыроедству).

поиск другой темы

Гера: Почти в каждой семье рано или поздно перед мамой встает вопрос - продолжать ли сидеть дома с малышом или выходить на работу. Римма, автор новой рассылки от сайта RichMother.ru, описывает различные аспекты этой проблемы, в том числе делится идеями подработки на дому.
подписаться: "Работа для мамы"

поиск другой темы

Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

Алена: Нашей Яночке сейчас 2 года и 9 месяцев. Она любит сочинять стихи. Не всегда, правда, у нее получается что-то понятное для нас, взрослых. Чаще всего это выдуманные слова, ритмичные и зарифмованные. Но порой у нее получается интересно. Вот, например. (Знаки препинания я сама расставляла :-))

Весна наступила.
Пчелки летают,
Дети гуляют,
А Яна спит!

..

Папа любимый,
красивый и сонливый.

..

Мама Алена
Сидела у клена.

..

Лида, Лида не грусти,
Я несу тебе цветы!

..

Земляника белая,
вкусная, спелая,
красивая!
Надо ее съесть!

поиск другой темы

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)


Опрос от кафедры Казанского медуниверситета:
Уважаемые женщины! На наш взгляд, в нашей стране недостаточно внимания уделяется проблеме профилактики врожденной патологии. В идеале, женщина не менее, чем за 3 месяца до беременности, или хотя бы в течение первого месяца должна начинать прием поливитаминных препаратов, ограничивать возможные контакты с факторами риска. Первое посещение женской консультации должно происходить как можно раньше. Врач женской консультации обязан в доступной форме объяснить женщине правила профилактики врожденных пороков у будущего ребенка. К сожалению, этого не делается, и риск врожденной патологии повышается во много раз.
На кафедре Казанского медуниверситета мы работаем над этой проблемой. Нам было бы интересно узнать, какие мероприятия использовали Вы при подготовке и ведении Вашей беременности, довольны ли Вы работой медицинской службы в этой области?


!!! В выпусках действует правило публикации писем с координатами авторов, чтобы читатели могли продолжить дискуссию за пределами рассылки. Если Вы не хотите указывать свой e-mail для обратной связи, обязательно сообщите об этом. По умолчанию адрес указываться БУДЕТ.

Rambler's
Top100

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации    
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.babyland
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное