Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 9

Продолжаем наш разговор о прикормах. Заранее извиняюсь за сегодняшний большой по размеру выпуск, но тема того достойна. Итак, сегодняшние советы для тех, чьи дети находятся на грудном вскармливании.

Основные правила прикорма

Прикорм надо давать перед кормлением грудью, т.к. после привычной еды (грудного молока) ребенок не будет пробовать новые, незнакомые для него продукты.

Надо быть четко последовательными, а именно: начинать с маленьких доз, раз за разом увеличивая количество прикорма до полной замены им одного кормления.

Следующий вид прикорма вводится только после того, как ребенок привык к первому.

Еда должна быть легкой для усвоения, перетертой, без комочков, чтобы не вызывать у малыша трудностей во время глотания.

Как правильно прикармливать

Во-первых, приучайте ребенка есть с ложечки (поверьте, это получится и у месячного крохи (Гера)), сопровождая кормление приятным для малыша разговором, привычной и любимой обстановкой. Необходимая подготовка к кормлению и приятные чувства во время этого процесса, который каждый день повторяется, рождает комплекс условных рефлексов. Они побуждают ребенка с нетерпением ждать этого часа. И наоборот, нервозность, поспешность, горячая еда - все это помогает выработке негативных условных реакций на прием еды. Эти условные рефлексы появляются очень быстро (один-два неприятных момента во время кормления), а переделать их непросто.

Первый прикорм

Его можно начинать в возрасте 4,5-5 месяцев в виде овощного пюре (вареный картофель, капуста, морковь, кабачки, патиссоны, тыква...). Эти продукты надо сначала варить в воде без масла. Перед употреблением можно добавить сливочное масло - около 3г на порцию (меньше половины чайной ложечки). Овощное пюре сначала надо готовить из разных овощей, постепенно увеличивая его объем: 90-100г - в 5мес., 130-150г - в 6мес., 180-200г. - до конца первого года. (чтобы было понятней, сравните нужное количество с градацией на детской молочной бутылке :)) Если количество полученного ребенком пюре достигает 100-130г, то можно добавить творог или ацидофильную массу (выдают на молочных кухнях) и полностью заменить ими одно кормление.

Второй прикорм

Его вводят в 5-5,5 месячном возрасте в виде 5% каши (гречневой, рисовой, манной), в 6 месяцев - 10% каши. (рецепты смотрите в следующем выпуске). Если в семье кто-нибудь страдает аллергией, то начинайте с рисовой, овсяной и ячменной каш. Манную кашу в таком случае вводите через 2-3 месяца, т.к. пшеница, в отличие от остальных продуктов, чаще всего вызывает аллергию. По составу витаминов и микроэлементов овсяная, ячменная и гречневая каши самые полезные для малыша! Соль добавляйте по вкусу, хотя иногда малышам больше нравится подслащенная каша. Изучайте вкусы своего малыша. Никогда не заставляйте. Дайте малышу возможность самостоятельно выбрать, что ему больше вкуснее, и скоро вы получите результат - ребенок с аппетитом будет есть те блюда, которые вы ему предлагаете.
Таким образом, ребенок, начиная со второго полугодия, трижды в сутки получает грудное молоко и два раза - прикормы в виде овощного пюре, каши вместе с желтком, творогом и фруктовым пюре. Желток можно добавить в кашу или растереть его в 5-10 мл сцеженного грудного молока и накормить им малыша из ложечки. Фруктовое пюре дается с творогом или без него после основного кормления. Фруктовым соком поят через 15-20 минут после основного кормления или между кормлениями, но не перед самим кормлением. Каждый набор продуктов желательно давать в одно кормление. Не рекомендуется между приемами пищи давать малышу еду. Пусть ребенок проголодается и тогда у него будет хороший аппетит на следующее кормление.

Третий прикорм

На третий прикорм ребенку в 7-7,5 месяцев дают мясное пюре, которое дополняют овощным 5-10 г - в 7 месяцев, 60-70 г - на конец первого года. Третьим прикормом может быть и пюреподобная печень (начиная с 5-10 г до 20 г на конец года).
Таким образом, уже после 7-месячного возраста у ребенка значительно расширяется ассортимент рациона: молоко, творог, ацидофильная масса, яичный желток, мясо, печень, каша, сухари, растительное масло, сливочное масло, овощное и фруктовое пюре, сливки и даже бульон. Однако помните, что бульоны содержат огромное количество экстрактивных веществ и имеют аллергические составляющие, поэтому их лучше не давать малышам. Показанием для употребления бульона может быть плохой аппетит, который долгое время не корректируется пребыванием на свежем воздухе, несоблюдение режима и, главное, рекомендация вашего врача! Предостерегаем вас, что однообразная еда, несвоевременное введение прикорма, нарушение основных правил его введения может стать неблагоприятным фоном, на котором может возникнуть ряд заболеваний (анемия, рахит, спазмофилия).

Про фруктовые соки и пюре, творог и желток

Творог или ацидофильную массу как источник полноценного животного белка в виде молочно-творожной массы или фруктово-творожного пюре назначают после 6-месячного возраста, начиная с 5 г, постепенно увеличивая его количество до 50 г в сутки до конца первого года жизни. Надо сказать, что эти пищевые (физиологические) добавки, по рекомендации вашего участкового врача, можно вводить в рацион ребенка гораздо раньше.

Желток, как дополнительный источник белка, жира, витаминов (A,D,B1,B2,PP), микроэлементов (фосфор, кальций, железо) рекомендуется ввести в рацион на 5-6 месяце жизни для коррекции недостатка белка, сначала с 1/4, потом 1/3, и 1/2 части желтка в сутки за первый год жизни.
Яйцо чаще всего вызывает аллергические реакции у детей раннего возраста (первых трех лет жизни). Самая распространенная форма такого проявления - эксудативный диатез. У малыша начинают появляться покраснения кожи всего лица, за ушами, появляются шелушащиеся места на теле, иногда эти участки начинают "мокнуть" и покрываются корочкой (экземой). Все эти проявления сопровождаются расчесами. С целью уменьшения аллергизации детского организма, предупреждением инфецирования, употребляйте только желток, который хорошо (вкрутую) сварен. Поэтому варите яйцо не менее 20 минут. Иногда дети не любят этот продукт. Тогда попробуйте смешать желток с кашей или растереть со сцеженным грудным молоком и добавить к одному из утренних или вечерних кормлений.

Соки

Соки вводятся в рацион ребенка в 3-4 месячном возрасте. Не забывайте про принцип последовательности:
2-5 капель 2-3 раза в день - на начало 4 месяца;
40-50 мл - на конец 5-го месяца;
50-60 мл - на конец 6-го месяца;
70-100 мл- во втором полугодии.
Сначала давайте ребенку осветленные соки, а через несколько дней можно использовать неосветленные (с мякотью). Соки содержат витамины, микроэлементы, в небольшой количестве углеводы (фруктозу). Эти углеводы в грудном молоке находятся в виде лактозы. В связи с этим начинается постепенная адаптация детского организма к новым сахарам.
Первым вводят яблочный сок, далее черносмородиновый или вишневый, с 4 мес. - лимонный, сливовый, клюквенный, абрикосовый, гранатовый, морковный, свекольный. С 5 мес. можно давать малиновый, клубничный, апельсиновый, мандариновый и томатный соки.
В случае склонности к запорам, предпочтение отдают морковному, апельсиновому, свекольному, капустному, тыквенному, черешневому, сливовому, виноградному, грушевому соку, а при склонности к поносам - лимонному, банановому, черносмородиновому, соку папайи, персиковому, черничному, яблочному.
Если ваш малыш получает в сутки больше 20 мл сока, то желательно, чтобы это были разные виды соков.
На 4 мес. жизни ребенку можно давать фруктовое пюре. Начинайте с 5 мл, ежедневно увеличивая дозу на 2,5-5 мл: 30 мл - на конец 4 мес.;
50 мл - на конец 5 мес.;
90-100мл до конца первого года.
Приготовляя пюре в домашних условиях, используйте только свежие продукты. Перетирайте их с помощью пластмассовых насадок к миксерам или пластмассовых терок. Или используйте готовую продукцию детского питания. Это исключит возможность попадания неперетертых кусочков в еду, а срок годности на упаковке гарантирует свежесть продукта (конечно, при правильном его хранении).
Как соки, так и пюре являются не только дополнительным источником витаминов, микроэлементов, разных углеводов (моно-, ди- и полисахаридов), но и стимулятором моторной и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта ребенка, как бы готовя его к введению прикормов. Эти добавки к грудному вскармливанию надо вводить после кормления в 3-4 приема.

Эти данные я взяла из пособия "Мой ребенок, первый год жизни" (под редакцией Т.Долишной), которое мне подарили в роддоме.

Примерное меню для разных возрастов с Вашими предложениями (в следующем выпуске).

Далее в этой рассылке в ближайших выпусках:
Правила введения прикормов при искусственном кормлении
Прививки, плюсы и минусы.
Игры с маленькими
(по вашим письмам).

Предложите и Вы интересные для обсуждения темы!

Зайдите в гости в Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное