Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

ИНТИМНЫЙ ВОПРОС. КОНТРОЛЬ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У САМЫХ МАЛЕНЬКИХ. СТРАХ ЗЕЛЕНКИ. ДИСКОМФОРТ МАЛЬЧИКА ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru

Выпуск 272

5 Марта 2004 г.

Сегодня в выпуске:
интимный вопрос
отклики: боязнь зеленки
отклики: мальчик плачет во время мочеиспускания
контроль мочевого пузыря у самых маленьких
советы от доктора Денисова:
объем головы у грудничков
сладкие напитки и запоры
ваши письма:
рецепты детской кухни: Куриные грудки на капустных листьях
«как мы выбирали имя»: Артем
идеи для детской комнаты
папы советуют мамам - мамы советуют папам
горячие темы нашего форума
знай наших!

Хит номера:
«С ребенком за границу...»

(чем кормить, что брать с собой и т.п.)


Виктор С. (г.Москва): Тут такое дело, сын ходит за мной в туалет и смотрит.., ну сами знаете. Ему только два с половиной всего. Я понимаю, мальчику интересно сравнить себя с папой, но ведь не каждый раз же? Я прошу его не ходить за мной, на что он отвечает «ты же смотришь, когда я на горшке». Тупик какой-то. Ладно бы только за мной, но он еще на каждого гостя смотреть рвется.

Гера: Ваш малыш очень мудро подметил ВЫХОД из этой ситуации. Он же прямо говорит «ты же СМОТРИШЬ..»!
Попробуйте так: посадили сына на горшок и ОТВОРАЧИВАЙТЕСЬ, причем обязательно вслух акцентируйте на этом внимание - сынок, ты там делай свои дела, а я отвернусь (еще лучше - выйду в другую комнату), все-таки горшок дело интимное (заодно объясните значение этого слова, что есть очень личные вещи и ситуации, на которые смотреть другим нехорошо).

И еще надо бы переставить горшок с открытого места (если он там обычно у вас стоит) - например, за кровать или сбоку от шкафа.. подальше от посторонних глаз, чтобы у малыша не было этой ассоциации «когда я на горшке, на меня смотрят, значит и мне можно».

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Отклики на тему: «Боязнь зеленки»
Злата (Россия, г.Хабаровск): Гера, как прочла прошлую рассылку, сразу воплотила ваш совет в дело, предложила сделать дочке татуировку. Обычно, от вида зеленки она визжит, а тут РАДОСТЬ, что ей разрешили нарисовать тату как у папули. :) Действительно, страх от зеленки моментально прошел.

поиск другой темы

Анастасия (Россия, г.Иркутск): Ближе к двум годам была такая же проблема - боялись зелёнки и кричали при её виде как резанные. Вышли из ситуации просто: все ноги, руки изрисовали ватными палочками с зелёнкой буквами (параллельно замазывая ранки :)) - восторг был неописуем, даже позировали перед фотоаппаратом. Проблема прошла сама собой.

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Отклики на тему: «Мальчик плачет во время мочеиспускания»
Ольга: У мальчиков в первые месяцы жизни могут яички болезненно опускаться и это вызывает неприятные ощущения перед мочеиспусканием. В любом случае я бы сначала показала участковому и не нервничала, путаясь в догадках.

поиск другой темы

Светлана (Россия, г.Екатеринбург): Ни о каком ощущении «переполненного мочевого пузыря» в три недели и быть не может. Я с сыном тоже маялась прямо с роддома - это у вас настоящий фимоз. На прием к хирургу, а также обмывайте пенис слабым раствором марганцовки, причем сами не забывайте мыть руки перед этим. Марганцовый раствор удобно набирать шприцем (без иглы, естественно) и направлять струю прямо на кончик пениса. Удачного вам выздоровления!

Гера: Поставить диагноз «фимоз» может ТОЛЬКО врач (детский хирург или уролог), а на основании письма, где было описано только лишь беспокойство при мочеиспускании, сделать это невозможно и потому некорректно. Давайте не будем пугать родителей, тем более что такие специфические капризы могут быть и у совершенно здоровых мальчиков (например, неприятные ощущения из-за трения пениса о подгузник).
Теперь о том, что даже самые маленькие дети МОГУТ (а могут и нет, конечно :) чувствовать наполнение мочевого пузыря. На эту тему у меня в архиве есть очень интересное подробное письмо (я его уже публиковала в августе 2001 г., но т.к. с тех пор состав подписчиков этой рассылки сильно изменился, продублирую еще раз):

Татьяна Андреева: Я по образованию врач и из курса нервных болезней помню, что регуляция работы тазовых органов устроена таким образом, что раньше четырех месяцев авторы институтского учебника даже не могли ожидать какого-либо намека на контроль мочевого пузыря и прямой кишки. А о сознательном контроле речь может идти к полутора-двум годам. Однако мой опыт и опыт моих знакомых опровергает выводы неврологов. Впервые это положение попало под сомнение, когда после рождения моей дочери прошло два месяца, закончились отпуска у бабушки и папы, и мы, наконец, остались вдвоем. И вскоре я обнаружила, что такая кроха совершенно определенным образом сообщает мне, что ей необходимо освободить мочевой пузырь. Получая такой сигнал, я немедленно шла с ней в ванную комнату, держала ее над раковиной, и дочка сохраняла пеленки сухими. Так получалось, что во время ее бодрствования она практически не мочила и не пачкала пеленок. Впоследствии, приучение к горшку не встречало какого-либо сопротивления. Честно говоря, я не помню каких-либо трудностей в связи с этим.

Также я наблюдала, как коллега пыталась справиться с плачущей двух- или трехмесячной дочуркой. Ничто не могло успокоить ребенка. Я предложила подержать ребенка над тазиком. Но маме этого не хотелось, и она уговаривала девочку сделать все в подгузник. Так мы наблюдали, как в течение получаса девочка пыталась уговорить свою маму не заставлять ее "пачкать штанишки".
Другая коллега родила девочку в марте этого года и в первых же ее письмах ко мне после возвращения из роддома стала сообщать о том, как малышка "просится". Им удавалось даже успеть после сигнала ребенка вернуться с прогулки, раздеться и добраться сухими до тазика.

Можно предположить, что все это достижения девочек. 12 июля у меня родился мальчик. Уже в течение первой недели жизни при достаточном внимании к тем сигналам, которые подает младенец, возможно выделить те из них, за которыми через непродолжительное время следует мочеиспускание.

Перечисленные мной наблюдения свидетельствуют о том, что дети (во всяком случае те, о которых мне известно) с самого рождения могут различать состояние, которое связано с наполнением мочевого пузыря или какими-то другими физиологическими явлениями, предшествующими мочеиспусканию. Звук, который при этом производит ребенок, может распознаваться матерью (а также папой, бабушками и другими родственниками) и быть использован для того, чтобы поощрить ребенка к мочеиспусканию в специально подготовленных условиях.

Если родители будут внимательны к подобным сигналам ребенка, то по механизму условных рефлексов эта способность ребенка будет закрепляться и впоследствии может быть использована при обучении пользованию горшком. Разумеется, от новорожденного ребенка трудно ожидать 100% оповещения о намерении помочиться. По моим наблюдениям, это чаще происходит, если ребенок бодрствует и не занят кормлением. При сосании груди или соски таким сигналом может быть попытка вытолкнуть объект изо рта.

Также, по-видимому, стоит упомянуть о том, что навык будет закрепляться и развиваться лишь в том случае, если помочиться в тазик для ребенка будет комфортнее, чем в подгузник. Пока мой сын точно так же сообщает о желании помочиться, находясь в одноразовом подгузнике, как и в многоразовом марлевом.
Желаю успехов всем родителям и их детям в поиске понимания друг друга".

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Вопрос доктору

Отвечает наш уважаемый консультант - Михаил Юрьевич Денисов (доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного университета, педиатр и детский гастроэнтеролог с большим стажем практической работы, автор многих научных работ и монографий по вопросам педиатрии, детской гастроэнтерологии). Консультации по общим вопросам проводятся бесплатно, частные только индивидуально и за пределами рассылки, подробнее на http://babymania.ru/Doctor/doctor.html).

Mariya: Моему Скажите , пожалуйста, объём головки в 6 месяцев. И может быть так, что объём головки не совпадает с объёмом груди в большую сторону?

Денисов М.Ю.: Окружность головы у новорожденного ребенка составляет 34-35 см. У детей 1-го года жизни величина ее возрастает ежемесячно в среднем на 1 см, составляя в 1 год - 46-47 см. Таким образом в 6 мес. окружность головы должна быть около 39-41 см. Корреляции с объемом груди до 1 года особо нет, однако объем груди увеличивается ежемесячно на 1,2-1,3 см и к году равен 48 см. Это среднестатистические данные, возможна разница +/- 2,5 см.

поиск другой темы

Олег (г.Кисловодск): Могут ли сладкие напитки (чай с тремя ложками сахара, сладкие компоты и сиропы) спровоцировать частые запоры у ребенка?

Денисов М.Ю.: Скорее всего, нет. Сладкие блюда, наоборот слабят (это только так шутят, что "от сладкого попа склеится..."). Причина запоров в большинстве случаев - недостаток грубой растительной клетчатки в питании.

поиск другой темы

ваш вопрос доктору
появилось масса вопросов с чисто медицинской тематикой - напоминаем, что мы не обсуждаем тактику диагностики и лечения, такие вопросы следует решать на месте в городских и районных структурах здравоохранения.


Рецепты детской кухни из ваших писем

Полина (Россия, г.Иваново): Вкусный рецепт к ужину для всей семьи и для детей после полутора лет.
Куриные грудки на капустных листьях
На большую сковороду или противень уложить нарезанную крупными кусками белокочанную капусту (предварительно ошпаренную крутым кипятком), посолить, поперчить, залить сметаной, уложить на капусту куски курицы, и также обильно залить сметаной. Поместить курицу с капустой в разогретую до 200 °С духовку примерно на 40 мин.

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

Светлана (Беларусь): Аж зависть берет иногда, когда читаешь эту рубрику, как люди имена выбирают, какие истории, прямо кино. У нас все просто. Заранее ничего я не думала, боялась сглазить, а после родов пришла в роддом свекровь и предложила имя Артем. Ну я и согласилась, правда красивое ведь имя.

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Идеи для детской комнаты

Гера: Представьте: к вам приходят гости, подходят к окну полюбоваться видом из детской, и вдруг..
- Что ЭТО???
- Это моя ананасовая плантация! (с гордостью заявляет ваш ребенок).

Что для этого нужно: ананас, тарелка, камешки, вода.
1. срезать верхушку ананаса (листья с частью плода) примерно на 2,5 см.
2. положить в тарелку (только эту верхушку, ананас лучше съесть ;)
3. тарелку заполнить камешками
4. камешки покрыть водой
5. держать на солнечном окне.

Через несколько недель уже всем можно демонстрировать, как образуются новые молоденькие листочки и корни. После этого надо пересадить сие чудо в горшок с почвой (кстати, у некоторых получается вырастить таким образом новый ананас).

поиск другой темы

предложите свою идею


Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Кирилл (Беларусь): Мне интересно, почему женщины на работу прихорашиваются, а дома для мужа и так сойдет?

Лера: На работу прихорашиваются, чтобы перед другими женщинами не выглядеть замухрышкой :-)

поиск другой темы
Irland: А почему мужчины на работе ходят в костюмах, а дома в трико с вытянутыми коленками? Почему на работе они генераторы идей, а дома не могут решить элементарной проблемы? Почему в коллективе они верх остроумия и пуд обаяния, а дома двух слов связать не могут? У вас двойные стандарты, дорогие мужчины.

Не знаю, насколько "ужасно" выглядит ваша жена, а вы когда последний раз дарили ей цветы, говорили, что любите, что красивая. Конечно, я не знаю вашей конкретной ситуации, но женщины, в большинстве своем, существа "отзывчивые", а если и так устала, а дома все равно не заметят, даже, если перекрасится в рыжий цвет?
А может, она удивительно трогательна с хвостиком на макушке и без макияжа? А в домашних брючках и в футболочке она такая домашняя и родная?

поиск другой темы
Петровна (Испания): Ребята, а давайте не будем "наезжать" друг на друга, что кто-то забыл про праздник или не накрасился к приходу мужа. Если человек дорожит своим супругом(ой), то никогда, даже самый беспамятный, не забудет поздравить с праздником. А жена всегда метнется к зеркалу поправить прическу и подкрасить ресницы. Нежнее к друг другу надо относиться и не выносить сор из избы.
Понимания, вам, недовольные, и прощения к мелочам.

поиск другой темы

прислать ваш совет в эту рубрику


Горячие темы нашего форума

проект «Мировая Мама» - консультанты в вашем городе
не хотим кушать овощи
причастие
боли в области копчика
няня
РОДНОЙ приемный ребенок
фломастеры
уметь проигрывать
критика рассылки (споры с Герой)

поиск другой темы

Знай наших!

«Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы»
Энди Уорхол

Галина (Франция): Мой 12-ти летний сын - лучший ученик из 7-ми классов его возраста (ну, как в России а, б, в ..т.д.). Во Франции мы всего 2 года. Школа не эмигрантская, а нормальная французская. Учителя в восторге. :-)) Так как по английскому он так же лучший (как и по всем предметам), одноклассники его спросили:
- Ты что, англичанин?
- Нет, я - русский.
- А что, в России по-английски говорят?
:-)))

поиск другой темы

прислать свою славную историю


Полезная ссылка: Справочная информация по детсадам Москвы и Подмосковья от сайта «Дом для детей»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела


Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное