Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

ГОРШОК. СОВЕТЫ ДОКТОРА. РЕЦЕПТЫ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

закрытый сайт для родителей-маньяков

Выпуск 279
(самый обычный)

как? опять?! 1 апреля!!! (год тот же, 2004)

А ну вас, с вашим днем смеха, никто даже не разыграл меня :(, где шутки, веселье и задор?

Прочесть и выучить наизусть:
тема: как папе подъехать к маме? (с описанием последствий)
врачебные тайны:
пойду я у садочек, наемся червячков
отгадай загадку и реши вопрос: целился я в пятку, а попало в нос
чудеса в горшочке
отклики:
мокрое дело
ваши письма:
ворованные рецепты: трясучка "Дичь"
итоги выборов: выбрали!
ты мне - я тебе
о чем молчат маньяки
а вам слабо?
только для взрослых

Хит номера:
"марсианские хроники"

(Yankee Go Home)


Даниил Хармс (активный не читатель этой рассылки): Я расскажу, как я родился, как я рос и как обнаружились во мне первые признаки гения. Я родился дважды. Произошло это вот так.

Мой папа женился на моей маме в 1902 году, но меня мои родители произвели на свет только в конце 1905-го, потому что папа пожелал, чтобы его ребенок родился обязательно на Новый год. Папа рассчитал, что зачатие должно произойти 1 апреля и только в этот день подъехал к маме с предложением зачать ребенка.

Первый раз папа подъехал к моей маме 1 апреля 1903 года. Мама давно ждала этого момента и страшно обрадовалась. Но папа, как видно, был в очень шутливом настроении и не удержался и сказал маме: "С первым апреля!"
Мама страшно обиделась и в этот день не подпустила папу к себе. Пришлось ждать до следующего года.

В 1904 году 1 апреля папа начал опять подъезжать к маме с тем же предложением. Но мама, помня прошлогодний случай, сказала, что теперь она уже больше не желает оставаться в глупом положении, и опять не подпустила к себе папу. Сколько папа ни бушевал, ничего не помогало.

И только год спустя удалось моему папе уломать мою маму и зачать меня.
Итак, мое зачатие произошло 1 апреля 1905 года.

Однако все папины расчеты рухнули, потому что я оказался недоноском и родился на четыре месяца раньше срока.
Папа так разбушевался, что акушерка, принимавшая меня, растерялась и начала запихивать меня обратно, откуда я только что вылез.
Присутствовавший при этом один наш знакомый студент Военно-медицинской академии заявил, что запихать меня обратно не удастся. Однако, несмотря на слова студента, меня все же запихать-то запихали, да второпях не туда.

Тут началась страшная суматоха.
Родительница кричит: "Подавайте мне моего ребенка!" А ей отвечают: "Ваш, - говорят, - ребенок находится внутри вас". - "Как! - кричит родительница. - Как ребенок внутри меня, когда я его только что родила!" - "Но, - говорят родительнице, - может быть, вы ошибаетесь?" - "Как, - кричит родительница, - ошибаюсь! Разве я могу ошибаться! Я сама видела, что ребенок только что вот тут лежал на простыне!" - "Это верно, говорят родительнице, - но, может быть, он куда-нибудь заполз". Одним словом, и сами не знают, что сказать родительнице.

А родительница шумит и требует своего ребенка.
Пришлось звать опытного доктора. Опытный доктор осмотрел родительницу и руками развел, однако все же сообразил и дал родительнице хорошую порцию английской соли. Родительницу пронесло, и таким образом я вторично вышел на свет.

Тут опять папа разбушевался, дескать, это, мол, еще нельзя назвать рождением, что это, мол, еще не человек, а скорее наполовину зародыш, и что его следует либо обратно запихать, либо посадить в инкубатор.
И вот посадили меня в инкубатор...

(продолжение следует... если найдете его в библиотеке)

поиск другой темы

Вопрос доктору

Отвечает наш уважаемый консультант - Михаил Юрьевич Денисов (доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного университета, педиатр и детский гастроэнтеролог с большим стажем практической работы, автор многих научных работ и монографий по вопросам педиатрии, детской гастроэнтерологии). Консультации по общим вопросам проводятся бесплатно, частные только индивидуально и за пределами рассылки, подробнее на http://babymania.ru/Doctor/doctor.html).

Екатерина А.: у меня возник вопрос к доктору. Может он покажется дурацким и я не смогла его четко сформулировать, но смысл в том, что скоро лето, ребенок как раз начнет ходить (в июне год будет) и я боюсь, что не услежу и он слопает какое-нибудь насекомое на улице. А то они и домой заползают, т.к. дом загородный и они как-то внутрь пробираются. Вообщем, какие последствия могут быть у ребенка? Никто у него внутри не останется? Или это проблема разрешится ближайшим походом в туалет?
Вот такой дурацкий вопрос :))) Но почему-то волнует.

Денисов М.Ю.: Думаю, что ничего страшного не произойдет. Скорее всего, и похода в ближайший туалет не понадобится. В желудке все переварится - насекомые по большому счету - протеин (белок).

поиск другой темы

Татьяна (Россия): Знаю, что повышенное газообразование - это плохо. А у моего сына (2,4 года) газы отходят и еще как. Свекровь говорит - пукает, это хорошо:)). Но просто я не слышала, чтобы другие детки так пукали. Иногда даже не ловко, это ведь и "в обществе происходит". Иногда вообще не понимаем, то ли в дверь стучат, то ли сынка пукает:)). Извините за такие подробности, просто смех смехом, а я уже начинаю напрягаться.

Денисов М.Ю.: Смешного здесь мало. Обильное отделение газов (флатуленция) является показателем неправильной работы кишечника. Очевидно у ребенка дисбактериоз. Советую для начала обратиться к врачу-гастроэнтерологу. До его посещения советую уменьшить и свести к минимуму количество газообразующих продуктов: сладостей, макаронных изделий, молока, бобовых, капусты в питании. Можно принимать препарат Эспумизан по 1 чайн. л. эмульсии 3-5 раз в день после еды. В остальном поможет врач.

поиск другой темы

Анна: Моей дочке два с половиной года. Когда она гостит у свекрови, та все время сетует, что в ее стуле много не переваренных кусочков пищи (в основном это овощи и фрукты). Я никогда не обращала на это особого внимания, полагая, что для маленьких детей это нормально. Может, я не права?

Денисов М.Ю.: Если ребенок (да и взрослый) ест лишнее количество овощной пищи, то возможно выделение мелких частичек их в полупереваренном виде. Ничего страшного. Умерьте количество даваемой пищи и все будет нормально. Но это при условии, что других расстройств нет (слизь в кале, боли в животе, тошноты, рвоты и др.).

поиск другой темы

ваш вопрос доктору
(до середины апреля эта рубрика в отпуске)
появилось масса вопросов с чисто медицинской тематикой - напоминаем, что мы не обсуждаем тактику диагностики и лечения, такие вопросы следует решать на месте в городских и районных структурах здравоохранения.


Ребенок игнорирует горшок

Людмила: У меня проблема, близкая многим - горшок. Ситуация следующая: девочке 2г и 2м. На горшок или унитаз еще не сходила НИ РАЗУ. Не могу сказать, что она боится горшка, она может посидеть на нем, садит игрушки, на вопрос, куда надо писать-какать скажет - "на горшочек" и покажет, как это делается. Но сделать туда реально - НЕТ. Если я точно знаю, что она хочет писать и говорю - пойдем на горшочек, отказывается и дует в штаны. Если пробовать подловить и подставить горшок уже в процессе - все процессы тут же "блокируются" и возобновляются через неопределенное время.

Во всяких форумах и статьях советуют ждать пока дите само созреет - ждать НАДОЕЛО ДО СМЕРТИ, да и собираемся летом отдаваться в детсад. Обращаюсь ко всем, кому удалось усадить на горшок таких не желающих "созревать" человеков, как ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ребенка пописать именно в горшок? Моя фантазия уже иссякла. Спасибо, что дочитали :)

Елена (Украина, Киев): Людмила, прочитала Ваше письмо и узнала своего ребенка. Те же приколы. Девочке 2года 1месяц. Она у меня страшно боится всего нового и необычного. И если можно, то до последнего момента будет оставаться в стороне. (Это касается не только горшка, но и еды, одежды и игр). Она сначала все обстоятельно проверит, а потом уже МОЖЕТ БЫТЬ сделает. А еще она очень не любит, когда ее ругают и очень любит, когда ее хвалят. (Ну, в общем, вылитая мама).

Мы тоже долго ждали когда ребенок созреет, чтобы ходить на горшок. Причем она даже на него не садилась - боялась. Ждали, что мокрые штаны вызовут чувство дискомфорта. (А на улице было лето, так что не страшно). Не дождались. Сначала (где-то осенью) я ее силой усадила на горшок, когда она уже какала. (По-моему этот процесс заблокировать тяжеловато.) А потом долго и громко её хвалила. Какая она молодец, как мы всем расскажем о ее подвиге. Вечером сообщали радостную весть папе. Ребенок какает на горшок без проблем, хотя сама почти не просится. Надо в момент "Х " находиться рядом и успеть посадить на горшок. На этой неделе мне надоело по 12 раз на дню менять ей мокрые штаны и мыть попу. (Я долго ждала (с лета), убеждала. Дочь со мной соглашалась, что писать надо на "ашок", но посадить туда её? - ни-ни). Я силой усадила её на горшок, когда подошло время. Она, конечно, огорчилась и испугалась, но пописала. Тут сразу и начались хвалебные речи. Девочка очень радовалась, когда папе вечером сказали об этом эпохальном событии и он её долго хвалил.

Ребенок просто БОЯЛСЯ ПОПРОБОВАТЬ. Такой уж характер. Сегодня она САМА попросилась на горшок пописать. Отдельной строкой она напомнила, чтобы об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщили вечером папе. Каждый раз после такого подвига я ее долго хвалю, а если она и написает в штаны, то говорю, что так делать не хорошо, что я огорчена и т.д. (т.е. действуем по старой схеме). Согласна, что пример другого ребенка действует положительно.

Новую одежду и еду ей тоже нужно подсовывать, когда она в "бессознательном состоянии". Если чем-то очень занята, то одеть новую одежку, а потом показать в зеркале такую красоту и долго восторгаться. Все фрукты мы ей подсовывали и говорили, что это такая малинка (она её очень любит). И только когда распробует, называли, что это такое. Пельмени до сих пор делим на мясо и тесто "как вермишелька". В общем, Людмила, желаю Вам успехов в этом деле.

поиск другой темы

Наташа (Украина, г.Киев): Людмила, у нас точно такая же ситуация с горшком, только нам полтора года. Все аналогично до мелочей. Тоже не знаю, что делать. Как-то перестала пользоваться памперсами на 1 неделю, но за нее дети так замочили ковер в квартире (мы живем в однокомнатной), что я прекратила эксперимент, тем более что улучшения не было ни малейшего. Недавно моя подруга с похожей проблемой, дочке 2 года, рассказала, что когда дочь мочит трусики, она подмывает ее холодной водой из-под крана, только очень быстро, чтобы получалось как закаливающее обливание, тогда ребенок не простудится. Говорит, что немножко результатов есть, хочу сама попробовать, но еще не успела. Давайте делиться опытом и результатами.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Рецепты детской кухни из ваших писем

Екатерина А.: Мне тут по подписке пришел рецепт забавного детского десерта.
БЕЛОЕ ЖЕЛЕ "ЗАЙЧИК"
Для этого желе используется формочка в виде зайца вместимостью 600 мл, но можно использовать любую форму.

На 6 детей:
6 ч л порошкового желатина
500 мл молока
75 г сахара
100 мл жирных сливок
1 ч л ванильной эссенции
для украшения: сушеный кокос, зеленый пищевой краситель

1. Положить 3 ст л холодной воды в миску. Всыпать желатин и оставить на 5 мин.
2. Поставить миску на кастрюлю с медленно кипящей водой и нагревать 2-3 минуты, пока желатин не станет прозрачным. Снять с огня.
3. Подогреть 150 мл молока и сахар в маленькой кастрюле, помешивая, пока сахар не растворится. Затем добавить желатин. Перелить в миску и влить оставшееся молоко, сливки и ванильную эссенцию. Перемешать, затем перелить в формочку. Оставить застывать в холодильнике.

Чтобы перевернуть, окунуть форму очень быстро в горячую воду, перевернуть на тарелку и поднять форму.
Украшение: перемешать кокос с небольшим количеством зеленого пищевого красителя и посыпать вокруг.
("Источник Kuking.net: Рецепты от А до Я". http://kuking.net)

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

расскажите свою историю в нашем форуме

Баба Марта: Когда мы ходили беременные первый раз, мы точно знали что родится девочка и сразу, еще до зачатия придумали имя - Алиса. Родственники были против, но мы были непреклонны. За пару недель до родов мы попали на концерт группы "Алиса" и еще больше утвердились в мысли что надо называть именно так. Хотя самое больше влияние оказала Алиса из Кэрола. Очень хотелось ребенка с похожим характером. Примерно это и получилось :)

А второй раз во время беременности мы придумали имя Арина (просто потому что понравилось звучание имени). В течение беременности мы придумывали имя мальчику, но так и не придумали, а потом оказалось, что и не надо.

В третью беременность мы сразу придумали 2 имени - для девочки Агния а для мальчика Яков. И всю беременность я называла ребенка Яшенька-Агнюшка. Родился Яша. Мне кажется, что ребенок должен приходить в этот мир уже с именем. Но это мое личное мнение :) По крайней мере, сразу после родов мне в палату позвонил муж и спросил: "Ну как там Яшка?" и это было хорошо, он сразу стал членом семьи.

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени



Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Леонид: Во всех психологических книгах, у Карнэги того же пишется - делайте комплименты, это ключ к успеху. Чего же, вы, женщины, этим не пользуетесь? Льстите нам, да любимы будете! Даже сюда, в рассылку, вы пишите отклики, где только нас обвиняете, представляю, как вашим мужьям дома приходится :(

поиск другой темы

Марина (Россия, г.Саратов): Мой совет папам: хочешь, чтоб у твоей жены ноги красивые оставались, закупай продукты сам, или найми жене домработницу, а если считаешь, что носить сумки мужикам стыдно - получи через пару лет жену со вздутыми венами.

поиск другой темы

прислать ваш совет в эту рубрику


Горячие темы нашего форума

проект «Мировая Мама» - консультанты в вашем городе
ребенки должны хорошо питаться
Тещи... (это больше для мужчин, но все равно прикольно :)
как выводить пятна на одежде :)
во дают!
властелин колец по-украински
местный говор
наши мужья :-)

поиск другой темы

Знай наших!

«Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы»
Энди Уорхол

Георгий (Москва): Жили на даче, срок впереди был еще 2 недели, начались схватки слишком быстро, сломалась машина, пришлось самому стать акушером. Сыну уже 6 лет.

поиск другой темы

прислать свою славную историю


Полезные ссылки: ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!!!
как ублажить свою подружку

тайны женских прелестей
всё о последствиях интимных встреч

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела


Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное