Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 8

После выхода прошлого выпуска, где была немного затронута тема о прикорме, в Ваших письмах развернулась настоящая полемика. Некоторые из Ваших мнений я хочу сегодня привести, т.к. они будут полезны многим.

Михаил Юрьевич Денисов, доктор мед.наук, Новосибирский государственный университет. Кафедра клинической медицины:что касается прикормов для грудного ребенка, то давать их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это делается не просто так, чтобы утолить голод ребенка, а потому, что в определенном возрасте пластических материалов грудного молока уже не хватает. Думаю, что вы сами не стали бы жить на исключительно молочной диете. А грудное молоко надо сохранять обязательно.

Когда давать прикормы - все очень просто, их надо начинать тогда, когда масса ребенка удвоится от рождения. Например, ребенок родился с массой 3500г, значит прикорм надо начинать тогда, когда масса будет 7000г. В каком возрасте это случится - у каждого индивидуально: примерно с 4,5-до 6мес. Начинать лучше с овощных прикормов - кабачки, патиссоны, тыквы и др. Причем если ребенок - аллергик, то давать прикормы надо чуть позднее, примерно на 2 недели позже. Второй прикорм дается через 1 мес. после полного усвоения первого прикорма.

А вот какое письмо пришло по поводу рецепта "Июньского пюре", который я дала в "выпуске 5".

Гурин Сергей:Мой малыш так не хотел есть это блюдо, что мне стало его жалко и больше я это ему не даю. Хотя сам рецепт мне дал врач, я увидел его у Вас в рассылке и сразу говорю - невкусно! Цветная капуста - очень невкусный продукт. Морковка - на любителя. Картошечка, хоть и молодая, но совсем не содержит сладости (в отличие о банана, например - это я к тому, чтоб меня не обвинили в использовании сахара).

Ну что же... А мой ребенок не любит бананы! Да, сколько детей, столько и вкусов! Впрочем, как и у нас, у взрослых. Невозможно дать рецепт или совет, подходящий всем, к моему сожалению :(( Так что, мои дорогие читатели, вполне возможно, что прочитанное здесь (и не только) не подойдет Вашему малышу и это совсем не будет значить, что с ним или с Вами что-то не так.

Да, наш читатель Сергей Гурин оказался папой 4месячного малыша, которому он посвятил целый раздел на своей домашней страничке, где рассказал о своем опыте отцовства. Его мужской взгляд на воспитание очень необычен и, возможно, будет интересен и Вам. А посмотреть можно тут.

А вот мнение Мамы:У меня молока было мало и оно быстро пропало, к сожалению, так что опыт у меня самой небольшой. Но многие мои подруги жаловались, что при грудном вскармливании ребенок "страдал животиком", становился капризным, спать укладывался только при активном качании и т.п. При введении прикорма, а также при полном переходе на искусственное вскармливание, проблемы исчезали. Так что, на мой взгляд, в каждом случае нужно искать индивидуальное решение, и если у ребеночка проблемы с животом или со стулом, не надо бояться поэкспериментировать и поискать какое-то решение, которое принесет облегчение малышу. А по поводу развития: я знаю искусственников, которые в год говорили предложениями. Если Ваш ребенок умница, он проявит себя при любом вскармливании.

Действительно, все очень индивидуально. Лично у меня не было проблем ни с капризами, ни с качаниями. А проблемы со стулом начались только после приема антибиотиков в 1,5 мес.(во время эпидемии гриппа подхватил сильный ОРВИ). И я думаю, что если ребенок и страдает "животиком" во время грудного вскармливания, то в этом виновата еще и мама. Ей надо отказаться от некоторых продуктов, которые причиняют беспокойство малышу (в моем случае это капуста, орехи, огурцы). Да, у всех все протекает по-разному, но грудное молоко сохранять все-таки надо, но об этом в следующих выпусках.

Тему первых прикормов, конечно, я буду развивать еще и еще. Буквально в следующем выпуске я напишу Вам несколько рецептов, составленных для детей с разными вкусами, также для аллергиков.

Сегодня я хочу познакомить Вас с сайтом Дом для детей, на котором Вас ждет много полезной информации (особенно для жителей Москвы и области). Там Вы сможете стать полноправными дизайнерами, консультантами, редакторами по вопросам детства, ведь сайт только зарождается и очень нуждается в Вашей поддержке.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное