Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для беременных

  Все выпуски  

Питание для беременных Вода и беременность


 

Гимнастика для мышц любви.

Древние знания для Женщин Новой Эры.

 

Вода - самое известное, но в то же время самое загадочное вещество на нашей планете. Мы буквально пропитаны и окутаны водяным паром с ног до головы, ведь тело человека почти на 70% состоит из воды. Вода не только обязательная часть всех клеток организма, но и среда, в которой протекают все химические превращения. При недостатке воды в организме нарушается водно-солевой баланс, деятельность органов внутренней секреции, нервной и сердечно-сосудистой систем, снижается работоспособность, ухудшается самочувствие.

Доброкачественная вода необходима нам не только для питья и приготовления пищи, не и для поддержания чистоты тела, для стирки белья и уборки жилища. К сожалению, до 80% всех химических соединений, поступающих во внешнюю среду, рано или поздно попадают в природную воду вместе с промышленными, бытовыми и дождевыми и талыми сточными водами. В результате в питьевой воде могут одновременно находиться десятки, и даже сотни токсичных химических веществ. 

Если вода некачественная...

Многолетние исследования доказали, что употребление недоброкачественной питьевой воды способно вызывать осложнения беременности и родов у женщин, а также заболевания грудных детей. 

Во-первых, вода может служить средством передачи многих инфекционных заболеваний: холеры, брюшного тифа, дизентерии, вирусных гепатитов А и Е, других вирусных заболеваний, гельминтозов (глистных инвазий) и др. Их влияние на беременность определяется тяжестью протекания инфекции у мамы, но некоторые из этих заболеваний (например, гепатит Е, гельминтоз) могут вызвать гибель плода. 

Во-вторых, в воде могут присутствовать химические компоненты, которые способны привести к серьезным нарушениям здоровья. К таким веществам относятся тяжелые металлы (кадмий, мышьяк, свинец, ртуть), поступающие в воду в результате производственной деятельности человека, а так же вещества из водопроводных и водопроницаемых материалов (кадмий, хром, формальдегид) и соединения, образующиеся в процессе очистки воды (алюминий, акриламид, тригалометаны). Большинство из этих соединений токсичны (вызывают опухоли), они легко всасываются в желудочно-кишечном тракте и проникают через плаценту. Их основная мишень — центральная нервная система мамы и малыша. Особенно опасными являются ртуть и акриламид. Они повреждают и половые клетки родителей, и клетки плода, провоцируя выкидыши, врожденные пороки развития и раковые заболевания. Поэтому будущей маме необходима только чистая, высококачественная питьевая вода. 

Откуда берется водопроводная вода?

Все населенные пункты с водопроводом и системой канализации снабжаются водой централизованно. Источниками централизованного водоснабжения служат поверхностные (реки, озера, водохранилища) и подземные воды. Прежде чем вода из того или иного источника попадет к нам в дом, специалисты проводят ряд анализов и выделяют зону санитарной охраны для защиты воды и специального водозаборного оборудования от загрязнений. Очистка воды и ее подготовка для подачи населению производится на городских очистных сооружениях. Основными способами подготовки воды являются ее осветление, обесцвечивание, обеззараживание и кондиционирование минерального состава. При осветлении и обесцвечивании из воды с помощью специального оборудования удаляют все посторонние примеси и окрашенные вещества. При обеззараживании устраняются содержащиеся в воде бактерии и вирусы. Кондиционирование минерального состава воды — это устранение растворенных в воде минералов при их избытке или, наоборот, введение недостающих ингредиентов при их недостатке (например, фторирование или обесфторивание воды). Чаще всего такая вода льется из крана относительно чистой. 

Как правило, те, кто пользуется местным источником воды (колодцы, каптажи для сбора родниковой воды), употребляют ее без особой предварительной очистки. Однако именно колодезная и родниковая вода часто содержит избыточное количество нитратов и нитритов, органических веществ, тяжелых металлов, пестицидов и радиоактивных элементов, способных оказать токсическое влияние на плод. Нитраты обладают способностью вызывать мутации, образование опухолей и пороки развития у еще не родившихся малышей, при этом уже в организме они могут превращаться в другие токсичные соединения — нитрозамины. Если позже мама использует такую воду для приготовления блюд для ребенка, тем более молочной смеси, есть риск развития водно-нитратной метгемоглобинемии: гемоглобин, связанный особыми химическими соединениями, оказывается не в состоянии переносить кислород, т. е. возникает кислородное голодание малыша. 

В Российской Федерации с 2002 года действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы — СанПиН 2.1.4.1074-01, призванные обеспечить население достаточным количеством питьевой воды высокого качества. 

«Состав» воды

Частой проблемой является повышенная жесткость воды. Так называется целый ряд свойств, обусловленных содержанием в воде солей кальция и магния. Условно жесткость воды разделяется на временную и постоянную. Временная жесткость удаляется кипячением воды в течение часа, при этом выпадает осадок и улетучивается углекислый газ. Все соли, которые остаются после кипячения, определяют постоянную жесткость воды. В быту «жесткая» вода вызывает образование накипи на стенках чайника, повышенный расход моющих средств, плохое разваривание мяса и другие «мелкие» неприятности. Существует предположение, что употребление «жесткой» воды может привести к развитию мочекаменной болезни — отложению камней в почках и мочевом пузыре, а «мягкая» вода с низким содержанием солей жесткости, в свою очередь, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. При постоянном употреблении только «мягкой» воды в крови снижена концентрация ионов кальция и магния. Тогда кальций начинает выходить из костной ткани и усиленно накапливаться в стенках сосудов и ткани сердца. В итоге изменяется тонус сосудов и повышается артериальное давление. Чтобы избежать неблагоприятного влияния «мягкой» воды для жителей регионов с такой проблемой (Санкт-Петербург, Карелия, Кольский полуостров, Север и Дальний Восток России) необходимо дополнительное употребление минеральных добавок. 

Еще одной особенностью является избыток или недостаток в воде определенных микроэлементов: фтора, йода, молибдена, бериллия, селена, стронция и др. Избыточное или недостаточное поступление микроэлементов в организм вызывает физиологические сдвиги и ведет к развитию так называемых биогеохимических эндемических заболеваний. Например, недостаток фтора в воде вызывает кариес зубов. Эта проблема характерна для Архангельской, Ленинградской областей, Краснодарского края, Республики Коми и Кабардино-Балкарской Республики. При избытке фтора проявляется другое заболевание — флюороз (характерный признак — поражение эмали зубов). Флюороз распространен в Мордовии, Рязанской и Вологодской областях. 

Серьезной проблемой для России является дефицит йода. Он сказывается на работе щитовидной железы; кроме того, при недостатке йода в питании будущей мамы у малыша еще внутри утробы может наблюдаться задержка развития головного мозга, страдают интеллект и психика ребенка. Наиболее выражен дефицит йода в горных и предгорных районах (Северный Кавказ, Алтай, Сибирь, Дальний Восток). Потребление йода снижено в Верхнем и Среднем Поволжье, на всей территории центральной части России.

Чтобы обеспечить себя и своего малыша необходимыми минералами, от будущей мамы требуется лишь рациональное питание. Прием различных витаминных препаратов и минеральных добавок должен назначить врач акушер-гинеколог с учетом состояния здоровья женщины. При серьезных нарушениях микроэлементного баланса организма лечение назначает врач-эндокринолог.

Тестируем воду

Налив воду в прозрачный стакан, любой из нас может провести экспресс-тест на качество воды, обратив внимание на четыре свойства: запах, цветность, мутность и вкус. 

Во-первых, доброкачественная вода не имеет запаха. Посторонние запахи могут быть как естественного происхождения (землистый, болотистый, рыбный), так и искусственного, связанного с загрязнением сточными водами или хлорированием воды. 

Во-вторых, чистая вода не имеет цвета. Присутствие загрязнений или высокие концентрации минералов окрашивают воду определенным образом. Примесь глины, например, придает воде молочный оттенок, а железа - желтоватый. 

В-третьих, вода должна быть прозрачной, хорошо пропускать свет, чтобы через ее 30-сантиметровый слой можно было читать книгу. 

В-четвертых, питьевая вода должна иметь приятный освежающий вкус без посторонних привкусов. Привкус воды будет зависеть от минерализации (концентрации в воде минеральных солей). Например, соли железа придают воде чернильный вкус, соли тяжелых металлов - вяжут, сульфаты и фосфаты - горчат. Вода с повышенной минерализацией (содержанием солей 1 более 1000 мг на литр) имеет неприятный вкус, отрицательно влияет на секрецию желудка, нарушает водно-солевой обмен и хуже утоляет жажду. 

Как уменьшить риск?

В условиях современной экологической ситуации будущей маме важно соблюдать определенные меры безопасности. В первую очередь, воду необходимо кипятить. Кипячение воды в течение 2—3 минут уничтожит бактерии и удалит газообразный хлор. В настоящее время хлорирование — это основной метод удаления из воды бактерий и вирусов. Его основной недостаток — образование побочных продуктов, некоторые из которых потенциально опасны для нашего здоровья. Но риск для здоровья от этих химических веществ несравним с опасностью, возникающей при недостаточном обеззараживании воды. Некипяченую воду можно отстаивать в открытых банках несколько часов, чтобы улетучился газообразный хлор. 

Для того чтобы произвести обеззараживание воды, например, из колодца или ручья, можно класть в воду серебро (например, в 1—2-литровый кувшин можно положить серебряную ложку) — это, хотя и не полностью, но избавляет от микробов. Также можно пользоваться фильтрами для очистки воды или покупать бутилированную питьевую воду. 

 

Почему Бизнес Не Только Можно, Но и Нужно Начинать Без Денег?

Бизнес в Интернете. Бесплатный Обучающий Видео-Курс

 

Фильтры для воды

Сегодня бытовые фильтры для доочистки воды очень популярны и многообразны. Если вы решитесь обзавестись надежным другом, который избавит вас от таких непрошеных гостей, как микробы, тяжелые металлы, нитриты, нитраты и прочая водная «нечисть», вам необходимо:

1)         решить, от чего вы хотите очистить воду и до какой степени;

2)         определить качество воды, которой вы пользуетесь (анализ воды можно заказать в городской санэпидемстанции);

3)         определить объем потребляемой воды.

Все существующие фильтры для очистки воды по способу эксплуатации делятся на:

1.         Фильтры-кувшины. В них вода самотеком (под действием силы тяжести) проходит через сменную фильтрующую кассету, очищаясь от вредных примесей. Такие фильтры можно использовать в квартире, на даче, на природе, взять с собой в поездку.

2.         Фильтры-насадки на кран. Они надеваются на кран, когда нужно очистить воду.

3.         Стационарные фильтры. Эти фильтры встраиваются в водопроводную систему, чаще всего под кухонной мойкой. Их можно использовать как в квартире, так и в загородном доме. 

Самыми простыми и дешевыми являются механические фильтры (например, насадки на кран «Капелька» и «Росинка»), В зависимости от размеров они задерживают либо крупные частицы (песок, ржавчину, соломинки, ил), либо мелкие частицы с содержащимися на них бактериями, ионами тяжелых металлов и радионуклидов. В первом случае используют микрофильтры, во втором — ультрафильтры. Такие фильтры не обеспечивают должной степени очистки воды и требуют периодической промывки сетки или замены фильтрующего элемента. 

Сорбционные фильтры («Родник», «Прибой», «National» и др.)чаще всего работают на основе активированного угля. Такие фильтры присоединяются к водопроводному крану. Основное призвание такого фильтра — улучшить вкус, цвет, запах воды, удалить остаточный хлор и органические загрязнения, которые оседают на активированном угле. Недостаток угольных фильтров в том, что они являются (вследствие накопления на фильтрующей поверхности органических веществ) благоприятной средой для размножения микроорганизмов и бактерий. В связи с этим их можно использовать только после предварительного обеззараживания воды. Также требуется периодическая смена фильтрующего элемента при забивании пор механическими частицами. 

Угольные фильтры очищают воду от небольшого количества загрязнений, для расширения спектра действия фильтров к углю добавляют ионообменные вещества («Водолей», «Аквалит», «Арго», «Роса», «Минеральный», «Шунгитовый»). Это могут быть природные ионообменные материалы (цеолит, шунгит). Они усиливают действие угля смягчают воду, удаляют тяжелые металлы, радиоактивные элементы, хорошо очищаю от бактерий и вирусов. 

Достаточно надежными являются фильтры, содержащие синтетические ионообменные смолы и волокна («Бриз», «Аквафор», «Гейзер», «Фитон», «Барьер», «Brita», «Kenwood»). Чаще такие фильтры бывают кувшинного типа.  Синтетические волокна, как правило, призваны противодействовать бактериальному и химическому загрязнению. Ионообменные смолы эффективно борются с солями жесткости и высокими концентрациями тяжелых металлов. Такие фильтры недешевы, их необходимое должна подтверждаться химическими анализами воды. 

Очень эффективным методом фильтрации является обратный осмос. Вода при таком способе очистки проходит через мембрану, поры которой пропускают воду, но пропускают растворенные  в ней  примеси («Nerox»). Такие фильтры подойдут для очищения воды от всех видов загрязнения, смягчения и обессоливания воды. Они встраиваются в водопроводную систему. Подобный фильтр используется Организацией Объединенных Наций в местах экологических бедствий и катастроф. Однако стоит помнить, что постоянное употребление «сверхчистой» воды требует дополнительного потребления минеральных добавок с пищей. Такие фильтры дороги, перед их и пользованием желательно провести механическую очистку воды.

Сейчас входят в моду электрохимические фильтры («Изумруд»), которые под действием электрического поля в присутствии катализатора (вещества, ускоряющего химические реакции) очищают воду от микроорганизмов, органических соединений и ионов тяжелых металлов, значительно смягчают воду. Подобные фильтры подсоединяются непосредственно к водопроводному крану. Они требуют только электропитания, расходуемых материалов в них нет. Это дорогой, новый и поэтому пока мало проверенный способ фильтрации. 

Перед продажей фильтры должны пройти сертификационные испытания, по итогам которых выдается гигиеническое заключение Госпотребнадзора России и сертификат соответствия. Проверить эффективность фильтра можно только сделав анализ проб воды до и после очистки, при этом важно помнить о том, что фильтры постепенно исчерпывают ресурс полезного действия и требуют замены. 

Что такое минеральные воды?

Минеральные воды - это воды с повышенным содержанием биологически активных минеральных (реже органических) веществ. Благодаря своему уникальному составу они способствуют улучшению работы всех систем организма, улучшают обмен веществ. Минеральные воды делят на пять основных видов: гидрокарбонатные (щелочные), хлоридные, сульфатные, нитратные и комбинированные воды сложного состава. Минеральные воды могут содержать многие важные I для здоровья элементы, например, йод, кремний, железо, бром и др. 

По содержанию солей минеральные воды бывают:

1)         столовые - слабоминерализованные воды с содержанием солей до 1 г на литр («Полюстровская»);

2)         лечебно-столовые - мало- и среднеминерализованные воды - 1-10 г. солей на литр («Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки-4»);

3)         лечебные - высокоминерализованные воды, содержащие от 10 г. солей на литр («Donat Mg»). 

Лечебные воды нельзя пить постоянно. Их принимают курсом по назначе¬нию врача. Без ограничений можно принимать только столовые минеральные воды. Лечебно-столовая минеральная вода подходит не всем, так как может влиять на работу почек, особенно если в анализе мочи обнаруживают соли = и есть склонность к отекам. 

Питьевая бутилированная вода

Вся питьевая бутилированная вода, по санитарным правилам и нормам (СанПиН) № 214.1116-02, делится на две категории — высшую и первую. Бутилированная питьевая вода должна быть безопасна для здоровья, иметь безвредный химический состав и стабильно сохранять свои питьевые свойства. Основное отличие воды высшей категории от воды первой категории заключается в содержании так называемых биогенных (биологически необходимых) элементов: кальция, магния, фтора, йода. Вода высшей категории имеет оптимальное качество и содержит необходимое количество основных биогенных элементов.

Большая часть природных вод и артезианские воды часто не соответствуют принятым санитарным нормам, поэтому в последнее время все чаще появляются сообщения о плохом качестве воды в бутылках. Покупая питьевую воду в магазине, необходимо задумываться не только о ее цене, но и вероятности покупки недоброкачественного товара. 

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке питьевой воды, — это этикетка. На бутылке должна быть аккуратно наклеена этикетка, информация о продукте должна быть напечатана на знакомом вам языке. Производитель обязан указать наименование воды, местонахождение водоисточника, данные о химическом составе воды (уровень минерализации, содержание основных компонентов: кальций, магний, калий, натрий, хлориды, нитраты, сульфаты, бикарбонаты, фтор, йод), назначение воды, условия хранения, дату розлива (день, месяц и две последние цифры года), срок годности, объем воды, информацию о сертификации, свой адрес и телефон. Кроме того, обратите внимание на герметичность упаковки, вода должна быть прозрачной. 

Большое значение имеет и само место покупки. Лучше покупать воду в непередвижных продуктовых магазинах, аптеках или крупных сетях супермаркетов, избегая открытых лотков и стихийных рынков. Потому что при несоблюдении условий и сроков хранения, особенно под палящими лучами солнца, нарушается химический состав воды и она может быть опасна для здоровья. 

Обычно для хранения питьевой воды используют либо стеклянную, либо пластиковую посуду. При соблюдении сроков и условий хранения воды можно не опасаться, что вредные вещества перейдут из бутылки в воду, потому что производитель пользуется пластиковой тарой, прошедшей все испытания и допущенной к производству. Вся посуда вместимостью от 0,33 до 5 литров является одноразовой. Крупные емкости для воды используются повторно после промывки дезинфицирующими средствами. Каждое крупное предприятие, где вода разливается в большие емкости, должно иметь свою лабораторию, которая проводит анализ воды и дает заключение на каждую партию. 

Конечно, в современном мире, особенно в больших городах, очень сложно защитить себя от всех вредных факторов окружающей среды. Но попытаться это сделать, предъявляя определенные требования к качеству питьевой воды для сохранения своего здоровья и здоровья малыша, — одна из важных задач будущей мамы.

 

Интерактивный курс :
«Салон Красоты»
Готовы ли Вы прямо сейчас сделать первый шаг на встречу к своему бизнесу? Хватит постоянно откладывать и тянуть, чтобы потом сожалеть об упущенных возможностях!
Здесь и Сейчас узнайте о том как построить свой ВЫСОКОРЕНТАБЕЛЬНЫЙ бизнес при минимальных вложениях. Я предлагаю Вам окунуться в этот поистине увлекательный и красивый бизнес. На чужих недостатках лица и фигуры сегодня можно неплохо заработать!!!
Впервые в интернете! Полное бизнес руководство открытия своего Салона Красоты.
Кликните Сюда, Чтобы Узнать Все Подробности!>>

 


В избранное