Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для беременных

  Все выпуски  

Питание для беременных Витамин рр, ниацин (никотиновая кислота, никотинамид)


 

убрать живот

 

Никотиновая кислота известна давно: еще в 1866 г. она была получена немецким химиком Губертом путем окисления выделенного из табака никотина. Но вплоть до 40-х годов нашего века никто не подозревал, что никотиновая кислота обладает витаминным действием. Ее признали витамином после того, как оказалось, что она прекрасно вылечивает пеллагру — тяжелое заболевание, от которого страдали тысячи людей, питавшихся преимущественно кукурузой. Витамин Рр получил свое название от начальных букв английских слов «pellagra preventing» - «предупреждающий пеллагру».

Зачем он нужен?

Витамин Рр, или ниацин, вместе с вита­минами B1 и В2 принимает участие в процес­сах энергетического обмена. Если быть точ­ным, то в данном случае правильнее было бы говорить не об одном витамине, а о группе или семействе витамина Рр, в состав которого вхо­дят два химически и биологически родственных соединения: никотиновая кислота и никотинамид. В организме они легко превраща­ются друг в друга и поэтому обладают одина­ковой витаминной активностью.

Чтобы понять, какова роль этого витами­на, обратим внимание на крайнюю степень его недостаточности — пеллагру.

Пеллагра была широко распространена в Египте, Италии, Румынии, Болгарии. В 1881 г. в Италии было зарегистрировано более 100 000 случаев заболевания пеллагрой; в Египте в 1915 г. ею болели более 400 000 человек. Массовые эпидемии пеллагры имели место в первые деся­тилетия прошлого века в южных штатах США.

Причиной пеллагры, как уже упомина­лось, было преимущественное употребление в пищу кукурузы, в которой никотиновая кислота находится в химически связанной, не усваиваемой человеком форме. Кроме того, белок кукурузы беден триптофаном, из кото­рого может синтезироваться витамин Рр в организме; таким образом, и этот источник витамина Рр у людей, пита­ющихся кукурузой, оказывается неэффективным.

Клиническая картина пеллагры характеризуется тремя основны­ми проявлениями, обозначенными как «три Д»:

  • диарея, т.е. расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • дерматит, т.е. поражение кожи (отсюда и название болезни: по-итальянски pellaagra — «шершавая кожа»);
  • деменция — психическое расстройство с потерей памяти, сла­боумием и бредом.

Ниацин входит в состав ферментов, участвующих в обеспечении организма энергией за счет окисления углеводов и жиров. Он необходим для секреции саляной кислоты в желудке и нормальной работы органов пищеварения.

Ниацин также способствует выведению из организма токсинов, улучшает циркуляцию крови в мелких сосудах, в том числе и сосудах плаценты — во время беременности. Ниацин участвует в регуляции функции щитовидной железы и надпочечников — желез внутренней се­креции, при нарушении работы которых существует угроза прерывания беременности. Он важен для роста организма, в том числе и организма плода в период внутриутробного развития. Препараты, содержащие ниацин, применяют при лечении тревожности, а как известно, такое состояние часто возникает во время беременности. Назначают витамин при мигрени и бессоннице, которые также вероятны во время беремен­ности.

Суточная потребность в витамине Рр беременных и кормящих — 19—21 мг.

Где он содержится?

В отличие от большинства других витаминов, единственным источником которых является пища, витамин Рр может синтезиро­ваться в организме человека из незаменимой аминокислоты — трип­тофана. Однако этот собственный синтез недостаточен для того, что­бы полностью покрыть нашу потребность в витамине Pp.

Среди природных источников этого витамина — арахис, белое кури­ное мясо, печень и почки крупного рогатого скота, картофель, лосось, палтус, тунец, пивные дрожжи, соя, пшеничные отруби, хлеб из муки грубого помола и цельного зерна, некоторые грибы (в частности, суше­ные белые). Необходимо учитывать, что в зерновых продуктах, особен­но в кукурузе, большая часть ниацина находится в связанной форме (ниацитин). Эта часть витамина становится доступной только после интенсивной тепловой обработки. Поскольку во время беременности рекомендуется ограничивать потребление орехов, рыбы, грибов из-за опасности возникновения аллергических реакций у беременной и фор­мирования предрасположенности к аллергическим состояниям у малы­ша, то будущей маме следует ввести в свой рацион синтезированный витамин Рр в составе поливитаминных препаратов.

Дефицит витамина Рр

Нехватка витамина Рр сопровождается общей усталостью, поте­рей аппетита, головными болями, поражениями кожи в виде дермати­та, расстройством пищеварения, головокружением.

Особенности применения витамина Рр

При внутримышечном введении витамина или применении таблетированных препаратов, содержащих его в большой дозе (НИКОШПАН и др.) могут возникнуть покраснение лица и ощущение жара в верхней половине туловища, головокружение, сыпь в виде крапивни­цы, парестезии — нарушение чувствительности тех или иных частей тела. Эти явления обычно исчезают постепенно, в течение несколь­ких часов.

 

убрать живот

 


В избранное