Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги Лидии Чарской для девочек + Различные приключения Карандаша и Самоделкина от В. Постникова


логотип рассылки

Читаем детям вместе с Znaika-Umeika.ru

Выпуск от 29 октября 2010 г.


Добрый день, дорогие читатели. С вами новый выпуск рассылки, которая входит в семью рассылок сайта Znaika-Umeika.ru.

Напоминаю вам что осталось еще несколько дней, пока действует акция на Ozon.ru.


3 книга за 1 рубль


Рекомендую вам обязательно использовать эту возможность и приобрести книги с большой скидкой. Только будьте внимательны, скидки идут на самые дешевые книги из заказа. Поэтому выгоднее приобретать три (или шесть, или девять) примерно равноценных книг, чтобы это было действительно выгодно.


_______________________________________


Сегодя, как и обещала, хочу поговорить о таком спорном авторе, как Лидия Чарская.Она была самой известной детской писательницей начала 20 века, повестями, стихами, рассказами и сказками которой зачитывалось не одно поколение детей. Она успевала не только писать (за пятнадцать лет вышло восемьдесят ее книг), но и играть на сцене Александрийского театра в Петербурге, где проработала четверть века. Писательская судьба Лидии Алексеевны печальна: ее произведения неоднократно подвергались разгромной критике, после 1917 года перестали печатать книги Чарской, а затем и вовсе их запретили и изъяли из библиотек. Но их все равно читали - старые дореволюционные издания с ятями и прочими осложняющими чтение архаизмами. Но вот теперь ее опять издают, причем уже даже вышло два собрания сочинений - пятитомник с самыми известными ее романами и полное собрание сочинений из 54 томов.

Очень интересно читать отзывы. Есть положительные, просто восторженные:

Забытая классика

Полное собрание сочинений замечательной и очень популярной в свое время дореволюционной писательницы и актрисы Лидии Алексеевны Чарской, чье творчество долго находилось под запретом и теперь вновь открывается читателям. Корней Чуковский писал о ней: "Слава Богу, в России опять появился великий писатель, и я тороплюсь поскорее обрадовать этой радостью Россию".

Ее проза больше подойдет для юных читательниц (3-7 класс), которым несомненно понравятся истории из жизни их сверсниц.
Лидия Чарская - одна из воспитанниц Павловского женского института в Петербурге, ее книги в основном об этом, о жизни гимназисток, институток (например "Записки институтки"), о нравах былой России, об этикете, приличиях, нравственности - обо всем, что, кажется, давно ушло вместе с "той" сгоревшей в огне Революции стране, о тех людях, и их жизнях, о кристальной честности и чести.

Сама я услышала имя этого автора в середине 90-х годов в Лондоне от одной "бело-эммигрантки". Долго искала хоть что-нибудь, но безуспешно. Во второй раз уже в 2000-м году мне на глаза попалась "Сибирочка", прочитала, и, как выразился тот же Корней Иванович "была упоена до безъязычия". Захватывает и поглащает, оторваться невозможно.

Петрова Ирина

Замечательная книжка для девочек,

В детстве очень любила эту писательницу и зачитывалась ее книжками, хотя в целом не любила читать. Трогательные, добрые и интересные истории про гимназисток и других девочек такого же примерно возраста до сих пор для меня очень связаны с детством. Но недавно попробовала полистать повесть, которую не читала и, конечно, показалось слишком наивным. Но для 10-13 лет самое оно.

Алиса


Читаешь эти отзывы и думаешь, наверно действительно лучше пусть наши девочки, наши маленькие принцессы читают эти чистые книжки о любви, дружбе и честности, чем очередные шедевры из серии "Школа" например (есть такая серия по мотивам нашумевшего сериала).

Но тут одна из читательниц приводит цитаты из работы Корнея Чуковского об этой писательнице.

Хуже некуда

Прежде всего, спешу напомнить, что приведённая предыдущим комментатором цитата - ироническая, и за ней в статье "Лидия Чарская" в довольно саркастичной форме следует перечисление всех недостатков творчества этой писательницы. А их Чуковский нашёл немало. Цитирую:

"Три обморока на каждую книгу - такова обычная норма. К этому так привыкаешь, что как-то даже обидно, когда в повести «Люда Влассовская» героиня теряет сознание всего лишь однажды. Ее и душат и режут, а она хоть бы что. Право, это даже невежливо. Такая толстая книга, и только один обморок! То ли дело другая великолепная повесть о девочке Нине Вронской: повесть еще не закончена, а уж Нина впадала в бесчувствие ровно одиннадцать раз! Да и как же героям Чарской хоть неделю прожить без обморока! Она только о том и заботится, чтобы довести этих детей до бесчувствия. Ураганы, пожары, разбойники, выстрелы, дикие звери, наводнения так и сыплются на них без конца..."

"Если какой-нибудь Дюркгейм захочет написать философский трактат «О пошлости», рекомендую ему сорок томов сочинений Лидии Чарской. Лучшего материала ему не найти. Здесь так полно и богато представлены все оттенки и переливы этого малоисследованного социального явления: банальность, вульгарность, тривиальность, безвкусица, фарисейство, ханжество, филистерство, косность (огромная коллекция! великолепный музей!), что наука должна быть благодарна трудолюбивой писательнице."

"И мне становится легче: я с отрадой начинаю замечать, что мазохическое лобызание рук и ног - самое обычное занятие у этих малолетних истериков. Им это так же легко, как «здравствуйте» или «прощайте». Они лижут друг у друга все, что могут: руки, ноги, платье, сапоги,- но так как они и вчера лизали, и завтра будут лизать, то зачем же мне беспокоиться? Словно узор на обоях, повторяется на этих страницах один и тот же припадок, и если в повести «Люда Влассовская» одна девица чмокает в руку учителя, другая незнакомого генерала, а третья припадает к чужим башмакам , то я с надеждой смотрю на четвертую: кого и куда поцелует она?"

"И даже эта холопья привычка лобзать руки, падать на колени прививается им в институте: «если maman не простит Лотоса,- поучает одна институтка другую,- ты, Креолочка, на колени бух!» И даже воспитательница шепчет малюткам: “На колени все! просите княгиню простить вас».
И когда, как по команде, сорок девочек опустились на колени, Чарская в умилении пишет: «Это была трогательная картина».
Это была гнусная картина, подумает всякий, кто не был институтской парфеткой. Точно так же, по сообщению автора, дети в институте приучаются симулировать истерику и обморок: «Медамочки, предупреждаю вас, не удивляйтесь: если вытяну из последних билетов, то упаду в обморок», «Если не по-моему, я в истерику и в лазарет». Свежему человеку жутко слышать из уст ребенка такую рассчитанно-обдуманную ложь, но в институте - это система, очень милая нашей писательнице."

"Теперь, когда русская казенная школа потерпела полное банкротство даже в глазах Передонова, только Чарская может с умилением рассказывать, как в каких-то отвратительных клетках взращивают ненужных для жизни, запуганных, суеверных, как дуры, жадных, сладострастно-мечтательных, сюсюкающих, лживых истеричек... Вся эта система как будто нарочно к тому и направлена, чтобы из талантливых, впечатлительных девочек выходили пустые жеманницы с куриным мировоззрением и опустошенной душой. Не будем же слишком строги к обожаемой Лидии Алексеевне!"


Я понимаю, что времена тогда ( во времена гонений на Чарскую) были другие, и многие вещи, которые тогда считались ханжеством и мещанством, сейчас наоборот вновь входят в моду. Наверно просто меняется наше представление о правильном и неправильном. Но мне почему-то хочется верить, что наши бабушки и прабабушки были именно такими, как описано в этих книжках...

Я специально просила тех, кто покупал уже эти книги, написать свой отзыв. Пришел только один, он размещен рядом с книжкой "Сибирочка".

Так что придется видно все-таки каждому самому делать свой выбор. Для начала можно взять эту книжку в библиотеке (везде ли они только есть?) или купить небольшой томик. Но по мне, так пусть лучше наши девочки читают такую литературу и учатся сочувствовать и переживать на таких примерах. Душевные, романтичные истории учат доброте, прощению, взаимопомощи, терпению, ненавязчиво вкладывают в детскую душу понятия о достоинстве, чести, любви к семье.

Лидия Чарская "Начало жизни"  

Лидия Чарская "Начало жизни"


Повести Чарской - бестселлеры в царской России,

Все 4 повести связаны главной героиней - Людой Влассовской. Она поступает в институт благородных девиц, где знакомится с другой девочкой, грузинской княжной Ниной Джаваха, сильной личностью. Но скоро Нина умирает от чахотки. После окончания института Люда едет на Кавказ работать гувернанткой, и знакомится с отцом Нины и её родственниками. На Кавказе Людмилу ждёт много приключений и серьёзных испытаний. Доброта, благородство и самопожертвование Люды производят большое впечатление на людей. Интересен национальный колорит. Заканчивается книга опять в том же институте благородных девиц, куда Люда поступает классной дамой и привозит новую ученицу, вторую кавказскую княжну Нину.
Roxanita, Barcelona, Spain

Лидия Чарская "Сибирочка"


Купила книгу Л. Чарской "Сибирочка" для дочери 10 лет, а первой прочитала сама. Не могла от неё оторваться пока не дочитала. Очень понравилось это произведение.Читала и другие произведения этого автора - мне нравиться всё. Её книги учат добру, скромности, порядочности - чего так нам сейчас не достаёт.

Елена,41 г.

 

Лидия Чарская "Сибирочка"

Лидия Чарская "Записки сиротки"  

 

Лидия Чарская "Записки сиротки"

Записки сиротки, 12 июля 2010 г.

Читала Чарскую в детстве была только одна книга "Записки сиротки" через старый алфавит трудно было продираться, но сама книга отличная добрая.

А еще хочется заметить, что сейчас вышло много аудиокниг по произведениям Чарской. Тоже хороший вариант для первого знакомства с этим автором. Приведу лишь несколько из них:


Лидия Чарская "Генеральская дочка"   Лидия Чарская "Записки маленькой гимназистки"  

Лидия Чарская "Сказки голубой феи"



Лидия Чарская "Записки сиротки"   Лидия Чарская "Приютки"  

Лидия Чарская "Соперницы. Записки институтки"


________________________________________________

Ну а теперь немного об универсальных книжках ( в смысле и для девочек, и для мальчиков). На мой взгляд, они тоже достаточно спорны. В первую очередь наверно потому, что не люблю я, когда вслед успешной книжке начинают дописывать продолжения, вариации. Хотя да, бывают и довольно удачные. Возможно это один из таких примеров.

Но поговорим конкретно. Был такой писатель - Юрий Дружков. Написал он за свою жизнь всего 4 книги, три из которых - детские. Именно он - автор знаменитых Карандаша и Самоделкина. Книги про них были изданы с тех пор тиражом 18 миллионов экземпляров и переведены на 48 языкоа. Впечатляет, не правда ли? Правда вот в продаже их сейчас не найдешь, хотя переиздаются они достаточно регулярно, но и раскупают их со скоростью света.

Зато можно с легкостью приобрести множество продолжений этих чудесных историй, которые написал сын писателя Юрия Дружкова Валентин Постников. Насколько они хороши? На мой взгляд, попроще они. Но сразу оговорюсь, читала не все, наверно первые 3-4 в серии (сейчас их уже более 10). Но вот слышали фразу - покупатель голосует рублем? А дети за эти книжки голосуют тем, что просят и просят продолжения. Я честно не знаю, сколько раз я выуживала у своего сына из под подушки какую-то из этих книжек - читал и перечитывал десятки раз. Так что наверно есть в них все же что-то, цепляющее и притягивающее. Впрочем, об этом и отзывы других читателей говорят.

Первые книжки из этой серии были более научными что ли, герои попадали в разные места на Земле и даже вне ее. Это было своеобразное объединение сказки и познавательной литературы.

В. Постников "Карандаш и Самоделкин  в Африке"  

В. Постников "Карандаш и Самоделкин  в Австралии"

  В. Постников "Карандаш и Самоделкин  в Египте"

В. Постников "Карандаш и Самоделкин  на Северном полюсе"  

В. Постников "Карандаш и Самоделкин на острове гигантских насекомых"

  В. Постников "Карандаш и Самоделкин на острове фантастических растений"

Размещу здесь всего один отзыв, но таких, если нажать на любую из картинок и зайти на страничку, вы найдете множество:

Восторг! Полный восторг!, 8 мая 2009 г.

Как нам увлечь ребёнка чтением? Как оторвать его от комьютера? Только такой книгой как эта! Тропическая Африка - это шоколадное и коровье дерево, это кактусы, которые умеют ходить ( это чистая правда) и лианы, которые сами ползают ( тоже правда). А слышали вы, что в океане, возле тропических стран водится Рыба-Одеяло? ( тоже кстати чистая правда). А всё дело в том, что автор сумел смешать смешную и весёлую сказку и разные позновательные рассказы вместе. Вот и получилась такая классная книга, притом с отличными рисунками и довольно крупным шрифтом. Карандаш и Самоделкин - это находка для наших детей. Таких хороших, увлекательных книг не было пожалуй со времён Н.Носова или Драгунского. Вы получите огромное удовольствие от этой книжки. Нам с ребёнком очень нравится. Читаем и перечитываем по сто раз. И книжек в серии 6 штук!!!

Самохина Соня


А последующие книги из этой серии стали более фантастичными, полными приколов страшилок и т.д. Но зато они стали еще более смешными, хотя юмора и в других книгах хватало. Вт они - бестселлеры, которые выбирают наши дети:


В. Постников "Карандаш и Самоделкин  на острове сокровищ"  

В. Постников "Карандаш и Самоделкин в деревне Козявкино"

  В. Постников "Карандаш и Самоделкин на Марсе"

Из всей серии (12 книг) про Карандаша и Самоделкина - эта книга самая лучшая.,

Мы всем классом - родители (3 класс) закупили разные книги про Карандаша и Самоделкина, так как нам посоветовали это родители, которые уже читали эти книги. Дети с огромным удовольствием начали читать книги, потом менялись ими ( потому что всем достались разные). Все были в полном восторге, но потом, когда мы ( родители) делали опрос, какая же книги из всей серии им понравилась больше всего, ребята указали именно на эту - " Карандаш и Самоделкин на Марсе". Потому что она ужасно смешная - заявил мне мой сын. Мы с ребятами очень сильно хохотали, - сказал он мне. И картинки замечательные, как в мультиках.

Андрей Антипов

А кстати, хорошая идея! Новый год уже не за горами, подарки все равно покупать придется. Представляете, если подарить всему классу эти книжки, пусть читают и меняются. А если есть возможность ( по акции скидка 30% получается, если каждая третья книга за рубль пойдет), то можно взять всю серию собственному чаду. Даже если читать по книге в день, то на все зимние каникулы хватит! А если растянуть удовольствие, то там и до летних недалеко. Но нет, терпежа не хватит, больно уж книжки интересные :)

___________________________________________________

Напоминаю, что все картинки в выпуске являются активными ссылками!
Приятного вам чтения!

Ваша Znaika-Umeika

3 книга за 1 рубль

 

znaika-umeika@mail.ru

(C) 2010 Все авторские права защищены законом


В избранное