Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Зачем нужны дети?


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо

Товары от партнеров, товары со скидкой

Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 118

Зачем нужны дети?

1. Зачем нужны дети?

2. Как пройти курс и получить удовольствие?

3. Результаты курса "Воспитание родителей"

4. "Как получить желаемое?" - новое бесплатное психологическое упражнение на сайте "Зачем?"

5. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "Зачем?""

Зачем нужны дети?

Здравствуйте, дорогие читатели!

В рассылку "Вопросы и ответы..." пришло письмо, на которое мне хотелось бы ответить здесь, в этой рассылке. Почему? Потому что подобным образом выглядят заявки на курс "Воспитание родителей". Я постараюсь дать основные ответы и задать основные вопросы. И, конечно же, приглашаю, автора письма на курс - решением именно таких проблем мы занимаемся на курсе "Воспитание родителей".

(Письмо) Добрый день, Катя.

Вопрос может показаться ужасным, но слишком часто он меня мучает. Зачем нужны дети?

Я не хочу сказать, что я не люблю детей, обоих своих детей родила по огромному желанию, и без них жизни уже не представляю. Сыну скоро 8, дочке скоро 5. Вроде и мои родители всегда говорили мне и брату, что как хорошо, что мы у них есть. Папа умер, но и с ним, и с мамой всегда были хорошие отношения. Но... мне до сих пор кажется, что мы всегда были обузой, даже сейчас, когда мне уже стукнуло 30 лет и я живу отдельно.

Мне давно уже кажется, что человек, который никогда не имел детей и почему-то этим мучается, не понимает своего счастья. Счастья жить и делать то, что хочется, ходить, куда хочется, читать, что хочется, смотреть фильмы, какие хочется, путешестовать по миру как хочется, не иметь головной боли, как воспитать, одеть и обучить детей, как провести с ними выходные и т.п..

Вы думаете, что у меня все плохо? Вовсе нет, мы живем в отличных условиях, дети в хорошей школе, здоровые, есть у детей две бабушки, которые вроде рады помочь нам, я работаю. Когда дети были маленькие, сидела с каждым по полтора года, больше не смогла, дети что-то плохо влияли на мое душевное здоровье... Мой муж не хочет с ними реально возиться, он, как мой папа когда-то, думает, что хорошо, что они есть, но что-то вкладывать в воспитание не хочет.

А я тоже давно уже не хочу, устала, энтузиазм на нуле. Устала решать детские проблемы, устала от детских криков, от их вечного дураковаляния, от необходимости чему-то учить их и что-то читать им на ночь, устала быть "плохим" человеком, а мне им приходится быть, т.к. я иногда кричу, ругаю их, даю пинка, когда они доводят меня до белого каления (в сердцах), устала думать, что я плохая мать.

Сын редко радует, он всего боится, неуверенный, учится абы-кабы, у него низкая самооценка. Дочка пока чаще радует, у нее хорошая самооценка, может характер такой или я уже меньше делаю ошибок. Я знаю, что назад уже не вернешься, дети есть, надо жить с ними дальше. Но... зачем мне все это? Зачем... Мне кажется, лучше просто иметь друзей, племянников. Вы знаете, временами ловлю на мысли, что я хочу чтобы дети поскорее выросли, но только жаль, это значит, что и я сама старше стану...

Ольга

(КМ) Оля, давайте по порядку.

Зачем нужны дети? Я не вижу ничего страшного в этом вопросе. И неважно, когда Вы его задаете: до их рождения или после. Лучше найти ответ на этот вопрос, чем мучиться в догадках. Я предлагаю Вам очень простой способ проверки.

Представьте, что детей Вам предстоит отдать - бабушкам, дедушкам, в интернат... Вы остаетесь без них. Та тяжесть, усталость, суета, которую Вы сейчас испытываете, уйдет. Можно будет посвятить время себе: читать, ходить в кино, театр, на тусовки, ездить по миру - я ничего не пропустила? А теперь: что Вы чувствуете? Нужно ли будет Вам все это, если рядом не будет их, Ваших детей? Зачем все это без них? Попробуйте. Такая проверка отрезвляет.

А теперь по Вашему письму.

Я хочу обратить Ваше внимание на так часто встречающееся слово "кажется". Вам все время что-то кажется. Кажется, что "были обузой для родителей". А спросить у них - сейчас у мамы, конечно же - не пробовали? Даже за меня Вы уже предположили:))) Я не считаю, что у Вас все плохо. Я думаю, что Вы устали от ощущения того, что семья держится только на Вас. Причем, это может не соответствовать действительности. Но чувство такое Вы, скорее всего, испытываете.

Как можно исправить ситуацию? Первым делом формулировать желаемый результат.

- Хочу, чтобы мой муж участовавал в заботе и воспитании детей вместе со мной.

- Хочу, чтобы мой дети выполняли по дому определенные обязанности, чтобы у меня ушло ощущение, что только я занимаюсь домом.

- Хочу, начать получать удовольствие от общения с детьми, от мыслей, что это МОИ дети, которых я очень и очень люблю!

Оля, примерно так. И это только желания навскидку. Приходите на курс. Мы с Вами все сформулируем и отправимся в путешествие, целью которого будет: "вспомнить, что от семьи можно получать удовольствие и понять, зачем мне нужны дети".

Кстати, о бездетных семьях, которые не видят своего счастья. Вы разговаривали с ними лично? Поговорите. И узнаете, что они по этому поводу думают.

Как пройти курс и получить удовольствие?

Я периодически задаю себе вопрос: почему одни курсанты, проходя курс, начинают и уходят надолго, делая огромные чуть ли не полугодовые перерывы, а другие готовы присылать мне отчеты ежедневно, добиваясь намеченной цели? Почему одни готовы в любой момент бросить, потому что тяжело, а другие не бросают, даже если тяжело?

И вот какой ответ я получила от Маши, курсантки, которая полгода назад прошла курс и продолжает удивлять меня своими результатами. Кстати, ее рассказ о том, как научить ребенка грамотному обращению с деньгами, читайте в следующем выпуске.

(Письмо) Привет, Катя!
Ты знаешь, ведь выполняя твой курс, я удерживала в голове свои цели: первая из них - наладить отношения в семье, убрать непонимания, недомолвки, манипуляции, чтобы все стало ясно, по договоренности, разумно. Думаешь, мне не хотелось бросить, когда ты меня от задания к заданию гоняла? Неохота было думать, правда! Однако, твой курс была моя "последняя" надежда. Очевидно, тем девочкам, которые курс забросили, есть куда спрятаться.
А вторая цель всплыла потом. Слишком много дали мне твои задания, и то, о чем я всегда смутно мечтала: целеустремленность, уважение к себе, рассудительность... Твои вопросы - "зачем да почему" - это же волшебная палочка! Чувствую себя Гарри Поттером - по количеству чудес на каждый день!

С 1 марта цена на курс "Воспитание родителей" и на курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" повышается до 3.500 рублей. Теперь оба курса будут стоить одинаково. В феврале у вас еще остается возможность оплатить курс по цене 2.500 и 2.000 рублей соответственно. И почувстовать себя Гарри Поттером:))

Результаты курса "Воспитание родителей"

Одна из проблем, которую мы решали на курсе с Витой, было нежелание ее любимого мужа принимать участие в воспитании детей, в заботах о них. И не потому, что он какой-то плохой:))). Просто он очень любит свою работу, и живет в полной уверенности, что дом и дети - это исключительно ответственность жены. Даже взаимоотношения жены и его матери по вопросам, связанным с детьми, тоже обходились без него. Мы разобрали эти отношения и пришли к выводу, что стоит подключать папу: это его дети, его родители и его жена. Как обратить его внимание на проблему? Показать последствия. Вот что из этого получилось.

(Цитата из отчета)

-         Твой отец опять хочет забрать Анюту на выходные. Я не хочу отдавать. Что ты об этом думаешь?

-         Мне всё равно.

-         Ну, ты понимаешь, к каким последствиям это может привести? (Дальше перечисление последствий регулярного еженедельного отдавания, напоминание, как они после разлуки оба себя ведут (соскучиваются же друг по другу), напоминание, что Анюта меня не уважает и объяснение некоторых причин этого, зависящих как раз от свекрови.)

-         Да, не стоит им отдавать...

-         Я считаю, что можно отдавать обоих раз в месяц. Ну, раз в три недели. Если хотят, конечно. Или пусть приезжают здесь с детьми играть.

После этого позвонил свёкр, я из комнаты выйти не успела, и Саша сам с ним разговаривал :))

Спасибо тебе, Катя! :))

Тебе, Вита, спасибо за то, что ты слушаешь и делаешь. Я могу показать и направить, а всю работу ты сделала сама.

"Как получить желаемое?"

- новое бесплатное психологической упражнение на сайте "Зачем?"

Работая по курсу "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" с Наташей мы вышли на одну из традиционных для психологической работы тем - "Как получить желаемое?". Чтобы не желать непонятно чего, взяли насущную проблему: "Хочу, чтобы у меня была компания близких людей". По большому счету, нет никакой разницы в том, что желать. Нужно только точно сформулировать, что хочешь. Если компанию, то

- сколько в ней будет народа?

- какие интересы будут у этих людей?

- их отношение к жизни, к работе, к деньгам?

- какие взаимоотношения сложатся между людьми и т.д.

В результате получилось очередное упражнение "Как получить желаемое?" (на страничке "Психологические тесты и упражнения"), проиллюстрированное примером замечательной девушки Наташи, проходящей мой курс. Рекомендую посмотреть - оно насыщено деталями и красками. В прямом смысле слова:)))

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "Зачем?""

Как решиться позвонить незнакомым людям?

Он пьет и не хочет говорить о том, что его беспокоит!

Если ребенок не хочет дружить со сверстниками...

Как научить сына проигрывать?

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо

Товары от партнеров, товары со скидкой

Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное