Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интервью деловых женщин-мам

  Все выпуски  

Интервью деловых женщин-мам


Информационный Канал Subscribe.Ru


Минский Клуб ШКОЛЫ СВОЕГО ДЕЛА ДЕЛОВАЯ МАМА
Избранное публикуется в журнале "Результат"
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.anastasia.ru
www.rostov-job.narod.ru

www.rezultat.vl.ru
www.allbis.net
www.au-delo.by.ru
www.logachev.info
Встреча в Москве

Встреча в Киеве

Первый Шаг 

Дорогие читатели!

Перед вами – первый выпуск рассылки. Я и, возможно,  мои соведущие, будем рассказывать о тех женщинах, которые строят свое Дело с нуля. Вернее, эти женщины сами расскажут нам и вам о себе все, что считают интересным и важным, в интервью.

Что объединяет наших героинь? У этих женщин есть семья – самые родные и преданные люди, поддержка и опора в трудную минуту. У этих женщин дом – место, где они восстанавливают силы. У них есть дети – часто совсем еще крохи, которые требуют внимания, заботы, которые дарят им ощущение, что их мамы – самые-самые… Добрые, умные, красивые. Сильные Духом. Эти женщины решились сделать Первый Шаг к созданию Своего Дела.

Как им хватило решимости? Какие преграды пришлось преодолеть во внешнем мире и в сознании, своем собственном и близких людей? Что изменилось в их жизни? Как изменились они сами? Как теперь расставлены приоритеты? Какой он – мир деловых женщин? Чем пришлось пожертвовать ради дела? Кто и каким образом, наконец, заботится о детях, если мама часто и надолго отлучается из дома?

Вам интересно?

В магазин модной одежды в Париже вошла красивая женщина и стала придирчиво рассматривать модели блузок. Одета она была явно каким-то модным дизайнером, и мадам – хозяйка заведения – не удержалась от комплимента. Узнав же, что вся одежда посетительницы задумана и создана ею самой, да еще в России, мадам  с мудрым прищуром изрекла: «Учите французский, мадемуазель. Вскорости он вам очень понадобится!»

Эта история произошла 2 года назад с моей подругой.  Встречайте:

АЛЕВТИНА ПАВЛОВА

34 года, дизайнер, художник, стилист.

Супруг -  Иван Павлов, режиссер-постановщик

Дом – двухкомнатная квартира в спальном районе Минска.

Дети – Степан (20.06.1995г.) и Матвей (18.05.1998г.)

Аля, что для тебя самореализация? Я имею в виду проблему самореализации для женщины с маленькими детьми. Вот ты сидишь дома год, три, пять – и тебя начинает жутко колбасить от безделья.

От безделья?! Я бы много дала за то, чтобы побездельничать хоть немного в то время, когда появились на свет наши дети. Мы просто не могли себе этого позволить. И я, и мой муж были студентами театрально-художественного института, источником существования была стипендия. Концы с концами не сводились ну никак. Чтобы сходить днем на занятия, нужно было брать детям няню. А на няню нужно еще и денег заработать!

Как же ты выкручивалась?

Шила по ночам одежду на заказ. Поначалу в одной комнате спали муж и ребенок (и урывками - я), а в другой у меня была мастерская. Старая швейная машинка с ручным приводом да мои ручки – вот и все ресурсы для начала. Когда младшему был год, мы с мужем получили дипломы. Устроиться на работу по специальности Ивану было сложно, предлагались какие-то смешные деньги, а делать что-то не по специальности, чтобы элементарно прокормить семью,  амбиции   ему не позволяли. Поэтому я продолжала шить. У меня сложился круг постоянных клиентов. Их не очень много, но у нас особые отношения. Постепенно мне стали доверять выбор ткани, аксессуаров, а со временем я стала для своих клиентов стилистом. То есть иногда они и сами не могут сформулировать свой заказ, я просто создаю их образ в той или иной ситуации, оформляю интерьеры комнат.

Какие у тебя в последнее время были интересные проекты?

Концепция оформления кафе «Дикий  West» в Мачулищах (это под Минском), костюмы для рекламных роликов на ТВ, костюмы для пилотного выпуска программы Тара-рам (НТВ). Совместно с французами мы делали спектакль «Мнимый больной» по Мольеру, я была художником по костюмам. Театр гастролирует по Европе. Теперь мы во Франции большей частью сотрудничаем, приглашают меня.( Аля только семь часов как из Парижа вернулась) В художественном фильме «Свежина с салютом» я была художником по костюмам, режиссером фильма был мой муж, Иван Павлов. Самый последний проект – это сериал «Фабрика грез». Режиссер сериала Астрахан, а я – художник по костюмам плюс пару сцен сама придумала.

Просто звездный путь какой-то! А были моменты, когда опускались руки?

Когда дети болели. Я не могу считать детей обузой. Но когда у тебя есть какие-то планы, договоренности, а ребенок заболел, все летит в тартарары. Работать ты не можешь просто потому, что нет свободной руки вертеть ручку швейной машинки. Наконец, просто из дома выйти ты не можешь! Да, возникает чувство досады. Младший у меня очень болезненный был в раннем детстве. Вообще, очень тяжело, когда ребенок в возрасте от года до трех. Очень ответственный и сложный период, я просто сжимала зубы и проживала этот отрезок времени.

Что ты говоришь себе в минуты отчаяния?

Я выживу!

Чему ты научилась, работая на себя?

Надеяться и рассчитывать только на свои силы. Я не отношу себя к феминисткам, но в одном я с ними согласна: рожать нужно столько детей, сколько ты можешь прокормить сама. Ни на кого не рассчитывая.

Ты брала детей с собой, если отправлялась куда-то по делам?

К сожалению, у нас в обществе нет такой традиции! Вот посмотри, кто в ресторане с детьми? (мы сидели в Печках-лавочках) Ни-ко-го. Просто не хватает инфраструктуры. Места, где можно ребенка покормить, переодеть, в туалет сводить – можно пересчитать по пальцам. Даже если не брать в расчет эти сложности, детям будет просто скучно на деловой встрече. А во многих общественных местах мама с детьми просто выпадает из контекста ситуации. Поэтому я всегда оставляла маленьких детей с мужем или с няней. Правда, когда младшему исполнилось два года, мы брали детей на съемки фильма в экспедицию, в полевые условия.

Как ты выбрала няню?

Мы попробовали пригласить няню с рекомендациями и дипломом. До нас она работала в зажиточной семье, а тут пришла в дом к студентам. У нас ведь, мягко говоря, в квартире ничего лишнего не было. Дипломированная няня брезгливо осмотрелась и спросила: А что, у вас даже видеомагнитофона нет? Ей ведь развлекаться хотелось в процессе присмотра за ребенком. Мы расстались. Потом было много разных нянь, в конце концов мы остановили свой выбор на девушке из многодетной семьи, приехавшей из провинции. Опыта работы няней у нее не было, но она присматривала в своей семье за младшенькими, а по деньгам ее услуги были очень доступны. Я думаю, что дипломы и рекомендации имеют значение, если  вы берете гувернантку. Для совсем маленьких детей важны ласка и уход. У Пушкина ведь няней была простая деревенская бабушка. Примерно такой вариант мне кажется идеальным для детей до трех лет.

Что бы ты хотела пожелать нашим читателям?

Каждому из нас Бог дал талант. Для чего-то мы пришли на этот свет.  То, что дано мне свыше,  самым прямым образом связано с тем, чем я в настоящее время занимаюсь. Не зарывайте свой талант в землю!  

Вам хочется о чем-то спросить героинь наших выпусков? Вы хотите рассказать о своем деле и своей семье? Вы хотите начать свое дело, но не решаетесь из-за маленького ребенка? Пишите! У нас нет универсальных рецептов. У нас есть опыт, положительный или отрицательный, которым мы готовы щедро делиться! 

Вдохновения Вам! МЫ ТОЖЕ МОЖЕМ ТАК!

Елена Кириленко mailto: uze@tut.by

Елена КИРИЛЕНКО
Минский Клуб ШСД:
http://minsk.shsd.ru/

Минский Клуб ШСД рекомендует

подписаться на другие рассылки

Школы Своего Дела:

Каталог Наших Рассылок

Журнал "Результат" - медленно, шаг за шагом, из номера в номер о том, как создать своё Дело

< >

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное