Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интервью деловых женщин-мам

  Все выпуски  

Интервью деловых женщин-мам Выпуск 2


Информационный Канал Subscribe.Ru


Минский Клуб ШКОЛЫ СВОЕГО ДЕЛА ДЕЛОВАЯ МАМА
Избранное публикуется в журнале "Результат"
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru

Центр для женщин и детей: такого еще не было

Знания, обреченные на успех

Интервью с предпринимателями. Как они ЭТО делают?

Ребенок с нами! 

Мальчишки и девчонки, а также их родители!

Этот выпуск – не интервью, а, скорее, рассказ о собственном опыте создания дела во время декретного отпуска.  Приветствуем:

 

Екатерина Мануковская

 

 Катя – журналист по призванию. Автор и ведущая замечательных рассылок "Центр для женщин и детей: такого еще не было" и «Знания, обреченные на успех» . Хотите создать  детский центр в своем городе? У Кати это уже получилось! Хотите выяснить, какие знания действительно будут полезны в жизни вашим детям и внукам? Тогда подписывайтесь скорее!

 

КАК Я ХОДИЛА НА ИНТЕРВЬЮ.

 

Начну издалека. Я начала потихоньку работать-подрабатывать, когда моему первому ребенку было месяцев десять. Разумеется, дома. Потому что дите активно висело на моей молодецкой груди. Муж купил мне компьютер по совершенно бросовой цене. Даже это скорее можно было назвать печатной машинкой с дисководом.:)))

Я не могу заниматься одним делом или одной работой. Поэтому через несколько месяцев после начала первой работы у меня прибавилась еще парочка. Я потихоньку стала оставлять Федьку с отцом и со свекровью.

 И тот и другая были против, потому что считали, что мать, которая "бросает такого маленького ребенка ради работы - плохая мать". Я бесилась. Это сейчас понимаю, что у каждого свои завихрения и надо было просто спокойно придумать выход из этой ситуации. Я же часто психовала. Когда свекровь, высказав мне в очередной раз, что обо мне думает, отказывалась взять ребенка на несколько часов, я брала его с собой.

 Так вот. К этому моменту Федьке уже было 1,5 - 2 годика. Я  стала потихоньку делать портреты с женщинами-общественницами. В последствие эти интервью переросли в хорошо оплаченный проект по гранту Сороса, рубрику в газете и сборник статей. А в самом начале это был просто интерес к этим людям.

 Откуда я их брала? Одна из моих работ была связана с общественными организациями. С одной из женских орг-ций  не только познакомилась, но и подружилась. Чем больше узнавала этих женщин, тем сильнее хотелось о них написать.

 И вот я брала Федюху под мышку и мы ехали в очередные гости. Нас ждали накрытый стол: чаепитие плюс вкусности для Федьки. И сама героиня материала. И мы несколько часов общались, пока Федька нам это позволял. Я периодически прерывалась для его туалета - памперсы никогда не использовала с первым ребенком. А потом мы снова продолжали общение. Часа на три его хватало.

Обычно была повторная встреча - как правило, без ребенка:))) - чтобы что-то уточнить.

 Когда делала интервью с многодетной мамочкой, Федюхой занимались ее девчонки. Они с такой нежностью и теплотой относились к моему малышу!

 Дорогие мамочки, не нужно жаловаться на судьбу! Не нужно жалеть себя. На это уходит столько драгоценной энергии! Потратьте ее с большей пользой - найдите способ не расставаться со своим ребенком и при этом заниматься любимым делом. Вполне возможно, что сначала оно будет малооплачиваемым, но потом, если оно вам, действительно, нравится, то будет приносить деньги. Как, например, с этими моими интервью. Когда я начинала их писать, то даже не представляла, что смогу на них очень прилично заработать.

 Верьте в себя и занимайтесь только тем, что вам по душе. Тогда мир будет открываться навстречу вам! А ребенок не может быть помехой. Он - величайший смысл жизни и огромаднейший стимул к росту, творчеству!

 

Спасибо, Катя!

Думаю, что нет преграды, которую не смела бы неуемная энергия женщины, занимающаяся любимым делом. Катя открыла свой секрет: сначала нужно заняться этим самым делом, даже если это просто многообещающее хобби, а проблемы на уровне «с кем оставить ребенка» разрешатся сами собой. Ведь можно кроху вообще ни с кем не оставлять! Ну кто из мам не волновался, покидая ребенка, о том, как с ним будут обращаться, чему научат, не обидят ли…

Прочь сомнения! У вас запланирована деловая встреча, поездка к интернет-провайдеру, на молочную кухню, в библиотеку  или в салон сотовой связи? Попробуйте взять малыша с собой!  Отнеситесь к нему, как ко взрослому компаньону.

Плюсы такого поступка:

  1. Подобный опыт выхода в свет для ребенка – это опережающее обучение. Ваше чадо понимает больше, чем вы думаете. Убедиться в этом можно, прочитав  в рассылках Кати Мануковской, что такое детская интуиция и как с ней… дружить :).
  2. Ребенок поможет наладить контакт, если вам предстоит встреча с женщиной (или с мужчиной - молодым папой).  У вас сразу же найдется общая тема для разговора, а возникшая в начале беседы симпатия – залог будущей успешной договоренности.
  3. Есть виды бизнеса, где наличие маленького ребенка только приветствуется. Если вы хотите заниматься доставкой на дом памперсов или детского питания, консультировать женщин по вопросам грудного вскармливания или вести курсы или спортивные занятия для беременных/молодых мам, делать детский массаж,  учить деток хореографии, иностранному языку или плаванию, шить детскую одежду или принимать заказы на детскую мебель и игрушки ручной работы, открыть салон проката детских принадлежностей, велосипедов, колясок и санок – смело берите с собой малыша. И смело же демонстрируйте на нем свое дело! Ведь оно наверняка очень достойное!

Единственное условие успешного выхода по делам с ребенком, как и залог успеха в жизни – вы должны быть уверены в себе, в своем деле и в правильности своих поступков.  И четко осознавать, зачем вы это делаете.

Вдохновения Вам! МЫ ТОЖЕ МОЖЕМ ТАК!

Елена Кириленко mailto: uze@tut.by

Елена КИРИЛЕНКО
Минский Клуб ШСД
Архив рассылки

Минский Клуб ШСД рекомендует

подписаться на другие рассылки

Школы Своего Дела:

Каталог Наших Рассылок

Журнал "Результат" - медленно, шаг за шагом, из номера в номер о том, как создать своё Дело

< >

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное