Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся играя

  Все выпуски  

В школах бесплатными будут только три урока


УЧИМСЯ ИГРАЯ
   
В школах бесплатными будут только три урока

Готовящаяся реформа среднего образования в РФ повергает в ужас преподавателей и родителей дошкольников. Были проанонсированы параметры готовящейся «модернизации» средней школы, согласно которой в средних образовательных учреждениях останется только три бесплатных урока.

   
       
   

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится также профильное обучение учащихся (уроки УПК). Предполагается, что директор будет заключать договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

«На курсах повышения квалификации 40 директорам школ озвучили такую модель: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет – это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30 %. Причем, в открытую было сказано, что до учителей школ эту информацию доводить не стоит. Все это говорит о том, что фактически в России собираются вводить платное среднее образование».


Согласно официальным данным, в Российской Федерации за чертой бедности проживает 40% населения. То есть именно столько семей не смогут дать своим детям полноценное среднее образование, а значит – не смогут рассчитывать на получение образования в вузах дальнейшем.

Непонятно, как это будет проходить в деревнях, ведь там нет вообще никаких предприятий, которые бы могли платить за обучение. Детей из сельских районов придется везти либо в региональные центры, либо вообще не учить. Как вы думаете, что выберут малоимущие семьи из деревень? Зачем детям ходить в школу на три урока, ведь научить читать и писать можно и дома.


Кроме того, согласно программе “Наша новая школа”, некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры. А в школах смогут работать люди без диплома с записью “педагог”. А чтобы получить такую запись человеку нужно всего лишь окончить специальные курсы.

Отсюда можно сделать вывод, что специалисты нашему государству не нужны. Получить хорошее образование смогут только дети чиновников и бизнесменов, а если же Вы, простите “Быдло”, то и детям вашим нечего вылезать наверх. Самые необходимые знания народным массам, конечно, дадут, в рамках конституции, три бесплатных академических часа в день - это и есть необходимое стране бесплатное среднее образование. Ведь достаточно уметь читать рекламные вывески и уметь ставить свою подпись на выборах (2 ч. русского), уметь расплатиться в магазине (2 ч. математики), быть физически крепким, чтобы крутить нефтяной кран (3 ч. физкультуры) и быть послушным (3 ч. религии). Получаются какие-то церковно-приходские школы. А вот историю, географию, физику, биологию и информатику — зачем? Это все от лукавого. Ну зачем, зачем народу знать про революции в России и культуру других стран? А если полезной информации и новых знаний ребенку не хватает, то для этого есть первый канал и другие интересные познавательные программы типа “дом 2?

Ссылки на источники: Реформа школьного образования

   
 
       
       
   

Учимся играя. №12 Спецвыпуск.
24.04.2010
Сайт для детей и родителей Babylessons, проекты www.Babylessons.ru, www.Printplay.ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на проекты.
Главный редактор - horev01@yandex.ru

   
 

В избранное