Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся играя

  Все выпуски  

О чем поют птицы и думают деревья?


УЧИМСЯ ИГРАЯ
   
О чем поют птицы и думают деревья?

Каждая прогулка для малыша - открытие мира и ваш новый взгляд на привычные явления. Удивляйтесь сами и учитесь удивляться ребенка. Гуляя по улицам, в скверах и парках, прислушивайтесь, о чем поют птицы, размышляйте, о чем думают деревья, на что похожи облака. Сравнивайте стволы деревьев и ищите отличия у одинаковых листьев. Трогайте руками деревья, камни, траву, песок.

Согласно Вальдорфской методике, вместо отвлеченных готовых понятий ребенку надо дать зерно-понятие, которое будет развиваться вместе с ним. Таким зерном-понятием является образ. Педагоги из Валдорфских школ считают, что развивающие прогулки и фантазии на тему “О чем думают деревья и птицы”, помогаю вырасти ребенку творческим, к тому же у малыша развивается интерес к окружающему миру.

   
       
 
       
 
  Экологические игры во время прогулки

 
 

О чем поют птицы?

Если ваш маршрут проходит через парк, или двор - прислушайтесь к голосам птиц. Спросите у ребенка, как он думает, о чем поет птица. Выскажите свое мнение. Может птицы приветствуют вас, или рассказывают о том, что у них случилось утром, жалуются на кого, или наоборот рассказывают, о местных птичьих новостях. Можно самим придумать птичьи новости, пофантазировать на тему птичьего и животного мира.

 
 

Деревья

Попросите малыша найти как можно больше родственников, например, березы, или дуба, или тополя: “бабушку”, “дедушку” (это старые деревья), “сестер”, “деток” (молодая поросль).
В этой игре ребенок учится сначала объединять растения по сходству, а потом среди похожих находить отличия (старые, маленькие, толстые, высокие…) Очень важно включать в игры все органы чувств ребенка.

Пусть ребенок выберет дерево, которое ему наиболее симпатично, подойдет, потрогает его, познакомится. После знакомства, завяжите ребенку глаза и подведите его опять к этому же дереву, либо к соседнему.
Сможет ли ребенок узнать своего нового друга по запаху или на ощупь?

  • Чем новое дерево отличается от того, которое он первоначально выбрал?
  • На что , похоже выбранное дерево на ощупь?
  • Определяйте настроение дерева в разную погоду.
  • О чем думает дерево?
  • Как мы можем с ним пообщаться?
Хорошо бы понаблюдать за этим или другим деревом в течении года: что меняется в нем, на сколько он вырастает, как размножается…
 
 
  Маленькие жители  
  Эксперимент  
   
 

Материалы.

Для проведения эксперимента Вам понадобится светлый зонтик или простыня или просто обычный лист белой бумаги.

 
   
   
   
 

Как провести эксперимент.

В ясный солнечный день поместите зонтик, простыню или лист бумаги под куст и аккуратно встряхните ветку куста над ним. При этом на вашей поверхности окажутся мелкие насекомые и паучки. Пусть ребенок внимательно их рассмотрит. Можно воспользоваться лупой. Не забудьте вернуть всех жителей в дом, стряхнув ткань над кустом.

 
   
 

Сайт BabyLessons.ru: Игры для развития и воспитания детей

Оригинальная статья на сайте: Прогулка на улице. Экологические игры

Весенние занятия: Изучаем цветы

 
   
       
       
   

Учимся играя. №17
18.05.2010
Сайт для детей и родителей Babylessons, проекты www.Babylessons.ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на проекты.
Главный редактор - horev01@yandex.ru

   
 

В избранное