Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся играя

  Все выпуски  

Развиваем воображение


УЧИМСЯ ИГРАЯ
   
Развиваем воображение

Как родителям самостоятельно развить детское воображение, если традиционная школьная педагогика не собирается этим заниматься. Ведь на обычных уроках ученики должны успевать следовать за мыслями педагога, а тот в свою очередь за программой, на уроках физкультуры ученики выполняют команды, а на уроках рисования копируют чужие рисунки… Школьные предметы не отличается друг от друга. На всех уроках одно и то же: смотреть, писать, читать, слушать и выполнять приказы педагогов.

В школьной среде, где нет выбора деятельности, свободы, исключены внешние факторы, способствующие придумывать и воображать - единственным упражнением для развития этой способности считается написание сочинения на заданную тему. И каждый родитель помнит, какая это пытка, когда учитель превращается в надзирателя, а время для написания дается так мало. А учителя потом жалуются, что у детей не хватает оригинальности, нет творческого подхода и мало идей.

Предлагаем подборку тематических игр и занятий для детей из разных методик на .развитие воображения. Статья полностью на сайте www.BabyLessons.ru: Развитие воображения

   
       
 
       
 
 

Творим и изобретаем

Больше с ребенком занимайтесь рисованием, лепкой, аппликацией. Мастерите поделки из всего, что попадется вам под руку. Не выкидывайте коробочки, фантики, пробочки - все в дело, все пригодится. Каждый раз спрашивайте у ребенка, что можно сделать из, например, пластиковой бутылки, пробок от сока или фасоли.

 
   
  Детские поделки  
  На фото: Мячики из воздушных шаров и крупы, раскрашенные камни , ведерко из пластиковой бутылки, барашек из туалетной бумаги, поделки из овощей, рисунки на снегу.  
   
 

Предложите ребенку покрасить макароны или крупу. Можно раскрасить песок, если сейчас лето, или снег, если сейчас зима. Сделайте маскарадный костюм из картонной коробки или туалетной бумаги. Используйте те вещи, которые совсем не предназначены для детского творчества. Веточки из веника, новая посудная губка, прищепки, палочки для мороженого…

 
   
 

Игра. Изобретатели

Поставьте перед ребенком задачу: что например можно сделать из веревочки и деревянной палочки (удочку, вешалку, кнут…). И даже не обязательно потом воплощать идеи, можно просто тренировать воображение. Или наоборот: нам нужен кораблик, чтобы пускать его в ванне - из чего можно его сделать?
 
 
  Игры и занятия  
   
 
  • Программа ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).
    Широким массам программа не известна, но многие частные школы используют упражнения и игры из этой методики в своих творческих уроках.
    Игры и упражнения ТРИЗ >>>

  •  
       
     
  • Оригами тоже способствует развитию детского воображения а также пространственного мышления, концентрации внимания и мелкой моторики. Можно складывать модели по образцам и готовым схемам, а ведь можно и самим придумывать фигурки.
    Схемы оригами >>>

  •  
       
      Оригами божья коровка  
       
     
  • Головоломки и мозаики. Интересные фигуры можно создавать и придумывать из геометрических головоломок. Одличную головоломку - мозайку можно сделать из рекламных магнитов для холдильника.
    Головоломка для детей Танграм >>>
    Мозаика на холодильник >>>
  •  
       
      Мозайка на холодильник  
       
         
           
           
       

    Учимся играя. №13
    27.04.2010
    Сайт для детей и родителей Babylessons, проекты www.Babylessons.ru, www.Printplay.ru
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на проекты.
    Главный редактор - horev01@yandex.ru

       
     

    В избранное