Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся играя

  Все выпуски  

Развиваем мышление


УЧИМСЯ ИГРАЯ
   
Развиваем мышление

Мышление - это познание сущности вещей, умение обобщать, находить родственные связи между вещами и предметами, умение рассуждать и мыслить.

Игровые занятия на развитие мышления помогут ребенку научится рассуждать, сравнивать, классифицировать, обобщать, анализировать. Играем и учим детей самостоятельно мыслить.

   
       
 
       
 
 

Карточки для игр

Для ниже приведенных игр советуем бесплатно распечатать карточки с картинками из разных тематик. Темы: Домашние животные, овощи, предметы быта, дикие животные и др.

 
   
  Карточки с картинками для детей  
  Распечатать: Карточки с картинками >>>  
   
 

Игры для детей

“Что лишнее”. Выбрать из нескольких карточек с картинками изображение с лишним предметом.

“Опиши словами”. Открывая карточку с картинкой, и не показывая ее другим игрокам нужно постараться описать словами, что изображено у тебя на картинке, при этом само название предмета называть нельзя.

Это очень интересная игра для любого детского возраста. В магазинах она продается под названием “Alias для детей”.
Как сделать: Алиас своими руками >>>

“Нравится - не нравится”. Можно играть с карточками, а можно словесно. Выбираем предмет, или явление и рассказываем что именно нравится, а что нет, то есть оцениваем предмет. Например, картинка кошки: нравится - мягкая, приятная на ощупь, игручая, ловит мышей…; не нравится - царапается, убегает и т.д.

“Назови одним словом”. Называем несколько предметов одним словом. например, при названных словах тарелка, чашка, ложка - нужно озвучить слово “посуда”.

 
 
  Умные игры с мячом  
   
  “Бывает - не бывает”. Вариант игры “съедобное -не съедобное”. Бросаем мяч и говорим правду либо небылицы. При правильной фразе ребенок мяч ловит, при обнаружении ошибки - нужно мяч отбросить. Примерные небылицы: самолет плывет по морю, квадратный мячик, соленый сахар.
 
   
  “Отвечаем быстро”. Тоже игра с мячом. Взрослый бросает мяч ребенку с названием предметов (существительным), а ребенок должен быстро назвать прилагательное. Можно договорится что малыш будет называть только цвета предметов. Например: огурец - зеленый, солнце - желтое, потолок - белый…

Игры со словарем
 
   
  Игры со словарем  
   
  Играем в игру “опиши словами”, только с толковым словарем. Родитель читает определение из детского толкового словаря, ребенок угадывает о чем идет речь. Отличная игра со словарем фразеологизмов. Здесь нужно попытаться объяснить смысл фраз таких как: “повесить нос”, “сыт по горло”, “проще паренной репы”…

Советуем приобрести детские словари: толковые, словарь синонимов, антонимов и омонимов, словарь фразеологизмов. Они пригодятся вам не только для игр.

Игры: Детские словари >>>

 
   
   
     
       
       
   

Учимся играя. №14
04.05.2010
Сайт для детей и родителей Babylessons, проекты www.Babylessons.ru, www.Printplay.ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на проекты.
Главный редактор - horev01@yandex.ru

   
 

В избранное