Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лишние вещи


Информационный Канал Subscribe.Ru


» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « Обсуждения «


Как научить малыша нырять?  
.
09.08.02

Не могу приспособиться к нырянию, ребенок всегда плачет. Хотя дочь уже привыкла к обливанию сверху: когда вода попадает на личико, девочка закрывает глаза и задерживает дыхание. Как перейти от обливания сверху к погружению?   читать дальше »                                                                     



Лишние вещи

Лишние вещи

Елизавета Трибунская
http://detochka.ru
30.09.03

Оказывается, есть вещи, которые мы привычно относим к необходимым и покупаем их к рождению ребенка или вскоре после него. Но все ли из них так нужны нам и нашим детям? Я не ставила задачу сэкономить на самом необходимом, но исключить лишнее, то, без чего можно обойтись, по-моему стоит.

Коляска для прогулок

Является ли она необходимостью? Выносить ребенка из дома проще в слинге ("лоскутном держателе") или кенгуру. У нас от коляски практически использовалась только люлька, в которой дети спали на лоджии и даже в квартире.

Перемещаться с ребенком в коляске неудобно. Очень часто приходится брать ребенка на руки, и еще и приходится думать, в какой руке держать коляску. Внос ребенка и коляски в подъезд, подъем даже по небольшой лестнице, неровные дороги, ямы и колдобины, не замечаемые пешеходом... Посмотрите как-нибудь на мам с колясками, переходящих дорогу. Ступеньки тротуара на то, что по ним будут въезжать и выезжать, рассчитаны крайне редко. Транспорт или магазин с коляской совмещается очень плохо, а со слингом или сумкой-кенгуру - очень даже приемлемо.

Ребенок может заплакать, и категорически отказаться успокаиваться в коляске. Одной из причин нашего отказа от коляски стали наблюдения за окружающими. Ребенок на руках у одного взрослого, в то время как другой везет пустую коляску, - сцена весьма распространенная. А вид мамы или бабушки, которые пытаются везти коляску с ребенком на руках, просто удручает.

Ребенка в слинге можно легко и непринужденно покормить грудью или из бутылочки там, где ему захочется. Из большинства моделей кенгуру, правда, вам придется либо вынуть ребенка, либо вылезти самой, а вот в слинге покормиться можно вообще незаметно для окружающих. Если же вы вынете ребенка из коляски, то вам придется на эту коляску отвлекаться, и место для того, чтобы ее поставить, найти несколько сложнее, чем место для того, чтобы просто сесть или даже встать с ребенком на руках.

Там где много народу, находится и много желающих посмотреть на ребенка в коляске, пообщаться с ним, обсудить вашу манеру одевать его и даже потрогать. Большинству мам это не нравится. А в слинге или в кенгуру такой проблемы практически нет. Ребенок становится незаметным, если и привлечет что-то внимание окружающих, так это сама идея носить его на себе.

Детские весы

Нет никакой необходимости взвешивать ребенка чаще, чем вы встречаетесь с медсестрой - при посещении вами врача. По идее первое время вы встречаетесь с врачом каждый месяц, чаще можно не взвешиваться.

Если же очень хочется взвеситься в домашних условиях, то можно с приемлемой точностью взвеситься на ваших весах. Сначала вы взвешиваетесь сами, потом - с ребенком на руках. Разница - это и есть вес ребенка.

Конечно, такая точность не позволит сделать так называемые "контрольные кормления". Но и на детских весах точность, как правило, недостаточна. Плюс-минус 25 грамм для детских весов - нормальная точность, а грудничок в одно кормление может съесть и наесться (и это будет нормой) от 30 до 200 грамм. Так что нет ничего удивительного, если ребенок, одетый точно так же, как и до кормления, после кормления, когда он явно что-то съел, и вы это почувствовали, может оказаться легче, чем до него.

Да и на очень точных весах для того, чтобы получить сколько-то достоверные данные, надо взвешивать ребенка до и после каждого кормления и перекуса как минимум сутки, а лучше - не одни. И считать количество съеденного молока за сутки. Именно потому, что нормальный ребенок съедает разное количество молока от кормления к кормлению, по одному-двум кормлениям ориентироваться нельзя.

К тому же многие дети любят заснуть у маминой груди, и перекладывать их не в кроватку, чтобы заняться своими делами, а на холодные и не очень-то приспособленные для сна весы - не самая лучшая идея.

Впрочем, нельзя не сказать о том, что контрольные кормления в поликлинике еще более бессмысленны, потому что ко всему вышеперечисленному еще добавляются стресс, сбивка обычного для мамы и ребенка ритма жизни и непривычная обстановка. Ребенок может вообще не захотеть есть там, или съест совсем мало, в результате сложится ложное впечатление, что он недоедает. Так что если уж есть необходимость проконтролировать (не на всякий случай, а именно необходимость, по состоянию ребенка), то лучше выбрать меньшее зло - взвешивание на протяжении суток каждый раз до и после еды.

.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Бабушки
    Автор Lisa - 9-12-03 19:58 - 0 комментариев
    Насколько им нравится общаться с детьми, насколько детям нравится общаться с ними, насколько вас устраивает, что из этого получается? wink.gif
    Кол-во прочтений 2 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Ровесники (октябрята) 2003
    Автор Екатерина - 9-12-03 18:37 - 0 комментариев
    Очень понравилась идея найти ровесников дочке - Даше. она родилась 6 октября. Отзовитесь. пообщаемся
    Кол-во прочтений 4 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     режим сна и кормления
    Автор Екатерина - 9-12-03 00:21 - 4 комментариев
    Добрый день! Пожалуйста подскажите, есть ли повод для волнения: ребенок 2 месяца, установился такой режим: первое кормление 8. 30 утра, далее через 4 в лучшем случае, а то и через 5, 5- 6 часов и очень часто приходиться будить, а то проспит неизвестно сколько (спит очень крепко), последнее кормление от 22 до 23. 30 после чего долго засыпает, но зато спит до утра. Итого получается 4 кормления. Едим - грудное молоко (очень мало прибл. 30 гр - больше нет) и Мамекс 100 - 150 гр, прибавляем в вес ...читать далее
    Кол-во прочтений 24 - последний комментарий от Guest_Екатерина   Версия для печати Ответить

     Лепет
    Автор Guest - 9-12-03 00:19 - 1 комментариев
    Всем здравствуйте!
    Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь своим опытом, скажите, нормально ли , что наша девочка ничего не лепечет, хотя ей уже 8 месяцев. Она только говорит гласные: а-а, у-у, о-о и ещё верещит и рычит. huh.gif
    Кол-во прочтений 12 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить

     музыкальный слух и музыкальные игрушки
    Автор kaera - 8-12-03 19:10 - 4 комментариев
    у маленького ребенка (6мес) сложно определить наличие музыкуального слуха, но есть подозрение о его наличие (есть в кого и очень интересная реакция на музыку классическую и мелодичную), хотела купить малышке игрушку с мелодией, а муж говорит, что лучше слушать классику. У меня нет сил ее слушать (всю беременность слушала свои любимые Modern Tolking, CCach, Blue system, Bad boys blue), что есть приемлемое для малыша и для мамы (какая классика не наводит тоску зеленую)? Разве можно испортить муз. ...читать далее
    Кол-во прочтений 21 - последний комментарий от Yuyu   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    Тихие игры
    Детский лепет

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное