Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первый день рождения


Информационный Канал Subscribe.Ru


» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « Обсуждения «


Малыш и баня  
.
12.05.01ЦРК "Лада"

Ребенок должен войти сам, мама лишь держит его за руку и приглашает в баню. Ребенок доверяет, если мама приглашает его с собой, должно быть, там не страшно.   читать дальше »


Bride.Ru - знакомства c мужчинами из Западной Европы, США, Канады и Австралии.
Bride.Ru - самый крупный сайт знакомств русско-язычных девушек и западных мужчин. 200000 мужчин - иностранцев приходят на сайт каждый день. Девушки могут разместить анкету бесплатно - результат ошеломляющий! Мы празднуем 2-3 свадьбы каждый день!


Первый день рождения

Первый день рождения

Кенгуру - класс для мам
http://www.keng.ru
04.02.04

Итак, приближается первый день рождения вашего ребенка. Чем наполнить этот день, как порадовать друг друга и ваше чадо? И сможет ли он вообще понять, оценить всю важность этого события? Постараемся честно ответить на вопросы о необходимости и всех нюансах празднования этой даты.

Безусловно, отмечать надо, вопрос в том – как. Давайте исходить из реальных возможностей и умений вашего ребенка. Год – это как раз тот этап, когда уже многое достигнуто, но, как говорится, не все еще потеряно, если чего-то он не умеет.

Подумаем, дорогие мамы и папы, что же может уметь малыш в возрасте одного годика? Первое – самостоятельно ходить. А если нет? Тогда у нас в запасе еще два месяца. Но помните о том, что стоя, ребенок должен опираться на полную стопу. Может ли ребенок произнести несколько слов, названий, пытается ли воспроизвести за вами интересные звуки («мяу», «хрю-хрю», «гав-гав» и т.п.), знает ли, где находятся крупные и значимые для него предметы в комнате, и может ли их показать? Может ли сам кушать ложкой и пить из чашки? Может ли спать ночью хотя бы 5 - 6 часов, не просыпаясь, а днем оставаться хотя бы ненадолго без мамы? А если нет? Это те направления, над которыми надо работать, в запасе у нас 3 - 4 месяца.

А что же безусловно умеет каждый годовалый малыш? Это радоваться, восхищаться и удивляться. Потому и устроим его первый день рождения, исходя из этих замечательных умений. Пусть он проснется в красиво украшенной комнате. Воздушные шарики, цветные ленточки, нежные колокольчики, движущиеся от перемещения воздуха мóбили (ангелочки, птички, бабочки, цветочки)… Немножко фантазии – вот все, что вам для этого нужно. Красивая, необычная обстановка, нарядно одетая, причесанная, улыбающаяся мама рядом, как только он откроет глаза. Нежная музыка и букет на столе. Вот тогда малыш точно поймет: «Что-то сегодня не так, день полон чудес». А мы продолжим удивлять нашего малыша. Подарки? Возможно, но годовалый малыш их еще не ждет. Их ждут его родители. Ведь сегодня и их праздник. Да еще какой: прошел ровно год, как они почувствовали себя в новом качестве, в новой роли, в новом звании - мама и папа! Поэтому подарки – будь то вещи или игрушки - малышу от родителей могут как быть, так и не быть. Оставим подарки на усмотрение гостей. А сами подумаем, чем еще порадовать нашего малыша. Конечно, его новыми возможностями и правами. Теперь ему уже год и он может пойти с мамой и папой… Куда? Например, в зоопарк. Лучшего подарка ему придумать нельзя. Мама и папа рядом, вместе, и столько необычного, интересного вокруг: красивый парк, пруд, лебеди, зверюшки…Полное счастье!

А потом? Отправляйтесь с чадом принимать подарки и поздравления к бабушкам и дедушкам, крестной или крестному. Конечно, вы можете принять их и у себя, но после того, как ваш малыш отдохнет. Главное, чтобы он не переутомился. Исходя из этих соображений, праздничный стол и гости могут быть назначены на ближайшие выходные. Кого же собрать за этим столом? Ответ однозначен: только тех, кто действительно этот год трудился, сопереживал и волновался о вашем чаде, тех, кто по достоинству оценит это событие. Бабушки и дедушки? Безусловно, ведь уже ровно год и они живут в новой роли, в новом качестве, а значит, это и их праздник. Крестный и крестная – ведь и у них забот и хлопот прибавилось за этот год. Гости-дети? Безусловно, не нужны! Только старшие дети-родственники, поскольку такие же малыши, как ваш, доставят вам лишние хлопоты и много огорчений себе и виновнику торжества. В этом возрасте они еще не умеют делиться, уступать, терпеть, а маленький именинник чувствует себя большим собственником. Поэтому пусть он сам вместе со взрослыми насладится своими подарками.

А что же можно подарить такому малышу? Это, конечно же, «дельные» игрушки. Тут надо пояснить: «дельные» - это те, с которыми малыш может что-то делать, например, открывать и закрывать крышки, поворачивать руль, вынимать и вкладывать мелочи, нажимать кнопки и получать эффект – вот, пожалуй, то, что займет внимание годовалого карапуза. Но среди игрушек могут и должны появиться атрибуты более «взрослой» жизни. Например, мягкая кукла, с которой можно спать, новая красивая постелька, интересный ночник – все это поможет малышу научиться спать без взрослых. Или большая книга, которую можно читать перед дневным сном, и тогда те, кто укладывает малыша , могут чередоваться (мама, бабушка, няня). Это может быть и музыкальная кассета с детскими мелодиями, и новая чашка, и новые ботинки, и новый комбинезон – все это поможет малышу почувствовать необычность дня и начало нового этапа в жизни.

Конечно, за праздничным столом у него будет свое особое место. И даже его каша станет праздничной, если ее украсить разнообразными фигурками из вареных или сырых овощей или фруктов. Подайте его напиток в новом интересном поильнике или чашке, а его маленький торт с одной большой свечкой сделайте из тертых фруктов, малыш по достоинству оценит ваши старания.

В завершение нашей беседы напомним о фотоаппарате и видеокамере, песенке «Ай, зубок, зубок, зубок, у нас Петеньке (Феденьке) годок», его обязательном «танцевальном номере» под любимую музыку. Тогда ваши рассказы о его первом дне рождения, подкрепленные фотографиями и видеозаписями, надолго запечатлеются в благодарном детском сердце.

С днем рождения вас!

Елена Валерьевна Давыденко
ведущая курса «Школа молодых родителей»
Семейный клуб родительского опыта «Рождество»

.   .
  • Комментарии и обсуждение
  • Первый Новый год
  • Детский праздник

  • .   .




     Учим ходить на горшок
    Автор jenka - 12-02-04 17:55 - 0 комментариев
    Пожалуйста подскажите как приучит сына просится на горшок. Создается впечатление , что он специально не просится. Когда мы едем к бабушке там он сам несет горшок и показывает что хочет писать, а дома никак не уговорю его проситься. Если сама услежу и посажу тогда сходим на горшок иначе замочим штанишки
    Кол-во прочтений 10 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     ПРЕЗЕРВАТИВЫ удобные, НАДЕЖНЫЕ
    Автор kaera - 12-02-04 17:00 - 0 комментариев
    Презервативы считаются надежным способом защиты от всяких болячек и нежелательных детишек, но иногда они рвуться....и портят все удовольствие dry.gif
    Ни так много их у нас и порвалось, но некоторые закономерности были замечены (при обсуждении с друзьями по "несчастью" Кол-во прочтений 8 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Образование или малыш?
    Автор Diana - 11-02-04 02:18 - 4 комментариев
    Девочки, нужен совет. Моему зайчонку сейчас 5 месяцев. Я собралась поступать в институт на заочное - необходимо по специальности получить 2-ое образование. На момент поступления малышу будет 9-10 месяцев - придется уехать на пару дней (институт в другом городе). В сентябре (малышу 1 годик) - установочная сессия - 1 месяц. Кто-нибудь бросал своих малышей на такой долгий срок?sad. 
...<a href="http://detochka.ru/forum/topic1058">читать далее</a>
</td>
</tr>
<tr>
 <td class= Кол-во прочтений 150 - последний комментарий от kaera   Версия для печати Ответить

     одежда от 0 до года
    Автор kaera - 9-02-04 16:42 - 8 комментариев
    подводя некоторые итоги роста и развития, оказалась, что есть вещи которые мы заносили до дыр, а есть, котрые одели пару раз
    давайте конкретно разберемся что надо для разного возраста, сезона и сколько (удобство и практичность для малыша и мамы учитывается обязательно smile.gif )
    мы родились очень теплым летом (прикид для летних)
    0-4 мес мы мног ...читать далее
    Кол-во прочтений 334 - последний комментарий от lulu   Версия для печати Ответить

     Готовим ребенку до года
    Автор Lynnka - 9-02-04 16:34 - 7 комментариев
    Уже обсуждался вопрос - баночное питание или натур-продукт. Ребенок растет, переходим на более "сложную" пищу. Задалась вдруг вопрос, а что лучше использовать для приготовления тех же овощных пюре и мяса? Свежее или заморозку? У нас все по-разному готовят - кто-то только свежие овощи покупает (кроме брокколи), зато мясо замороженное. Кто-то наоборот - овощи замороженные, а мясо охлажденное, свежее. Еще вопрос - солить или нет? Я добавляю в первую воду немного соли совсем и замороженну ...читать далее
    Кол-во прочтений 238 - последний комментарий от lulu   Версия для печати Ответить

     Как меняется молоко при прекращении лактации
    Автор Любаша - 7-02-04 00:12 - 10 комментариев
    Может тема не совсем правильно сформулирована (что-то на ум ничего более вразумительного не пришло), но вопрос состоит в следующем: молока у меня уже мало, кормлю 2 раза в день в промежутках между кормлениями смесью. А сегодня мы сменили соску и с непривычки (а может она просто неудобная) наглотались много воздуха. Практически все что съели, то и срыгнули в течении часа. После этого покормила грудью. Но воздух из желудочка весь так и не вышел, застрял. Вот и срыгнул ребеночек уже моим молоком. ...читать далее
    Кол-во прочтений 228 - последний комментарий от lulu   Версия для печати Ответить

     Кризис восьмого месяца ?!
    Автор Тамилкина мама - 6-02-04 19:06 - 8 комментариев
    Подскажите! Когда наконец у дитя закончится "кризис восьмого месяца"? unsure.gif Дочке сейчас 10 мес., а она все также кидается в рев видя незнакомого или просто достаточно забытого субъекта! Раньше был ребенок - сама приветливость! Взрослых любила, конечно, выборочно, но детки нравились точно все! А сейчас..... Даже новые игр ...читать далее
    Кол-во прочтений 223 - последний комментарий от Тамилкина мама   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    Тихие игры
    Детский лепет

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное