Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Без детского сада


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «


Начал работать ЧАТ! Кто знает, что такое irc, могут присоединяться: lan.dal.net.ru канал #detochka.ru. Кто не знает, и разбираться не хочет - Web-версия Браузер спросит, хотите ли вы устанавлявать ниезвестно какое приложение, надо согласиться, иначе живого общения не получится :) Работоспособность в не-IE не гарантирована, но в Мозилле есть встроенный клиент - ЧатЗилла, а если вы освоили Оперу, то, надеюсь, mIRC тоже освоите :)
Если есть вопросы или проблемы - Сложности и проблемы с чатом


Телевизор ускоряет половое созревание  
.
27.06.04InoPressa.ru

Слишком долгое пребывание у телевизора – и уровень мелатонина падает. Два-три часа мультфильмов, фантастики и видеоигр в день могут ускорить созревание детей и подростков.   читать дальше »



Без детского сада

Без детского сада

Елизавета Трибунская
http://detochka.ru
21.07.04

Зачем садик нужен маме, если она не может сама сидеть с ребенком или обеспечить себе устраивающую ее индивидуальную замену - я понимаю, так что ситуацию "деваться некуда" я не рассматриваю. В данном случае речь идет только о ребенке.

Итак, стоит ли отдавать ребенка в сад, если есть возможность оставить его дома?/p>

Детский сад приучит к организованности?

Не нравятся мне сады именно тем, что в саду необходимо приноравливать свои потребности к расписанию, причем не к расписанию других людей, а к тому, что на стенке висит. Свою борьбу за право не спать днем я очень хорошо помню. Не знаю, до сих пор ли, но еще несколько лет после того, как я покинула садик, помнили и воспитатели. Я была несгибаема, и отказывалась даже делать вид, что сплю

Я очень не люблю что-то делать по режиму. Мои дети - тоже не любят. Чтение о проблемах со сборами в садик утренними, весьма усложняющими прохождение хронологических кризисов были для меня важным моментом в решении до трех лет о садике вообще не думать.

Для воспитателя это хорошо. А для ребенка и его мамы?

В садике – воспитывают и занимаются?

Я не могу себе представить свою нежную старшую дочь наказанной. Не шлепнутой сгоряча или обиженной на то, что ее не так поняли, а именно наказанной, сидящей на стуле или стоящей в углу. Я не могу себе представить свою рассудительную среднюю дочь, которой откажут в просьбе непременно добавлять к указаниям слово "пожалуйста", или в случае, если ее направление движения будет не соответствовать общему, в истерике оттого, что общее важнее и делать придется именно так.

У меня есть определенные правила в отношении еды, занятий, уборки... Они мне кажутся более правильными, чем те, что возможны в коллективе. Я компот из сухофруктов до сих пор пить не могу, и куриный суп не могу есть. Больше двадцати лет прошло после сада, а - не могу. Сейчас вот только-только начинаю потихоньку себя уговаривать и начинать их употреблять.

Дело не в том, что конкретный садик был плох. Дело в том, что в нем по определению невозможен индивидуальный подход, что там этот самый коллективизм и работа коллектива важнее, чем желания ребенка.

Занятия, которые проводятся с детьми, не настолько сложны, чтобы их не мог проводить любой взрослый. Рисовать, считать, читать вслух – разве этим нельзя заниматься с мамой или няней?

В саду научат общаться в коллективе?

Зачем нужно приучать к коллективу? К чему заставлять малыша находиться отдельно от мамы, если он этого пока не хочет? Почему ребенка больного, напротив, никому не приходит в голову еще больше поместить в обстановку, здоровью не способствующую?

Коллектив - это нечто ужасное, что к нему надо так заранее приучать? А зачем делать это заранее? В школе дети полдня, причем большую часть времени они заняты организованной работой с учителем. В саду дети весь день, причем большую часть времени они заняты друг другом, организованные занятия коротки.

Приучать приходится только к тому, что неестественно, но без чего по каким-то причинам не обойтись. Но ни в коем случае не заранее! Проблемы нужно решать по мере поступления, а не на всякий случай. Мы не приучаем ребенка к бегу в три месяца, так почему его необходимо приучать к коллективу в три года?

Рассуждение: "В школе будет коллектив, может быть стресс -> давайте приучать к коллективу заранее, пусть этот стресс приключится пораньше" не кажется мне разумным. Ребенок будет взрослее. Он будет уметь и знать больше. Его нервная система будет боле развитой. Это окунание в коллектив ребенок перенесет намного легче, если он будет взрослее. По крайней мере, так я думаю по поводу всех остальных "приучений заранее" и не вижу причин для коллектива руководствоваться другими соображениями.

А общаться прекрасно можно и в других местах – в гостях, на прогулке, на даче. Другое дело, если никакой возможности организовать не-садовское общение - нет, но представить себе такую ситуацию очень сложно.

Садик по идейным соображениям - это откуда-то из утопических романов, где все дети общие, и воспитываются не семьей, а обществом. На радость, сами понимаете, именно обществу, а вовсе не маме с папой, которые про ребенка уже давно забыли и интересуются только общественным благом.



.   .
  • Комментарии и обсуждение
  • Детский сад
  • Не райский сад

  • .   .




     Отдых в Анапе
    Автор Guest - 26-07-04 11:40 - 0 комментариев
    Добрый день! Мы с сыном (Жене 1 год) едем в сентябре отдыхать в Анапу. К сожалению, наш папа не может ехать с нами, поэтому хотелось бы найти компанию на время отдыха. Может, кто-то попал в аналогичную ситуацию, давайте спишемся (NivinaYV(собака)apt.mels.ru), думаю, будет веселее деткам (и легче мамам).
    Кол-во прочтений 4 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     обучение языкам
    Автор Guest - 26-07-04 11:11 - 0 комментариев
    Будем рады услышать о попытках обучения иностранным языкам детишек в воз
    расте 3 лет. Знаю, что возраст что ни на есть подходящий. Не совсем уверены, с чего начать. Есть примеры?
    Кол-во прочтений 5 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Маловодье и полноводье
    Автор Милашка_Моня - 26-07-04 10:39 - 3 комментариев
    Время летит быстро и вот уже 31 неделя подкралась незаметно!
    Те кто помнят мой интузиазм на ВСЕ и знать про ВСЕ поймут меня...у меня наступила апатия и разочарование...какое-то спокойствие, если даже не сказать пофигизм!
    Поузнавав про роддома поняла, что лучше все-таки рожать с дежурной бригадой, т.к. она полна сил, а твой врач после ночного дежурства уставший и злой может быть не в духе и т.д. Пришла к выводу, что все роддома одинаковы и только где-то в платных есть маленькая разница - сразу захотелось рожать бесплатно и в любом роддоме - главное доехат вовремяsmile.gif Вот тока уж больно муж хочет участвовать и быть рядом, да и мне самой с ним рядышком будет легче, а может быть и нет...smile.gif< ...читать далее
    Кол-во прочтений 16 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

     двойня?
    Автор Guest - 25-07-04 20:04 - 2 комментариев
    на каких сроках уже можно увидеть двойню?
    Кол-во прочтений 44 - последний комментарий от Guest_Елена   Версия для печати Ответить

     Токсоплазмоз
    Автор Сильва - 25-07-04 19:34 - 0 комментариев
    Здраствуйте!
    Хотела бы узнать как можно больше о болезни токсиплазмос. В прошлом году в феврале месяце у меня на 4недели беременности произошёл выкидыш. после обследования выявили болезнь токсиплазмос. я пролечилась, но теперь пробдема не могу забеременнеть. может это быть последствием от этой болезни?
    Кол-во прочтений 1 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     скучно жить
    Автор ташечка - 24-07-04 20:32 - 4 комментариев
    здравствуйте!
    у меня наверно не сложная ситуация, как у других, но она мне очень мешает жить и радоваться жизни, очень боюсь все испортить своим плохим настроением.
    я живу в арабской стране, с мужем в командировке, у меня есть доча полтора года ей, муж постоянно работает, приходит уставший и ему уже не до прогулок с нами. днем гулять не могу, потому что жарко очень, да и пойти некуда. общения никакого, только с дочей. постоянно жду мужа домой, ждем его , чтобы пойти с ним куда нибудь развеяться, но он после работы и ему уже не до прогулок, а у меня плохое настроение от постоянного пребывания дома. однообразие длится уже больше года, один день похож на другой. мне очень скучно жить, от этого я высказываю свое недовольство мужу, а он говорит, что если я буду киснуть, то все могу испортить, все наши отношения. я не знаю как выйти из этой депрессии. как мне быть? уехать и оставить здесь мужа одного я тоже не могу, да и не хочу. помогите советом, пожалуйста.
    заранее бла ...читать далее
    Кол-во прочтений 76 - последний комментарий от ташечка   Версия для печати Ответить

     Сказка про аиста
    Автор СветланаД - 24-07-04 13:44 - 8 комментариев
    Здравствуйте! Моему старшему в июне исполнилось 10 лет, и вот, на днях, он что-то рассказывал младшему брату (в марте было 3 года) о том, как мы ездили на море, когда тот был ещё у мамы в животике, и спросил у меня: "Только я на пойму, как дети туда попадают? (в животик)". Я что-то рассказапа про мамину и папину клеточки которые сливаются друг с другом у мамы в животике , как растет ребенок, но ничего не рассказывала о том, откуда там взялась папина.
    Мне никогда родители ничего об этом не рассказывали, а я не спрашивала - у подруги читала какой-то замечательный журнал для подростков, в котором достаточно подробно рассказывалось про все. Подскажите пожалуйста какое-нибудь периодическое издание или книгу для подростков, где бы сын мог найти ответ на свой вопрос. Поделитись личным опытом: как и что нужно рассказать ребенку.

    Меня зовут Светлана, дети: Константин (июнь 1994) и Евгенй (март 2001).
    Кол-во прочтений 75 - последний комментарий от СветланаД   Версия для печати Ответить

     Моему сыну скоро 4 месяца
    Автор Сова - 23-07-04 23:13 - 5 комментариев
    Наш день рождения = 31 марта, вот чуть-чуть до 1 апреля не дотянулиsmile.gif
    Есть весенние? Пораньше, попозже? Да и просто от 2004 года? Будемте общаться!:)
    Кол-во прочтений 35 - последний комментарий от Сова   Версия для печати Ответить

     Когда начинать прикармливать?
    Автор Сова - 23-07-04 22:58 - 12 комментариев
    Привет всем, я слышала, что введение прикорма целесообразно с момента появления зубов. А вы как считаете? И в какой последовательности, и какие "блюда"?
    Кол-во прочтений 85 - последний комментарий от kaera   Версия для печати Ответить

     Психологи!
    Автор Esfir - 23-07-04 22:07 - 3 комментариев
    Заметила появление на нашем форуме значительного количества психологов wink.gif Предлагаю помогать мне в консультировании rolleyes.gif Присоединяйтесь!
    Кол-во прочтений 55 - последний комментарий от Guest_Oksana   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное