Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство быть мамой


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «



Контроль беременности  
.
09.12.03Здоровье

Какие анализы нужно сдавать во время беременности? Что смотрит врач при посещениях консультации? Клинический анализ крови, анализы мочи, контроль массы тела.   читать дальше »



Искусство быть мамой

Искусство быть мамой


05.08.04

Каргевская Юлия, консультант по грудному вскармливанию

«Для того чтобы стать хорошей мамой, надо учиться» — поняла я, оказавшись один на один со своим маленьким комочком, который, как известно, словами сказать ничего не может. Я впервые увидела ребенка нескольких дней отроду, не имея понятия о том, что он чувствует, видит, ощущает и каковы его генетические ожидания по отношению к новой среде обитания. Не полностью включенный материнский инстинкт подсказывал мне, что малышке очень необходима его мама и молоко, которое приготовила природа к его дню рождения, — молоко из маминой груди. Но чтобы ребенок смог добыть грудное молоко, его нужно было научить правильно брать грудь, а для этого неплохо было бы мне самой представлять, как это делается или хотя бы когда-нибудь видеть, как кормят детей другие, более опытные женщины.

Время от времени у меня появлялось ощущение, что инстинктивно я должна все знать о грудном кормлении, но почему-то мои внутренние чувства молчали. О том, как правильно ухаживать за своей крохой я попыталась почерпнуть информацию из красивых толстых книг, но от этого не стало легче, т.к. прочитанное вызывало во мне противоречивые мысли, и это все еще больше загоняло меня в тупик. Я не могла согласиться с большинством авторов, которые считали, что счастье крохи целиком складывается из сухих подгузников, качественного детского питания и плюшевых зверьков. Привычное мнение о том, что ребенок для молодой семьи — большое испытание: он плачет, будит родителей по ночам, а когда начинает ползать и ходить все норовит сломать и опрокинуть, я тоже не разделяла. Многие списывают свое неумение растить ребенка на то, что все дети такие, но, согласитесь, что у кошки, которая никогда не читала умных книг по уходу за котятами, детеныши плачут куда реже.

После долгих поисков ответов на мои вопросы я нашла источник информации, который отвечал моим требованиям. Это были публикации руководителей Московского центра поддержки грудного вскармливания «Рожана», благодаря которым кормление грудью из огромной проблемы стало легким и приятным общением и удовольствием для меня и моего ребенка. «Кормить грудью должно быть легко!» — согласилась я с опытными мамами, сделав вывод, что если женщине достается это с трудом, значит, она что-то делает неправильно. Мне показалось логичным предположить, что и в целом выращивание детей, вопреки всеобщему мнению, не должно быть непосильным трудом, а если это так, то, значит, мы что-то делаем не так, и, следовательно, нужно учиться у тех, кто сам испытал огромное счастье, растя своих детей, а не у тех, кто до сих пор с ужасом вспоминает детские пеленки.

Только представьте себе, насколько легче было бы нам, если бы мы с самого рождения нашего первого ребенка точно знали, что нужно делать, а чего делать нельзя категорически!

Быть хорошей мамой — это искусство, которое можно постичь. Кто-то может задать вопрос: «А как же раньше, например, до нашей эры, никаких школ не было, а детей растили?». Думая так, мы решаем, что у нас все получится (наобум), и … ошибаемся. Раньше, да и сейчас, например, в племенах южно-американских индейцев, работал принцип преемственности (или непрерывности), который и определял отношения «мать—дитя». Девушка ко времени своей беременности не просто знала, что нужно малышу, она знала, как что нужно делать. Начиная с 3-4 лет (именно эта разница между детьми официально оптимальна), с появлением младшего члена семьи, она принимала активное участие в заботах о нем (ребенок, в отличие от куклы, девочкам не надоедает). Потом появлялся следующий, еще один (обычно женщина рассчитана на вынашивание и рождение 8-ми здоровых детей). Так с братьями и сестрами она нянчилась до начала детородного возраста, т.е. до 20-21 года.

В литературе встречается информация о том, что для становления опытной мамы необходим 17-летний опыт общения с маленькими детьми. Этот этап у женщины называется подготовительным и способствует накоплению определенных знаний и навыков. С появлением своего первого ребенка у женщины начинался этап непосредственного практического обучения. В это время молодой маме обязательно помогала старшая мама (раньше ее называли «большой» мамой). Считается, что мама учится обращаться с первым ребенком, со вторым, с третьим — накапливает опыт, и только к четвертой беременности наступает зрелое материнство и полученный опыт входит в привычку. Много ли среди нас таких счастливчиков? Кроме такого длительного обучения природой предусмотрено еще несколько механизмов, которые помогают мамам ухаживать за детьми, среди которых важное место занимает материнский инстинкт, включающийся только в ходе естественных родов и на каждого ребенка индивидуально.

К сожалению, принцип преемственности сейчас утерян, и мы вынуждены собирать нужную информацию по крохам, искать ответы в книгах, журналах, спрашивать врачей, мам, подруг (у которых обычно только один ребенок). Лучше всего, конечно, перенимать опыт «из уст в уста» от людей, образец воспитания которых вы видите.

Я приобрела бесценные для себя знания, в частности, профессиональные навыки грудного вскармливания, ведь счастливое материнство, впрочем, как и счастливое детство, начинается именно с него. Вернулась домой я совершенно другой мамой. Взглянув на свои действия со стороны, я поняла, что при всем желании сделать все наилучшим образом, я допускала ошибки, которые нужно исправлять пока не поздно, т.к. их негативные последствия уже проявляются.

Услышав в очередной раз историю о том, как невыносимо тяжело растить ребенка, от которого только мокрые пеленки, плачь по ночам и больная грудь, я поняла, что необходимость учиться быть мамой, заложенная природой и неудовлетворенная в условиях цивилизации, все равно дает о себе знать, только вот обращаемся мы к ней когда «петух уже клюнул».

Следует знать, что самым подходящим периодом для подготовки к грудному вскармливанию является беременность (кстати, организм с первых дней после зачатия и на протяжении 9-ти месяцев готовится к выполнению этой важной функции), причем психологическая подготовка важна в течение всего срока, а информацией лучше запасаться на третьем триместре. Очень полезно пообщаться с кормящими мамами.

P.S. Знаете ли вы, что критерий правильности ухода, определяется отсутствием плача даже ночью. Этому есть подтверждение в природе и в жизни людей, далеких от цивилизации, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наш малыш будет спокойным и счастливым. А как часто плачут ваши дети?



.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     КОД ДЛЯ WINDOWSXP PRO RU
    Автор Guest - 23-08-04 00:19 - 1 комментариев
    помогите с кодом
    Кол-во прочтений 7 - последний комментарий от АЛЬБЕРТ   Версия для печати Ответить

     Когда ясно, что малыш - левша?
    Автор kaera - 22-08-04 22:28 - 0 комментариев
    Похоже мы попали в те несколько процентов, когда при 100% праворукости в нескольких поколениях появляется левша smile.gif .
    Сначала я думала, что мне просто кажется. Потоом муж сказал, что Вероника предпочитает левую правой. Хотя рисуем мы двумя руками, но уже ложку пытаемся держать и кушать только левой. Ну еще по молечи можно насобирать факты. А может еще рано говорить о предпочтениях руки unsure.gif ? Еще хотелось бы узнать о том, какие сложности могут быть в процессе роста, ведь все ориентированно приемущественно на праворуких. Может есть интересные ссылки на статьи по теме. Как самим левшам живется? Кол-во прочтений 4 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     истерики и капризы на людях
    Автор Guest - 21-08-04 16:53 - 2 комментариев
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Моему сыну почти два года. Уже довольно давно он устраивает истерики на людях, если не получает желаемого. Уговоры и наказания действуют обратным образом. Истерика усиливается. Никакие увещевания не помогают. Приходится брать орущего ребенка и уносить домой. Как выйти из такой ситуации. Что делать родителям. Опытные мамы, у которых были такие же проблемы, поделитесь.
    Кол-во прочтений 13 - последний комментарий от Олена Федорова   Версия для печати Ответить

     Работа в Эмиратах
    Автор Guest - 21-08-04 12:46 - 0 комментариев
    Поиск и предложения работы в Объединенных Арабских Эмиратах: http://www.russianhome.com/job/ wink.gif
    Кол-во прочтений 4 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Путешествие с малышом за границу
    Автор аниса - 20-08-04 23:42 - 5 комментариев
    Девочки, поделитесь опытом. rolleyes.gif
    Хочу поехать с сыном в Германию на неделю (в октябре), ему будет 1 год и 4 мес.
    Нужна ли ему виза или у него одна со мной (он вписан в мой паспорт)?
    У кого есть опыт перелетов и ожидания в аэропорту с дитем? Чем можно занять детку в самолете? Как они его переносят?
    Что брать с собой (одежда, еда)?
    Любые ваши советы по этому поводу будут очень ценны для меня.
    Спасибо!!! wub.gif
    Кол-во прочтений 37 - последний комментарий от Irada   Версия для печати Ответить

     Как Вы себя чувствуете?
    Автор tatjana - 20-08-04 18:48 - 7 комментариев
    Привет, девочки! Как вы себя чувствуете? Я что-то не очень... sad.gif
    Что делать с постоянной слабостью, теперь еще голова стала каждый день болеть, по утрам, мало того, что невозможно вовремя проснуться, так еще и тошнить стало (ребенка я не жду). Перед дождем в левой части груди так давит. Вообще уже "никакая", и чем дальше, тем хуже. Каждый день что-то болит, уже невозможно так жить. Не знаю, где набраться сил... huh.gif
    Извините, что нажаловалась, просто не знаю, что делать, очень тяжело... unsure.gif
    Кол-во прочтений 41 - последний комментарий от k_a   Версия для печати Ответить

     Бессоные ночи.
    Автор Guest - 20-08-04 13:01 - 3 комментариев
    Моей дочери 1 год и 3 мес. И все это время она просыпается по ночам с плачем и криком. Я даю ей пить или соску, но проходит не много времени и она опять плачет. Крутится в кровати, вертится. Брала ее к себе в постель-тоже самое. Ладно плачет, когда идут зубы, но не все же 1 год и 3 мес. Подскажите, что делать? Спасибо.
    Кол-во прочтений 24 - последний комментарий от Аурика   Версия для печати Ответить

     Диета для беременных..
    Автор Kisulka - 20-08-04 13:00 - 2 комментариев
    Девочки, хочу спросить, кто знает какую нибудь диету для беременных, ну чтобы не поправляться особо, и кушать все что надо малышу????Поделитесь, кто как кушал во время беременности, просто я стала замечать,Ю что постоянно хочу есть.
    Кол-во прочтений 30 - последний комментарий от natalie   Версия для печати Ответить

     Апрельки 2005!!
    Автор Kisulka - 20-08-04 11:35 - 0 комментариев
    Я так рада, что забеременела, что сразу захотелось найти таких же счастливых будущих мамочек!!! Девченки, присоединяйтесь, давайте вынашивать rolleyes.gif вместе!!! Так веселей!
    Кол-во прочтений 9 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Не могу оторвать дочку от своей юбки
    Автор Alma - 20-08-04 11:25 - 6 комментариев
    Дочке скоро 8 лет. Этим летом стала проблема, что ни к кому нельзя ее отправить более, чем на 1 день. Чтобы "не обострять" сутра ее развозила к "мамкам-нянькам", вечером забирала. Все были счастливы до момента, пока ее не пришлось оставить ночевать у свекрови с обожаемой дочкой тетей. Там ее вечернюю истерику погасили и продолжали жить. Мои же родители, столкнувшись с дочкиными "страданиями", сразу же посадили ее в машину и притарабанили ко мне, мол "смотреть на это было невозможно". Я убеждена, что страдает она совершенно искренне, но к окружающим применяет совершенно четкие правила шантажа.
    Я к дочке отношусь с большой любовью, с уважением ее больших прав маленького человека, но эта ситуация поставила меня в тупик.
    У нас с ней очень теплые дружеские отношения "на равных". Муж даже иногда злится из-за "разведенной мной демократии". Дочку не наказываем. Пока всегда удавалось во всем договариваться.
    Так что теп ...читать далее
    Кол-во прочтений 56 - последний комментарий от Yuha   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное