Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как живет многодетная семья


Информационный Канал Subscribe.Ru


Майский конкурс статей

Приглашаем всех наших читателей и участников принять участие в конкурсе статей. Ваш опыт очень поможет тем, кто сейчас бьется над проблемами, которые вы уже решили! До 15 мая принимаются работы на майский конкурс - пишите!

  • Статья должна быть подписана именем автора
  • Статья не должна быть опубликована где-либо, кроме персонального сайта автора
  • Тема статьи должна быть связанная с семьей, детьми, воспитанием, психологией.

Победители получат обучающие игры для своих детей.

» Деточка: « Родители « Беременность и роды « Первый год « Дети « Школа « Подростки
» Деточка: « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Форум для мам « Чат для мам «


Советы начинающим родителям  
.
27.01.05Вагина Любовь Петровна

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым, сильным, выносливым и жизнерадостным, не хныкал, правильно развивался, чтобы пораньше начал ходить и говорить, учите его плавать с младенчества.   читать дальше »



Как живет многодетная семья

По материалам форума
http://detochka.ru/forum/
27.04.05

Слегка нескромно , но приятно быть нескромной.

У нас большая семья, всего нас 8 (если считать кота - 9). Муж, я, шесть наших малышей и кот.

Я в своей семье единственный ребенок, муж - младший (есть еще брат и сестра). Выросли, поженились, родились дети.

Живем мы все в 5 комнатной квартире, площадью чуть меньше 100 метров. Плюс еще выкуплена соседняя однушка, но объединять их наверное не будем. Собственно, живем только в одной комнате, которая гостиная. Там мы все собираемся после трех часов дня.

В будние дни встаем в 8 утра (рабочий день с 9). Работа распланирована так, чтобы один человек всегда был дома. Но встают в 8 все. Муж увозит Мисю и Антона. Доча у нас пять дней до 3 часов находится в ясельках. Ей нравится безумно, там маленькая группа и много игрушек. Две воспитательницы, которые их всех дрессируют. В 10 мы все выходим. Я везу в коляске двойню. Сначала мы отводим Лену на занятия художественной гимнастикой (это только так называется ), потом ведем Тимурку на каток. Немножко гуляем по улице. Затем я иду и забираю Антошку. Мы забираем Лену, гуляем, забираем Тимурку. И идем домой. Тима или остается на улице играть (двор у нас закрытый, охраняемый, мамочек много), или идет домой. Мы готовим обед. Дети моют овощи, раскладывают все на столе, накрывают на стол, загружают и разгружают посудомойку. В половине четвертого возвращается муж с Мисей. В 4 часа мы все обедаем. В зависимости от дня недели мы либо остаемся дома, либо я к 18:30 везу всех детей в бассейн, либо вместо гимнастики Лена идет на каток, либо Антошка идет заниматься в театр. Или вместо меня всем занимается муж. Кроме готовки. В выходные дни мы все выползаем на улицу пугать прохожих. Ходим в магазин за продуктами все вместе, каждый берет, что хочет. Собственно, специально мы не гуляем. Мы идем с какой-то целью. Хотя осенью я очень удачно погуляла с Тимой почти 4 часа. Мы шли пешком (он ехал на велике) от Елагина острова до нашего дома (жили тогда недалеко от парка Сахарова). Шли вдоль Невы, получили массу удовольствия. Принесли охапку опавших листьев. Цели у нас самые разные - на лыжах покататься, кого-то забрать и привести, хлеба купить. Но идем, как правило, всей ватагой.

Спать мы укладываемся, да. Двойня укладывается около 10 вечера, а остальные расползаются сами. Некоторых иногда уносим уже спящих. Но позже 23:30 дети не ложатся. Могут встать, посидеть рядом, пока я в Интернете. Но это просто для кайфа, приятно побыть наедине с дитем.

Кушаем мы все, что дают. Мы с мужем не все едим, поэтому некоторых продуктов наши дети лишены. Цветной капусты там, грибов. Но мы стараемся есть рыбу почаще (не раз в полгода, а раз в месяц). На кухне стоит большая миска с фруктами и небольшая с конфетами и печеньем. Это чтобы дети не клянчили сладкое. Если убирать шоколадки и давать по графику, то деть будет ныть и попрошайничать. А у нас - иди, бери. Предпочитают яблочки грызть. На завтрак обычно много не готовлю, так каша или блинчики, омлет или горячий бутерброд (знаю что нельзя). На обед обязательно овощной салат. Суп готовлю раз в неделю, а так едим только второе. Очень все любят пюре с сосисками. Летом нам родственники присылают с дач овощи и фрукты, делаем консервы и зимой их едим. Варенье не очень идет, а овощные разные блюда (типа лечо и огурчиков) сметают быстро. Пьем компоты, соки, морсы, детский чай, молоко, кефир. Всякие йогурты не даю, покупаем творожок и делаем его с изюмом или вареньем. Получается гораздо вкуснее.

Из вечерних развлечений - просмотр мультфильмов и старых советских фильмов. Либо спортивные передачи, которые любит вся семья. А кто не любит - тот молчит. Игры с игрушками, настольные игры. Мы с мужем паззл собираем, а они вокруг нас ползают и веселятся. Иногда устраивают "союз литераторов" (это игру они придумали и так назвали) - все садятся в кружок, подманивают двойню, их усаживают, один читает книгу, остальные слушают. Иногда (когда есть настроение) мы с Тимой и Леной занимаемся немецким языком. Антон делает вид, что ему это не надо, но тоже занимается с нами. Муж валяется рядом и развлекает оставшихся детей.

Потом идет купание. Трое старших моются сами, остальных моет папа. Я стараюсь мыться сама, но свежепомытые заходят без стука и принимают участие - дают советы, приносят помыться игрушки, просто заглядывают. Раз в неделю всем папа делает массаж. Жене и Еве его делают каждый день, а мне - три раза в неделю, потому что доктор прописал. И справка есть. Когда все отмываются, то снова возвращаются в гостиную, пьют молоко (компот, кефир, сок, морс) с печеньем (или пирожком). Это у нас такой ритуал. Потом я делаю попытку разогнать всех по постелям.

Ну и так почти каждый день, кроме выходных, когда я сплю до полудня, даже если по мне ходят.

Мысли, что со мной что-то случится при родах, а дома дети у меня не возникает. По-моему нельзя так думать, иначе навлечешь на себя что-нибудь плохое. Вообще нельзя плохо думать, а то сбудется. Лучше думать хорошо. Двойни у нас в роду были, мы недавно выяснили, что у мужа в семье вообще четыре раза подряд рождались двойни (у двух сестер - у одной три двойни, а у другой - одна). От КС я отказалась письменно, написала, что только в случае возникновения угрозы жизни разрешаю. Вообще боюсь хирургии, а в таком вопросе - тем более. Как прочитала в газете, что одна женщина умерла во время КС от потери крови, так и боюсь. Да и зачем лишний раз перестраховываться, если ничего страшного не случится? Хочется просто побыстрее домой, к деткам, а чтобы побыстрее, надо чтобы все прошло хорошо. Вот на это я себя всегда и настраиваю.





.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .


    Не забывайте делиться своим опытом! mama@detochka.ru


    > Кормление грудью
    Автор - 11-05-05 10:50 - 0 комментариев
    Привет всем! Я постоянно читаю ваш форум. Вот решила тоже спросить.. Моей Вике уже 2 месяца,я кормлю ее грудью.. Но вот уже 2 недели у меня болят груди. Сначало покалывали как иголочки, а теперь такое впечатление что болят как сами мышцы..даже надавить больно.. Но затвердений нигде нет, молока малышке хватает.. Я не думаю что это мастит, а что может быть?
    Кол-во прочтений 12 - написать комментарий   

    > Дети-погодки
    Автор - 11-05-05 10:35 - 0 комментариев
    Приглашаю всех на свой сайт о детях погодках! Дети-погодки.ру Мамочки и папы погодок! Давайте сделаем сайт о нас и для нас вместе! на сайте открыт форум Форум на Дети-погодки.ру Заходите!
    Кол-во прочтений 3 - написать комментарий   

    > Дети и деньги
    Автор Ju_Die - 11-05-05 09:34 - 4 комментариев
    Вот ко мне пришла рассылка на тему денег и детей...
    Очень интересная тема, которая думаю будет актуальна для всех.

    А сегодня, мне хотелось бы предложить не настолько очевидную тему. По крайней мере для меня здесь еще очень много вопросов. И эта тема - деньги. Все о них, о нашем отношении к ним, об их отношении к нам. И, конечно, же наши дети.

    Для затравки, несколько вопросов, которые хотелось бы разобрать:

    Надо ли платить за домашнюю работу? За какую?

    К сожалению , сейчас не нашла первоисточника, но у Курдюмова была фр
    Кол-во прочтений 52 - последний комментарий от ФОльга   

    > делаем все абы как...
    Автор дюдюка - 11-05-05 07:56 - 3 комментариев
    Сегодня я дошла до точки кипения,старшая моя,девочке 5 лет,просто все делает абы как...вот и сегодня,собирались в сад,она несла свой берет в прихожую и уронила в рядом стоящий горшок...потом шли и она все зонтом баловалась крутила его и роняла,потом по лестнице поднимались просто спотыкун напал...все бы ничего,если бы она была у меня одна,я бы может списала на то,что все дети такие,но у меня перед глазами младшая-девочка очень аккуратная,шнурки завязывает,одежду складывает ровной стопочкой,если у других что-то упало,то всегда помогает поднять.
    А старшая постоянно проливает на себя что-ниб
    Кол-во прочтений 47 - последний комментарий от дюдюка   

    > Приветики из Омска!
    Автор mamaAlice - 11-05-05 07:06 - 0 комментариев
    Здравствуйте! Тусуюсь тут уже месяц, а не представилась до сих пор. ;).gif Я Света, мама маленькой лисы Алисы. Маляльку нашу мы ждали долго. Год просто ждали, а потом пошли ждать активно (с врачами). Дама наша капризная, заставила ждать себя год и еще 42 недели. Думали Сонечкой назвать, и как не ошидлись, назвав Алиской. У нее шило в одном месте!
    Кол-во прочтений 7 - написать комментарий   

    > Искусали комары
    Автор - 11-05-05 06:18 - 2 комментариев
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста:
    1. Чем можно помочь ребенку, если его искусали комары, а реакция на укусы очень сильная. Укусы сильно чештся, ребенок их раздирает до крови и не спит ночью. Для снятия зуда давала четвертушку димедрола, укусы обработали зеленкой.
    2. Как отучить ребенка сосать палец.

    С уважением, Манечка.
    Спасибо всем, кто откликнулся
    Кол-во прочтений 39 - последний комментарий от SvetaYa   

    > детки 2005 года
    Автор - 10-05-05 22:13 - 1 комментариев
    Привет всем, а особенно тем у кого родились детки в 2005 года. менязовут Юлия мне 20 лет. Моей дочке Виолетточке 3 месяца. давайте общаться. beer.gif

    Присоединённые эскизы
    Присоединённое изображение
    Кол-во прочтений 14 - последний комментарий от ksjuha   

    > Бронхиальная астма
    Автор - 10-05-05 21:36 - 3 комментариев
    Моему ребенку 8 месяцев.Пол месяца назад у него была простуда,которая перешла в бронхиальную астму. В данное время мы делаем ингаляции,но хрипы и кашель пока не прошли ( сделали уже 10 ингаляций).Меня интересует,не вредны ли ингаляции и есть ли какие-нибудь другие средства лечения бронхиальной астмы .Излечима ли она и будет ли проявляться снова?
    Кол-во прочтений 42 - последний комментарий от *АННА*   

    > нужен совет
    Автор - 10-05-05 21:10 - 1 комментариев
    На форуме обсуждалась похожая тема, там пишут о родственниках.
    Это не мой случай. У меня двое маленьких детей. Я планирую бороться. Эрозия шейки матки появлялась периодически. Конечно я ее лечила, но она появлялась снова. И вот сейчас разрастание, взяли анализ на онкологию, результат: изменения в клетке, перерождается. Врач советует взять анализ на инфекции, чтобы выяснить причину и уже тогда заниматься лечением. Сопутствующий диагноз эндометриоз. В инете вычитала, что самый надежный способ операция, но мне ничего такого не предлагают.
    У меня вопрос: У нас в городе современнейший о
    Кол-во прочтений 41 - последний комментарий от *АННА*   

    > Пузо и его размер
    Автор - 10-05-05 20:55 - 8 комментариев
    Девочки, у кого когда стал виден живот? У меня 16 неделб, а живота СОВСЕМ нет. Я переживаю!
    Кол-во прочтений 77 - последний комментарий от Helga   


    WebAdvance - Продвижение сайтов, оптимизация для поисковых систем, работа с постоянной аудиторией, управление контекстной рекламой
    Сайтостроительство - бесплатные консультации, ответы на вопросы, разбор сайтов
    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Семья. Счастье. Любовь. Секс.
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.child.detochka
    Отписаться

    В избранное