Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Деточка: для разумных родителей


Деточка: Дети - это естественно!
Деточка - для разумных родителей!
 

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

28.11.2010 Естественные роды
Естественные роды - роды, проходящие без оперативного медицинского вмешательства.

30.07.2012 Выбираем обувь на первые шаги
Обувь для первого шага крохи должна быть специальной и ортопедической. Однако зачастую в продажу попадают ботиночки, совершенно не соответствующие предъявляемым к ним нормам и стандартам. Как же не ошибиться в выборе?

11.01.2022
Ребенок левша. Как понять и чем помочь. Надо ли паниковать и как с этим жить

Зачастую родители испытывают тревогу, при виде у своего крохи леворукость. В сознании многих эта особенность ассоциируется с трудностями в обучении, некрасивым почерком или даже патологией. Но это не недостаток, а важная индивидуальная особенность!
На сегодняшний день леворукость является нормальным явлением и встречается у каждого седьмого ребенка.

Как распознать левшу

В первые два года жизни практически все дети являются амбидекстрами, то есть при выполнении каких-либо действий они активно задействуют обе руки. По мере взросления этот «навык» теряется, ребенок становится правшой или левшой. Но заметить какая рука ведущая можно гораздо раньше – в четыре месяца. В этот период малыш утрачивает врождённые рефлексы и начинает совершать действия ручками более осознанно.

Понаблюдайте за его манипуляциями. С большой вероятностью кроха будет делать хватательные рефлексы ведущей рукой. Можно посмотреть, какой рукой он интенсивнее хлопает в ладоши или громче стучит погремушкой.

Замечать первые признаки леворукости у ребенка близкие могут с малого возраста, но окончательные выводы о его индивидуальности можно делать только в 5-7 лет. Тогда он более интенсивно пользуется левой рукой, чем правой. Но бывают случаи, когда к 12 годам все меняется. Это обусловлено гетерохронностью (неравномерностью) развития мозга. Именно в это время связи между полушариями устанавливаются окончательно, поэтому за детьми нужно внимательно следить по мере их взросления.

Провести диагностику ведущей руки в более осознанном возрасте можно, если попросить чадо выполнить любые поручения. Например, полить цветы, поскакать на одной ноге, толкнуть палкой мячик, послушать ушком или протянуть руку для рукопожатия. Если производить движения он будет левой рукой или задействовать левый парный орган, то возможно он левша. Также выявить ведущую руку можно, при складывании рук в замок или скрещивании их на груди. В первом случае большой палец ведущей руки будет сверху. При скрещивании главенствующая рука будет лежать поверх пассивной.

Более достоверными являются задания на одновременные действия обеих рук. Попросите ребенка изобразить геометрические фигуры. Движения, производимые ведущей рукой, будут замедленными, но проведенные линии более четкими и ровными, углы не сглаженными, точк...

Читать на сайте >>


Форумы

Беременность и роды
Первый год
Дети
Консультации
Дом и семья
Копилка
А у нас...
Комната отдыха
Разное

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Реклама на сайте
Разработка сайта
(C) 1999-2015 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное