Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Деточка: для разумных родителей


Деточка: Дети - это естественно!
Деточка - для разумных родителей!
 

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

28.11.2010 Естественные роды
Естественные роды - роды, проходящие без оперативного медицинского вмешательства.

30.07.2012 Выбираем обувь на первые шаги
Обувь для первого шага крохи должна быть специальной и ортопедической. Однако зачастую в продажу попадают ботиночки, совершенно не соответствующие предъявляемым к ним нормам и стандартам. Как же не ошибиться в выборе?

25.01.2022
Как ребенок учится самостоятельно сидеть и чем ему могут помочь родители

Сидение — один из важных этапов физического развития малыша. Сидеть младенцы начинают после того, как научатся переворачиваться со спинки на животик и обратно. Следующим этапом после сидения обычно бывает ползание.
В каком возрасте ребенку положено научиться сидеть? Как это происходит? Стоит ли как-то помогать малышу и ускорять этот процесс?

Готовность к самостоятельному сидению — возраст и физиологические параметры

Согласно общим нормам, большинство малышей вполне самостоятельно и уверенно сидит к 9 месяцу жизни. Первые пробы сесть дети начинают около полугода. При этом следует учитывать индивидуальные особенности — недоношенные младенцы немного отстают от своих более зрелых сверстников, а скороспелые ранние шустрики пытаются усесться в кроватке уже в 4-5 месяцев. Все эти варианты считаются нормальными.

Кроме желания самого малыша следует учитывать физиологическую готовность. Даже если кроха пытается сесть в 4 месяца, не стоит идти у него на поводу и помогать — его опорно-двигательный аппарат еще слишком слаб для таких свершений. Мягкие кости под нагрузками подвержены искривлению.

Проверить готовность к сидению можно двумя способами:

  1. Проба подъема. Малыша укладывают на пеленальный столик или другую ровную поверхность, к его ручкам подносят пальцы взрослого, за которые он должен ухватиться. После этого взрослый немного тянет руки на себя. Готовый к сидению малыш крепко держится за пальцы и уверенно подается вперед в положение сидя. Если ручки слишком слабы для крепкого удержания, а спинка с головкой отклоняются назад — сидеть еще рано.

  2. Проба столбика. Ребенка располагают на руках вертикально, лицом от себя. Одна рука взрослого обхватывает коленки и голени, а вторая слегка поддерживает грудную клетку. После этого следует оценить способность малыша удерживать вертикальное положение — если столбик не держится, кроха падает на попку, то время говорить о сидении еще не пришло.

Помогать или не помогать

Одни родители считают, что обязательно нужно учить ребенка сидеть и регулярно тренировать его. Другие предпочитают пустить все на самотек, мол, природа мудрее нас.

Мнение врачей находится посередине — не стоит активно заставлять садиться, особенно до полугода ил...

Читать на сайте >>


31.08.2021

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

`сли раньше девушки мечтали, как можно быстрее выскочить замуж и народить детей, то сейчас совсем другие взгляды на жизнь, многие хотят получить специальность, встать на ноги и уже потом заводить ...

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Форумы

Беременность и роды
Первый год
Дети
Консультации
Дом и семья
Копилка
А у нас...
Комната отдыха
Разное

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Реклама на сайте
Разработка сайта
(C) 1999-2015 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное