Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье вашего малыша

  Все выпуски  

Здоровье вашего малыша


Здоровье вашего малыша

Спортивные секции

Бассейны
Москва: Юго-Западный округ
Москва: Северо-Восточный округ
Москва: Юго-Восточный округ
Москва: Северный округ
Москва: Центральный округ
Москва: Западный округ
Москва: Южный округ
Москва: Северо-Западный округ
Москва: Восточный округ
Спортивные бальные танцы
Санкт-Петербург
Украина
Москва: Северный округ
Спортивное плавание
Гимнастика и акробатика
Москва

Закаливание

Ваше мнение
Поиск по сайту
Карта сайта


Изготовление сайта
© 2005-2008 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В бане веник дороже денег


Истинные ценители русской парилки считают, что без веника в бане делать нечего. Ведь похлёстывание, поглаживание, растирание тела веником – это своеобразный массаж, который усиливает кровообращение, улучшает обмен веществ, способствует открытию пор, активизирует потоотделение, вымывание из организма токсинов и шлаков, замедляет процесс старения кожи… А аромат?! А удовольствие?!

Банные процедуры, конечно, полезны далеко не всем (к сожалению, баня противопоказана довольно значительному числу людей, страдающих теми или иными недугами). Но если "вход в баню не воспрещен", баня служит верой и правдой, повышая защитные силы организма и тренируя иммунную систему. Отправляясь в баню, стоит захватить с собой веник – лучше, говорят профессионалы, березовый или дубовый, можно также, рябиновый, можжевеловый или липовый. В березовый или дубовый веник имеет смысл вплести ветви эвкалипта, или – пучки – крапивы, донника.

Истинные ценители русской парилки считают, что без веника в бане делать нечего. Ведь похлёстывание, поглаживание, растирание тела веником – это своеобразный массаж, который усиливает кровообращение, улучшает обмен веществ, способствует открытию пор, активизирует потоотделение, вымывание из организма токсинов и шлаков, замедляет процесс старения кожи…

А аромат?! А удовольствие?! Вот что говорят профессионалы о различных банных вениках.

Березовый веник – классический, самый доступный и любимый, нежный и мягкий. После "березовой процедуры" улетучиваются все гнетущие мысли, очень легко дышится. Благодаря эфирным маслам, содержащимся в листьях, березовый веник очень полезен, тем, кто страдает бронхитом. астмой, а также незаменим он для курильщиков; кроме того, баня с березовым веником помогает при болях в мышцах и суставах, способствует релаксации после физических нагрузок, ускоряет заживление ранок и ссадин.

Еще один популярный веник – дубовый. Это – "инструмент" бывалых парильщиков и настоящих мужчин: мощный и достаточно жесткий веник. Его не стоит использовать людям с нежной, чувствительной и склонной к раздражению кожей. Зато дубовый веник сослужит хорошую службу обладателям жирной кожи: сделает ее матовой и упругой. Аромат дуба успокаивает нервную систему, снимает стресс, нормализует давление.

Липовый веник – лучший лекарь при простуде и головной боли. Он стимулирует работу почек, усиливает потоотделение; оказывает успокаивающее, жаропонижающее, ранозаживляющее действие. Некоторые знатоки полагают, что липовый веник нежнее и мягче березового. Массаж липовым веником - процедура щадящая и ласковая.

Хвойный веник (пихтовый, еловый, можжевеловый) – это, как разъясняют специалисты, удовольствие для любителей экстремальной бани. Если кожа чувствительная – от такой колючей "метелки" лучше отказаться. Хвойный веник стимулирует потоотделение и кровообращение, помогает справиться с болями в позвоночнике, полезен при невралгии и радикулите. Кроме этого, хвойный веник - это отличное средство профилактики респираторных заболеваний. Париться таким веником нужно аккуратно, не прилагая усилий. В отличие от всех прочих веников, хвойный запаривают в крутом кипятке.

К числу "экзотических" знатоки относят эвкалиптовый веник: он очень ароматный (исключительно богат эфирными маслами), помогает при насморке, болях в горле. Но парится им непривычно ветки слишком тонкие и гибкие (приходится тратить силы на размахивание руками), а листочки длинные. скатываются при намокании. Специалисты советуют вплетать ароматные ветки эвкалипта в березовые или дубовые веники: таким комбинированным веником и париться удобно, и целебный эффект его выше. И еще: эвкалиптовый веник очень полезен для проведения ингаляций в парной: нужно прижать веник к лицу и подышать через нос 5 минут. Кстати, для проведения таких "вениковых" ингаляций полезен и "духовитый" (как говорили раньше) веник из полыни: его хорошо использовать при хроническим бронхите, бронхиальной астмы, ревматизм, болезнях почек.

Еще один "травяной" веник – из пижмы – помогает при...

Читать далее >>>

Последние сообщения на форуме:

Домашний спорткомплекс - Посоветуйте, пожалуйста, как правильно организовать спортивный уголок для малыша (после года). С какого возраста ребенку это реально понадобится? Сейчас столько всякого инвентаря продается в магазинах - глаза разбегаются , а что нужно на самом деле - не имею представления. Заранее спасибо за советы...

Надувные санки - Девочки, привет!
Очень нужен совет Хотим племяшку вывезти за город на выходные - покатать на санках. Но прошлое наше катание закончилось разбитым об угол санок носом.
А тут мне сказали, что есть какие-то надувные санки, тое сть совершенно безопасные.
Кто-нибудь видел такие? Обошла несколько магазинов - слыхом не слыхивали. Подскажите. может кто в курсе, есть вообще такие или моя знакомая сто-то напутала?...

Наши проекты






© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/

В избранное