Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Описание подвижной детской игры "Чехарда" для детей старше одиннадцати лет.


Чехарда 

Чехарда очень полезная игра для детей. Она развивает ловкость, координацию движений, смелость, уверенность в себе и мышечную силу. Кроме того, игра поможет многим научиться прыгать на уроках физкультуры через козла.

Описание игры
Для игры в чехарду нужно не меньше двух человек: кто прыгает и через кого прыгают.
Существует несколько вариантов этой увлекательной игры:

  1. В начале игры выбирается водящий, который становится козлом. Все участники игры начинают прыгать через него. Тот, кто не сумел перепрыгнуть через козла, или его свалил, или упал после прыжка, становится на место козла, а бывший водящий идет прыгать.
  2. Все играющие встают друг за другом на расстоянии 5 шагов, около 3 м. Голову надо пригнуть и самим согнуться опираясь на согнутую в колене ногу. Играющий, стоящий последним, разгибается и по очереди перепрыгивает через каждого стоящего впереди способом, который называется "ноги врозь", опираясь руками о его спину. Потом он сам становится впереди (шагов за десять).
    Играющие постепенно выпрямляются, увеличивя высоту прыжка. Каждый перепрыгнувший становится впереди. Кому прыжок не удастся, выбывает из игры.
  3. Участники игры встают в круг на расстоянии примерно в десять шагов, поворачиваются в затылокдру другу и принимают позу для игры в чехарду. Затем любой игрок разбегается и начинает прыгать. Первый, через кого перепрыгнули, тоже разбегается и начинает скакать за ним вдогонку. Таким образом, все играющие перепрыгивают всех и становятся на свои места. Но если кто-то кого-то не сумел перепрыгнуть, он все равно должен бежать и прыгать дальше, а затем встать на свое место.

Примечания
Количество игроков не ограничено. Единственное, что следует иметь ввиду - для игры требуется достаточно большое свободное пространство. Поэтому, чем больше участников, тем больше места понадобится для игры.

 

 

Вы можете обсудить эту игру, оставить какие-то комментарии или дать оценку на странице этой игры.
Регистрация не требуется.



На сайте "Детские игры" Вы найдете более 150 активных, подвижных игр для детей и взрослых, разбитых на множество категорий для удобного поиска.
Также на сайте имеются, одни из самых больших (в русскоязычном интернете), коллекции скороговорок для развития речи и детских считалок для игр.
Количество материалов на сайте, постоянно увеличивается, а сам сайт претерпевает постоянные изменения и улучшения для большего удобства работы с ним.


В избранное