Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Детская подвижная игра "Давай руку" для детей старше четырех лет.


Салки "Давай руку"

Эта игра имеет самые разные названия и правила, но основное содержание сохраняется: водящий ловит других игроков и, если поймает, меняется с ним ролями. Очень динамичная игра на выносливость и координацию движений.

Описание игры
В игре участвуют пять и более человек. По жребию или по считалке выбирают одного водящего - «салку». Остальные разбегаются в пределах установленных границ площадки для игры. Водящий объявляет: «Я - салка!» - и начинает ловить играющих.
Убегающий от «салки» кричит: «Давай руку». Если кто-то из играющих возьмет его за руку, то водящий не имеет права их салить. Если же за руки возьмутся сразу три человека, то «салка» может осалить любого крайнего. Тот, до кого дотронется «салка», начинает водить, т.е. ловить, а бывший «салка» убегает со всеми.
Игра не имеет определенного конца.

Правила игры

  1. Выбирают "салку"
  2. Ловить (салить) играющих - значит прикоснуться к кому-либо рукой, но не хвататься за игрока и не тащить его.
  3. Играющие могут бегать только в установленных пределах границ площадки. Выбежавший за условленную границу считается пойманным и меняется ролью с «салкой»-водящим.
  4. Каждый новый «салка»-водящий должен объявлять, что он стал «салкой», чтобы все знали, от кого убегать.

Разновидности игры

  • «Салки с домом». Для убегающих на земле чертится круг-«дом», где убегающие могут спасаться от «салки» (только по одному человеку), но долго находиться там они не имеют права.
  • «Салки на одной ноге». Водящий, как и остальные игроки, прыгает на одной ноге. Менять ногу, на которой прыгаешь, можно, но только не чаще, чем через 5-7 прыжков. Задача водящего осалить любого игрока, прыгая на одной ноге. Осаленый становится водящим.

Вы можете обсудить эту игру, оставить какие-то комментарии или дать оценку на странице этой игры.
Регистрация не требуется.



На сайте "Детские игры" Вы найдете более 150 активных, подвижных игр для детей и взрослых, разбитых на множество категорий для удобного поиска.
Также на сайте имеются, одни из самых больших (в русскоязычном интернете), коллекции скороговорок для развития речи и детских считалок для игр.
Количество материалов на сайте, постоянно увеличивается, а сам сайт претерпевает постоянные изменения и улучшения для большего удобства

В избранное