Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обновления сайта "Солнечные дети" 10/06/22


Здравствуйте, дорогие друзья!

 

Вы не могли не заметить, что я пишу вам крайне редко. Мне жаль, но я не занимаюсь сейчас обновлением сайтов "Солнечные дети". Когда я начинала, когда я создавала их, в открытом доступе было очень мало информации о том, как помогать развиваться детям с синдромом Дауна, мало было мотивирующих историй о том, какими они могут вырасти. Сейчас ситуация, к счастью, изменилась коллективными усилиями. Вместе с тем мне не хочется, чтобы ваши адреса попадали в руки коммерческих авторов, так что иногда я все же шлю вам весточку.

 

* Например, вышла книга Кит на пляже, проблематика "наша": у главной героини брат с синдромом Дауна. Однако то, как это подано в книге, мне не по душе: девочка скрывает этот факт от друзей.

* Многие дети с синдромом Дауна по-прежнему ждут, чтобы их нашли настоящие родители, которых не испугает диагноз. Среди них, например, очаровательная Вероничка, которой скоро будет годик. Вы не ищете дочку? 

Есть, конечно, в системе и дети постарше. Вот Олежек, ему 12. Он, к сожалению, не передвигается самостоятельно. Ему, конечно, будет лучше в семье. 

* Если говорить о книгах, многим родителям особых детей, в том числе с синдромом Дауна и/или аутизмом, будет полезна книга "Стратегии коррекции пищевого поведения": она позволяет понять причины многих проблем с пищевым поведением у таких детей. У "наших" традиционно все валят на слабый тонус мышц, но это далеко не единственная особенность! Вы многое узнаете и поймете о сенсорике, но самое важное -- тут приводятся очень конкретные шаги, которые надо систематически предпринимать, чтобы убедить сложных детей жевать, расширять рацион и так далее.

Книга на Лабиринте. А на Озоне подешевле.

Вообще обратите внимание на книги издательства "АСПИ", в первую очередь они для людей с аутизмом или их родителей, но и "нашим" что-то наверняка будет полезно. 

 

Желаю вам хорошо провести лето, накопить витаминов и отличного настроения, как следует отдохнуть!

С уважением

"Солнечные дети" 


В избранное