Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Не жалейте своего 'взрослого' времени на общение с ребенком


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Почему наши дети нас не слушаются, не уважают, грубят, капризничают?

Мы изо всех сил стараемся воспитывать их, как следует, а они растут не воспитанными. Но что, значит, воспитывать, как следует?

Наказывать?! Прощать?! Баловать?! Покупать развивающие игры?!

Нам кажется, самое важное, больше общаться с малышом на языке близком ребенку. Это язык сказки, игры, совместные прогулки и беседы обо всем, что окружает детей, любая общая деятельность. Ребенок должен понять, что он интересен родителям как личность, что им не жалко своего 'взрослого' времени для общения с ним. Дети не слушаются, когда чувствуют свою оставленность. Они страдают, если родители скучают, проводя с ними время,  и протестуют капризами и непослушанием. Попробуйте в течение недели уделять  своему ребенку больше времени каждый день и начните, например, со сказки. Каждый вечер перед сном прочитайте ему сказку и обсудите, затронутые в ней темы. Вы увидите, как начнет меняться ребенок, как он будет ждать  момента сказки, 'своего времени', как он станет спокойнее. Он даже более охотно выполнит ваши просьбы, лишь бы это занятие не прекратилось. Ребенку нужна концентрация на его мире со стороны взрослых.

Мы написали сотни сказок для вечернего чтения. Это мудрые сказки об ответственности и внимательности, о дружбе и взаимовыручке. После сказок приведены психологические вопросы и задания, которые вы можете использовать для бесед с детьми.

Прочтите детям сказку о Васином ранце и поговорите с ними об их любимых вещах и игрушках. А всех, кому понравились наши сказки, приглашаем в гости к сказке на наш сайт ДобрыеСказки.ру

Добрые Сказки и Развивающие Игры
http://www.DobrieSkazki.ru

 


ВАСИН РАНЕЦ

А.Лопатина

Прыг-дзинь, - монетка выкатилась из ранца и покатилась по мостовой.

- Прощай, монетка, - крикнул ранец ей вслед и грустно вздохнул.

- Сегодня у меня опять потеря. Снова мой хозяин будет меня ругать. А в чем я виноват? Невозможно все сберечь, если тебя постоянно швыряют куда попало. То на гвоздь напорешься в заборе, то угол прожжешь возле костра.

- Мама, - я просто умираю от голода, - этот ранец потерял мою монетку, и я ничего не смог купить себе на завтрак! - закричал Вася, вернувшись домой.

Мама внимательно посмотрела на ранец:
- Да, вид у него отвратительный! Весь в пятнах и дырах, и работает хуже некуда. Вчера ручку твою потерял, позавчера - перочинный ножик, а сегодня последнюю монетку. Плохо он служит тебе - видно, придется его наказать.

- Да, мамочка, - подхватил шутку Вася, обрадовавшись, что мама не ругает его за потерю, - и тетрадку мою давай тоже накажем. Она размазала грязь на странице и получила плохую отметку.

- Ты прав, тетрадка твоя никуда не годится, - согласилась мама, - да и учебник весь потрепанный. А посмотри, как выглядит твоя куртка: один карман порван, из другого ржавая проволока торчит. Разве подходит такая плохая куртка моему сыну?

- Нет, совсем не подходит. Можно ее выкинуть, а мне новую купить, - предложил Вася.

Радостно вбежал Вася в свою комнату и с размаху швырнул ранец в угол, а затем отодвинул валяющиеся на полу игрушки, карандаши, книжки и добавил:
- И вас мы выкинем, если будете валяться, где попало.

Вдруг в глазах у Васи все закружилось, и он почувствовал, что куда-то падает. Когда мальчик очнулся, он увидел, что лежит на полу, а возле него стоит незнакомый старичок с ящиком, полным разных инструментов.

- Вы кто? - хотел спросить Вася, и не смог произнести ни слова.

Но старичок словно услышал его и произнес:
- Я, Вася, мастер сломанных вещей. Обычно я прихожу только к старым вещам, у которых нет хозяина. Я попал к тебе, потому что твои вещи не выдержали и позвали меня, не смотря на то, что у них есть хозяин. И это случилось впервые в моей жизни.

- Он нам не хозяин! Он нас рвет, бросает и пачкает, ругает и обижает! - раздались со всех сторон крики, и поднялся невообразимый шум.

- Тише, успокойтесь, я постараюсь вам помочь, - успокоил старичок вещи и добавил:
- Вот видишь, Вася, терпению твоих вещей пришел конец. А ведь вещи, обычно, очень терпеливы. Даже не знаю, что делать!

- Поменяйте меня и Васю местами, - пусть он поработает ранцем, а я, став мальчиком, приведу все его вещи в порядок, - раздался из угла голос Васиного ранца.

- Хорошо, - согласился мастер, - даю тебе три дня сроку. За это время Вася, надеюсь, изменится и поймет, как тяжело ранцу, когда его не берегут.

 С этими словами мастер исчез, а Вася, не успев опомниться, вдруг почувствовал, что лежит весь грязный и порванный в углу, а на кровати спит мальчик как две капли воды похожий на него.

В этот момент в комнату вошла мама с большой коробкой в руках и сказала:
- Пока Вася спит, соберу его рваные вещи и выброшу их.

Мама собрала с пола порванные книжки и сломанные игрушки, а сверху положила Васин ранец. Вася, конечно, не мог крикнуть, чтобы его не выкидывали, и с ужасом представил, как окажется в мусорном баке. Но в этот момент мальчик на кровати открыл глаза и сказал:
- Не надо, мама, ничего выкидывать, все эти вещи я почищу и починю.

И он тут же принялся за дело.

Наблюдая за сыном, мама не верила своим глазам. А настоящий Вася, чистый и зашитый своим новым хозяином, стал терпеливо ждать, когда пройдет три дня и он снова станет мальчиком.

Самое страшное случилось на третий день. Вася-ранец дремал на подоконнике, как вдруг его схватил какой-то мальчишка и закричал другому:
- Смотри, Васькин ранец валяется, давай им в футбол поиграем.

- Ты, что, - возразил товарищ, - мы его испачкаем.

- Не бойся, раньше Васька сам играл в футбол своим ранцем. Вот смеху было.

Мальчишки выбежали во двор и принялись весело пинать ранец. Вася почти сознание потерял от боли. Застежка на нем сломалась, ударившись о камень, лямка оторвалась. Хорошо, что в этот момент на крыльцо вышел учитель, и мальчишки, бросив ранец в кусты, убежали.

В кустах сидел голодный котенок. Он принялся царапать и драть ранец когтями, почувствовав запах бутерброда с сыром, который мама положила Васе на обед. Какой-то малыш из соседнего дома увидел это и помог котенку достать бутерброд. Потом малыш выкинул из ранца все учебники и начал запихивать в него котенка.

- Не царапайся, - уговаривал малыш котенка, - я тебя домой унесу.

К Васиному счастью, его новый хозяин в поисках своего ранца выбежал во двор и, увидев малыша с ранцем в руках, закричал:
- Ты почему взял мой ранец и порвал его?

- Ничего я не рвал, этот ранец ничей, он в кустах валялся, - стал оправдываться малыш.

Васин хозяин ничего не ответил. Молча, он сложил в ранец учебники и пошел домой. Весь вечер он усердно зашивал и чистил свой ранец, однако застежку так и не удалось отремонтировать: в доме не нашлось нужных инструментов.

Следующий день был воскресеньем. Как только Вася проснулся, он с радостью обнаружил, что снова стал мальчиком.

Дверь открылась, в комнату вошла мама и ласково сказала:
- Вставай скорее, сынок, после завтрака поедем покупать тебе новый ранец. Хотя ты и привел в порядок свой старый ранец, без застежки он все равно не сможет служить тебе.

 - Нет, мама, - твердо возразил Вася, - давай лучше купим мне инструменты, и тогда я смогу починить застежку на ранце, и он прослужит мне еще очень долго.


С тех пор мастер сломанных вещей больше никогда не приходил к Васе, его ждали вещи, у которых не было хозяина.

 


Вопросы и задания к сказке:

- Представьте, что вы оказались на месте Васиных вещей: ранца, тетради, книги и т.д. Что вы предприняли бы, чтобы помочь Васе измениться?

- Есть ли у вас в доме вещи, к которым может прийти мастер сломанных вещей, и почему? Что необходимо сделать, чтобы это не произошло?

- Чем, новые вещи отличаются от хорошо сбереженных старых вещей?

- Кто в вашей семье самый бережливый и почему?

- Перечислите инструменты, которыми пользовался Вася, когда чинил разные вещи. Какие из этих инструментов есть у вас дома? Умеете ли вы пользоваться ими?


 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.education
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное