Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Экология через добрые сказки и притчи. Часть 9


ЭКОЛОГИЯ
через добрые сказки и притчи.

 

Как рассказать ребенку о необходимости
заботиться об окружающей среде,
научиться понимать, ценить и любить красоту природы?
Конечно же, через мудрые сказки и притчи...

 

ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА-ПРИТЧА

"Две Фиалки

 

 

М. Скребцова

 

 

 

 

 

 

 

Разбудила как-то днем одна душистая фиалочка  фиалку ночную. Очень ей понять хотелось, почему ночная фиалочка на все другие фиалки не похожа.

 

Спрашивает она ее:

 

— Почему ты, сестрица, на нас не похожа? Платьице у тебя совсем другое. На толстом зеленом стебле у тебя белые цветы в кисточку собраны, а у нас по одному цветочку на тоненьком стебельке. Наши цветочки, словно глазочки с лепестками-ресничками в разные стороны, а твои — с верхней и нижней губой и длинным шпорцем. Характер у тебя тоже не наш, не фиалковый. Мы в травке прячемся, а ты выше всех свой стебель поднимаешь. Но больше всего меня интересует, почему ты днем спишь, а ночью благоухаешь? Ты все интересное пропускаешь! Каждый день весна лес чем-то удивительным одаривает.

 

Отвечает ей ночная фиалка:

 

  Если все будут ночью спать, кто станет кормить ночных лесных бабочек? Для ночных насекомых должны расти ночные цветы. К тому же, сестрица, ночью в лесу чудес не меньше: весна ведь на ночь спать не ложится. Кроме того, я и не из фиалковой семьи вовсе, а из семейства орхидей. Мы с тобой, фиалочка, душистостью схожи, вот люди за запах душистый и назвали меня ночной фиалкой. Сама весна меня лесными духами ночи величает.

 

 Так что не мешай мне, сестрица, спать, силы  для ночи набираться. Шмели, пчелы, мухи  да бабочки — давно меня днем не будят, берегут мой сон. Чтобы не спутали они мои белые цветочки с какими-то другими цветами,  днем я стараюсь не пахнуть.

 

Нечего сказать фиалке душистой, поняла она, что у каждого цветочка — свое лесное счастье.

 

Если увидите в лесу белые цветочки ночной фиалки, собранные в длинную кисточку, не удивляйтесь, что не подлетают к ним насекомые. У этого цветочка жизнь по своим собственным часам расписана.

 

 

>>

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

- Как вы думаете, чья лесная жизнь легче и интереснее: фиалки ночной или фиалки душистой? Какие еще цветы ночью не спят?

 

- Напишите сказку о том, как одна ночная  фиалка с  ночной бабочкой дружила.

 

- Напишите сказку о том, как ночные бабочки день рождение ночной фиалки справляли.

- Напишите сказку о том, как фиалка душистая однажды решила ночной жизнью пожить.

 

 

 

 

 

Дорогие друзья! Выше приведен очередной фрагмент из книги "Сказки о Цветах и Деревьях". Подробнее ознакомиться с книгой, а также заказать ее в электронном формате вы можете на сайте
www.DobrieSkazki.ru

и по е-мейл: sc_maria@mtu-net.ru

Прямая ссылка
http://www.dobrieskazki.ru/kniga7online_s1.htm

 

С уважением

Мария (писательница и педагог), автор ПРОЕКТА "Нравственно-Творческое образование. ДобрыеСказки.ру"


В избранное