Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дети. От рождения и раньше до 18 лет и позже. Выпуск 2


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дети

Дети. От рождения и раньше до 18 лет и позже.
Освещаются вопросы начиная от желания завести ребенка и заканчивая временем, когда ребенок становится взрослым человеком.

efamily.ru

Выпуск №2

10 способов как помочь подростку справиться со стрессом

Наша жизнь ускоряется. И на ребенка в подростковом возрасте ложится огромная нагрузка. Для того, чтобы ваш ребенок мог справляться со стрессом, ему необходимо научиться самому распознавать когда и какие эмоции, чувства могут вызвать стресс и как с ним бороться.

Тревожность
Обратите внимание вашего ребенка на такой момент. Если его внимание постоянно занимает мысль, например "Я беспокоюсь о..., меня беспокоит..."; если он постоянно делает непроизвольные движения такие, как покручивание волоса, кусание ногтей, переминание с ноги на ногу, это признаки нервозности. Ребенок должен научиться следить за собой, распознавать их.

Обращение за помощью
Ребенок не должен справляться со всем в одиночку. Если у него слишком много обязанностей, он может попросить родителей, братьев и сестер, друзей помочь ему. Даже простой разговор по душам, о том как у него много проблем, уже даст некоторую эмоциональную поддержку.

Планирование
Научите ребенка планировать свой день. Если ему предстоит какая-либо нелегкая задача, лучше всего разделить ее на части и выполнять каждую часть за какой-то определенный промежуток времени. Такой подход поможет победить тревожность.

Выделение видов деятельности, с помощью которых можно отдохнуть
Научите вашего ребенка находить время на отдых. Помогите ему сделать список тех видов деятельности, с помощью которых можно отвлечься и отдохнуть. Это может быть встреча с друзьями, занятие спортом, музыкой и так далее.

Анализ поражений
Если ваш ребенок потерпел в чем-то неудачу, научите его извлекать из этого пользу. Вместо того, чтобы ругать себя "Я плохо написал контрольную, потому что я глупый и ничего не умею делать и ничего у меня не получается." он должен реально смотреть на вещи "Я плохо написал работу, значит, что-то не доучил". Это поможет ему в следующий раз избегать подобных неприятностей и верить в свои силы.

Полноценный сон и хорошее питание
Ваш ребенок должен знать, сон и нормальное питание необходимы для того, чтобы были силы со всем справляться

Избавление от негативных эмоций
Как помочь ребенку избавиться от постоянных негативных мыслей и ощущений, которые не дают покоя. Можно посоветовать ему завести дневник, в котором он бы описывал свои чувства, тем самым материализуя их на бумагу, освобождаясь от них и понимая то, что за ними стояло.

Ставьте перед собой цели, но в пределах разумного
Научите вашего ребенка ставить реально достижимые цели и правильно оценивать свои силы и возможности.

Приоритеты
Когда день вашего ребенка представляет собой список дел и никакой свободной минуты, чтобы расслабиться и погонять мяч во дворе, научите его из всей массы выделять самое главное и начинать с него. Иногда все-таки стоит отложить назавтра то, что можно сделать сегодня.

Физические упражнения
Спорт укрепляет организм ребенка, делает его более энергичным, выносливым, устойчивым к стрессам. Вы должны приучить вашего ребенка к активным видам деятельности неважно будет ли это бег плавание или просто ходьба. Пусть он выберет сам на свое усмотрение.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).

Помогите советом

К нам пришли два вопроса от наших читателей. Их на самом деле пришло больше, но на другие вопросы мы ответим статьями, а эти вопросы достаточно специфические и самый ценный совет сможет дать тот, кто сам был в подобной ситуации. Если у Вас есть опыт решения похожих проблем, то поделитесь им пожалуйста. Ждем Ваших советов по адресу info@efamily.ru.

Проблема N1

Добрый день! У меня проблемы со старшим сыном, ему 9 лет. Он живет в своем мире, где все «хорошие», «добрые» и «понимающие». Причем он дома он обычный, раскрепощенный ребенок. Как все дети пытается приврать, мы с ним разговариваем о его поступках. Дело в том, что он боится одноклассников, т.к. считает что они могут его обидеть, а он не сможет защитится. Но нам он рассказывает, что он - герой, что «тому в морду дал», «этому сдачи сдал». На самом деле этого не происходит. Главное еще в том, что ребенок становится агрессивным по отношению к одноклассникам - кричит на них «всех убью», бежит с кулаками . Мы отдадим его в спортивную секцию, но чем сейчас можно помочь нашему сыну?

Проблема N2

У меня много вопросов по поводу воспитания детей. Для начала расскажу о своей семье, а потом о своих проблемах. Моему сыну 4,5 года. Он очень замечательный малыш. Его воспитывает отчим (Максим), мой второй муж. Когда сыну было 2 года в нашей жизни появился Максим. У них сложились замечательные дружеские отношения. Вскоре мы стали жить вместе у моей мамы, к сожалению нет возможности жить отдельно. И тут начались проблемы. Моя мама не воспринимает меня как взрослого человека (мне 26), соответственно ребенок начал меня не слушаться, тем более, что бабушка много ему дозволяет. Если я начинаю сына "воспитывать", он начинает демонстративно капризничать, бабушка - его защищать. Пару таких капризов - и мой ребенок неуправляем. Единственный человек в семье, которого слушается сын - это Максим. Максим ни разу не "порол" Дениса, он только ставит его в угол. Но в виду того, что у сына есть защитник- бабушка- с "отцом" у него разладились отношения. Денис стал боятся Максима, у них пропали дружеские отношения. И сап "Отец" переменил отношение к моему сыну. Он больше с ним не играет, мало разговаривает, практически не общается. Мне как матери очень больно на это смотреть. Ребенок страдает от недостатка "отцовского" внимания, очень часть капризничаетт (особенно в неподходящем месте и времени), вызывая тем самым агрессию мою и Максима, постоянно ищит защиты у бабушки. Моя мама в свою очередь никогда не пытается провести с сыном воспитательную беседу (например: ребенок отказывается чистить зубы, я ему "читаю лекцию" о вреде бактерий на зубы, что зубы могут испортиться, но ему все равно, он закатывает скандал до тех пор, пока бабушка не вступится). Максим все больше отдаляется от сына, ввиду того, что перечить моей маме он не может. Таким образом, получается, что в нашей семье я воспитываю двоих людей: вначале я беседую со своей мамой, а потом с сыном. Очень часто это переходит в скандал, у меня с мамой и с сыном. Страдают все, но ситуация тупиковая. Может Вы данную ситуацию со стороны видите по другому? Может у Вас есть какое-нибудь мнение по этому поводу?

Ждем Ваших ответов и советов!
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш адрес: info@efamily.ru.

До скорых встреч!

© 2003-2004 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное